商品期货例题
A. 期货计算题
(3880-3450)*50*100=215w 50是合约张数 弥补了现货的亏损
B. 期货试题
客户权益:20*10*(2050-2000)+20*10*(2060-2000)+8*10*(2060-2040)+100000=123600
持仓保证金:(20+8)*10*2060*5%=28840
风险度:28840/123600=23.33%
C. 求期货交易案例分析题
1.
4月份基差 —100 有题中的 交易中确定基差也是 —100 所以实现完全套期保值。
2.
①:预期价差将缩小,进行卖出套利,卖出(价格较高一边)大豆期货合约,买入豆粕期货合约。
②:
(1)从价差分析:2月份价差800元/吨 ; 4月份价差500元/吨 价差缩小了300元/吨 即盈利为300元/元
(2)对冲:大豆合约亏损 = 2400 - 2300 = 100元/吨
豆粕合约盈利 = 1900 - 1500 = 400元/吨
最终总盈利 = 400 - 100 = 300元/吨
D. 各位高手,请给我讲一个期货交易的例题
套利( spreads): 指同时买进和卖出两张不同种类的期货合约。交易者买进自认为是"便宜的"合约,同时卖出那些"高价的"合约,从两合约价格间的变动关系中获利。在进行套利时,交易者注意的是合约之间的相互价格关系,而不是绝对价格水平。
套利一般可分为三类:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一种,是利用同一商品但不同交割月份之间正常价格差距出现异常变化时进行对冲而获利的,又可分为牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread两种形式。例如在进行金属牛市套利时,交易所买入近期交割月份的金属合约,同时卖出远期交割月份的金属合约,希望近期合约价格上涨幅度大于远期合约价格的上帐幅度;而熊市套利则相反,即卖出近期交割月份合约,买入远期交割月份合约,并期望远期合约价格下跌幅度小于近期合约的价格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之间的套利交易行为。当同一期货商品合约在两个或更多的交易所进行交易时,由于区域间的地理差别,各商品合约间存在一定的价差关系。例如伦敦金属交易所(LME)与上海期货交易所(SHFE)都进行阴极铜的期货交易,每年两个市场间会出现几次价差超出正常范围的情况,这为交易者的跨市套利提供了机会。例如当LME铜价低于SHFE时,交易者可以在买入LME铜合约的同时,卖出SHFE的铜合约,待两个市场价格关系恢复正常时再将买卖合约对冲平仓并从中获利,反之亦然。在做跨市套利时应注意影响各市场价格差的几个因素,如运费、关税、汇率等。
案例一:
某公司每年船运进口铜精矿含铜约2万吨,分6-7批到货,每批约3500吨铜量。方案为:若合同已定为CIF方式,价格以作价月LME平均价为准,则公司可以伺机在LME买入期铜合约,通过买入价和加工费等计算原料成本,同时在SHFE卖出期铜合约,锁定加工费(其中有部分价差收益)。2000年2月初该公司一船进口合同敲定,作价月为2000年6月,加工费约350美元(TC/RC=72/7.2),铜量约3300吨(品位约38%)。随即于2月8日在LME以1830美元买入6月合约,当时SCFc3-MCU3×10.032=691(因国内春节休市,按最后交易日收盘价计算),出现顶背离,于是2月14日在SHFE以19500卖出6月合约;到6月15日,在国内交割,交割结算价17760,此时SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的现货平均价确定为1755美元(视为平仓价)。该过程历时4个月,具体盈亏如下:
利息费用(约4个月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233
开证费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21
增值税:17760/1.17×17%=2581
商检费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
关税:(1830-350)×2%×8.28=245
运保费:550
交割及相关费用:20
费用合计:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686
每吨电铜盈亏:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41
总盈亏:41×3300=13.53(万元)
此盈亏属于套利价差收益,通过上述交易,加工费已得到保证。
案例二:
上海某一代理铜产品进出口的专业贸易公司通过跨市套利来获取国内外市场价差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的价格买入1000吨6月合约,次日在SHFE以17500的价格卖出1000吨7月合约,此时SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的价格卖出平仓,5月12日在SHFE以18200的价格买入平仓,此时SCFc3-MCU3×10.032=293,该过程历时1个月,盈亏如下:
保证金利息费用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7
交易手续费:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39
费用合计:7+39=46
每吨电铜盈亏:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401
总盈亏:401×1000=40.1(万元)
铝品种跨市套利
案例三:
在通常情况下,SHFE与LME之间的三月期铝期货价格的比价关系为10:1。(如当SHFE铝价为15000元/吨时:LME铝价为1500美元/吨)但由于国内氧化铝供应紧张,导致国内铝价出现较大的上扬至15600元/吨,致使两市场之间的三月期铝期货价格的比价关系为10.4:1。
但是,某金属进口贸易商判断:随着美国铝业公司的氧化铝生产能力的恢复,国内氧化铝供应紧张的局势将会得到缓解,这种比价关系也可能会恢复到正常值。
于是,该金属进口贸易商决定在LME以1500美元/吨的价格买入3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15600元/吨的价格卖出3000吨三月期铝期货合约。
一个月以后,两市场的三月期铝的价格关系果然出现了缩小的情况,比价仅为10.2:1(分别为15200元/吨,1490美元/吨)。
于是,该金属进出口贸易商决定在LME以1490美元/吨的价格卖出平仓3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15200元/吨的价格买入平仓3000吨三月期铝期货合约。
这样该金属进出口贸易商就完成了一个跨市套利的交易过程,这也是跨市套利交易的基本方法,通过这样的交易过程,该金属进出口贸易商共获利95万元。(不计手续费和财务费用)
((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(万元)
通过上述案例,我们可以发现跨市套利的交易属性是一种风险相对较小,利润也相对较为有限的一种期货投机行为。
跨商品套利指的是利用两种不同的、但相关联商品之间的价差进行交易。这两种商品之间具有相互替代性或受同一供求因素制约。跨商品套利的交易形式是同时买进和卖出相同交割月份但不同种类的商品期货合约。例如金属之间、农产品之间、金属与能源之间等都可以进行套利交易。
交易者之所以进行套利交易,主要是因为套利的风险较低,套利交易可以为避免始料未及的或因价格剧烈波动而引起的损失提供某种保护,但套利的盈利能力也较直接交易小。套利的主要作用一是帮助扭曲的市场价格回复到正常水平,二是增强市场的流动性。
E. 期货计算习题
您好,我认为 A D E 是正确的
选项A : A ,平仓利润是 1940-1800= 140,转现后买入价比实际交割多花 1900-1800=100,这样通过期转现 A实际节省了 140-100= 40 ,
B 平仓利润是 2000-1940= 60,转现后卖出比实际少卖了 2000-1900=100,这样B亏损了 100-60= 40 ,但是B省掉了交割费用60元,所以B实际节省了 60-40 =20元,
所以节省的费用总和为 40+20 =60元,事实上只要在对双方都有利的价格区间内,节省费用的总和应该都为60 ,因为在这个过程中只节省了交割费用
选项D : 通过前面的计算,A比原来节省了40,1800-40= 1760
选项E : 假设交收价格为 X ,
那么对A来说,平仓利润是 1940-1800= 140,要保证对A有利必须是
1800-(X-140)>0 ,计算得出 X < 1940,
对B来说,平仓利润是 2000-1940= 60,要保证对B有利必须是
X+60-(2000-60交割费)> 0,计算得出 X >1880
希望对你有所帮助.
F. 期货计算题 (快考试了)速度求高手解答 要具体步骤 谢谢啊
你登陆一些做外汇保证金的公司网站,上面该会有具体的计算公式。
或者是在www.fx168.com上面寻找一下~
G. 期货实战案例分析题目
你给题目我帮你分析还行。。。
H. 期货保证金 例题急
投资者在帐户存入30000元资金用于期货交易.次日,他从2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨),假定保证金比率为10%,则当小麦跌大2600元/吨,需要追加保证金吗?
答:卖出期货合约后,期价下跌,是赚钱,自然无需追加保证金。
若后又涨到3000元/吨,问要追加保证金吗?若是,应追加多少?可以把计算式列出来吗?
答:先算亏损额是:(3000-2800)元×10手×10吨=20000元.
剩余保证金:30000-20000=10000(元)
需要保证金:3000元×10吨×10手×10%=30000(元)
应追加保证金:30000-10000=20000(元)
(以上没计算手续费)
I. 有关期货的计算题
您这个问题有什么意义吗 ?
第一个问题是国外期货 国外期货 中麦子的价格对国内麦子的价格影响比较小
第二个问题 投机者 若是能判断这是一波 比较好的行情的话 可以用1/3仓位做多呀 在 9月上 做多 通常 情况下 9月 是主力合约 而 11月 不是主力合约成交量比较小 平仓时 不容易平仓
但是呢 要拿到 8月18号 不太现实 因为 9月合约从8月份一开始 就开始加保证金了 8月18号 保证金基本在23%左右 十一开始建仓时的2倍到3倍
所以持仓到那时候不现实 而且到那个时候9月份的 成交也不活跃了
若是真的 在8月18号 5250平的 话 1手单子 盈利 (5250-5000)*10= 2500元 期货 做的最小单位 是1手 不是一吨 1手单子 10吨
J. 急求一个有关期货买卖的计算题答案。谢谢各位帮忙解答。~~~
这是2011版第407页的原题,但是因为坑爹的习题册上漏写了一个条件,书上还有个条件是“βf为1.25。”原题是“目前某一基金的持仓股票组合的βs为1.2,如基金经理预测大盘会下跌,他准备将组合的βp降至0.8,假设现货市值为1亿元,沪深300期货指数为3000点,βf为1.25,则他可以在期货市场卖空的合约份数为多少?”。此题应用Alpha套利中关于调整β值需要买卖的合约份数公式。407页上解答过程已经写的很清楚了。