期货黄金贵还是实体金贵
① 做黄金t+d好一些,还是黄金期货好一些
黄金TD和期货比较没哟交割期,交易时间更长,黄金是很好的避险产品,升值空间大
建议做黄金TD
有兴趣可以详聊
② 贵金属交易,还有黄金外汇,期货都有什么区别
贵金属交易渠道有,银行,期货,实体店,零售现货实盘,电子盘等。
黄金外汇,实际就是现货外汇电子盘
期货是买的未来,属于未来某一段时间的合约,有交割的。
如果从电子盘来说,这三个的区别在于一下几点。
第一监管,黄金外汇和贵金属,期货中。国内除了黄金外汇没有相关监管,其他的都有,有上海期货,中国上海黄金交易所。
第二交易规则,黄金外汇5X24小时交易,其他的规则分时间段
三个报价系统都是有区别的,不是同一个报价体系。实体黄金按照人民币,有上海黄金交易所定价。贵金属和黄金外汇报价体系则多数为伦敦商品交易所的报价为准。
大致就这些。
③ 为什么美国的期货黄金会比中国的期货贵出许多
您计算时用的是常衡盎司。
常衡盎司:重量单位。整体缩写为oz.av。
1盎司=28.350克
1盎司=16打兰(dram)
16盎司=1磅(pound)
黄金买卖使用的是金衡盎司。
金衡盎司:重量单位。整体缩写为oz.tr(英)、oz.t(美)。常见于金银等贵金属的计量中。
1盎司=31.1035克
12盎司=1 lbs磅
189.12RMB×28.35÷31.1035=172.38RMB
这样看,是不是合理了?
④ 期货和黄金白银的区别
由于黄金和白银均具金融和金属属性,价格受相同的因素影响,因此黄金和白银价格具有很强的相关性,两者存在比价关系。在交易过程中,黄金期货和白银期货存在联动关系,具体表现在价格的趋同性和方向的一致性。从历史数据看,黄金和白银价格的变动率基本在-0.03—0.03之间。
所以综合来看,白银价格的变动率稍大于黄金价格的变动率,白银价格的波动性较大。黄金价格稳定性较强,白银价格的稳定性较弱,因此白银的风险性较强。
期货白银和黄金哪个更好投资?
和黄金相比,白银更具商品属性,影响其价格的因素,更多是供求关系。白银广泛应用于医疗、服装、木材防护、太阳能、银电池、物联网、航空航天等领域,和投资消费领域相比,工业消费才是白银的主要需求。
尽管近年来白银投资类消费需求大幅增长,但这也仅仅占总消费的一小部分。而当前全球经济增速放缓,大宗商品的需求减少,对白银的工业需求也可能相应下滑,诸多因素都会造成白银价格的大幅波动。
白银的波动幅度大于黄金,因而把握好了波段,收益的幅度也会大于黄金,但如果投资失误,亏损的几率也会很大。所以只适合短期投机,不适合投资。
投资白银,应当注意,如果购买投资型银条,只能在单边上涨的行情中获益,没办法做空,储存也是个问题,尝试纸白银投资倒是个不错的选择。
⑤ 国际黄金期货和国内黄金期货哪个比较好做
国际的交易比较灵活,国内期货要求高
⑥ 纸黄金 期货黄金 实物黄金三者的区别跟特点 求大神告知
最大的区别,纸黄金和实物黄金是没有杠杆的,期货黄金只需要占用你10%的保证金。
而且实物黄金和纸黄金的波动没有期货黄金的波动大。
纸黄金,可以在各个银行的网上银行上购买,具有购买方便,可以做空也可以做多,并且实行连续交易,方便你随时开平仓。缺点:没有杠杆,占用100%的资金。
实物黄金,可以到银行或者实体店里进行购买。优点:看得见、摸得着。缺点:有遗失的风险,而且占用资金量比较大。
期货黄金,可以在上海黄金交易所以及上海期货交易所进行交易。优点:T+0双边交易;实行保证金机制,大约占用10%的保证金;安全、便利。缺点:国内期货虽然有夜间连续交易,但是中间间断比较长;期货会有到期,不能和纸黄金和实物黄金一样,买入后可以不用管理,长期持有。
更多的问题,可以私信我,为了方便联系私信给你我的QQ
⑦ 为什么期货黄金比实物黄金便宜那么多
270+手续费+仓储费+运输费+增值税+工艺制作费用+利润=金店实物黄金价格
⑧ 黄金的投资品种到底哪个好期货,实物还是那个贵金属投资
肯定是贵金属投资啊,你看马上黄金又要降价了,还不去买,更待何时!
⑨ 投资黄金期货好还是实物黄金好
每一种方式都各有所长,但我更看好现货黄金,可以发挥其“资金杠杆”,付一定的保证金就可以以大资金投资,减轻投入,提高投资回报率。此外,既可以做多,又可以做空,使得有双向选择的机会,涨的话就买进,跌的话就抛出,或者涨的话继续买涨等等,灵活性强,买卖随时,况且圣诞后过年前是个投资现货黄金的好机会,来年黄金很大可能还会跌,但有跌必有升,黄金不会一直贬值下去的,跌只是暂时,我希望继续跌到底,就可以买了,坐等升值,但前提是你必须要有足够多的资金,以上就是我的建议,望参考
⑩ 黄金期货价格和实体店里黄金价格一样吗
按照伦敦黄金的制度来看,是一样的。
但考虑到实际因素(比如店面的租金,人员的费用,老板的回报,以及投资的风险等),实体店里面的投资类金条要比黄金期货的价格贵10元左右。(批发通常贵5元)