客戶某期貨合約達到
① 滬深300股指期貨交易實行持倉限制進行投機懸殊的客戶號某1合約單邊持倉限額為
(1)進行投機交易的客戶號某1合約單邊持倉限額為300手;(2)某1合約結算後單邊總持倉量超過10萬手的,結算會員下1交易日該合約單邊持倉量不得超過該合約單邊總持倉量的25%。
② 客戶在簽署期貨經紀合同時,填寫了指令下單人(該人非居間)則後續的期貨交易結應由誰承擔
客戶簽署期貨合同指定下單人,開戶人和下單人都簽字確認的,交易結果由他們共同承擔。
③ 期貨計算題
該客戶 是 做多,當天結算價低於客戶買入價,該客戶收盤的瞬間就虧了15050-15000=50,鋁每手5噸,-50乘以5=-250,該客戶當天結算-250,還好,不算多。
該客戶第二天平倉是賺還是虧,那就要看第二天的開盤價或者走勢了,比如第二天高開,直接開在15550,該客戶立刻拋出,該客戶就賺了550乘以5=2750,2750再減去頭一天結算時虧的250=+2500.
假設第二天低開,開在14550,那客戶就虧了15000-14500=550
550再乘以5噸=2750,該客戶就-2750,再加上頭一天結算時候的-250,該客戶就-3000。
不管第二天開在什麼位置,又走勢走在什麼位置,該客戶都只能以自己的買入價賣出平倉。但是計算盈虧的時候,要先根據結算價算一次,再根據平倉價算一次,但是這個都不用客戶自己手工算,開盤帳上就顯示了。
至於虧還是賺,全看第二天走勢。
④ 股指期貨交易規則的規則細節
股指期貨交易規則是指在股指期貨交易中應當遵循的規則。股指期貨(Stock Index Futures)的全稱是股票價格指數期貨,也可稱為股價指數期貨、期指,是指以股價指數為標的物的標准化期貨合約,雙方約定在未來的某個特定日期,可以按照事先確定的股價指數的大小,進行標的指數的買賣。作為期貨交易的一種類型,股指期貨交易與普通商品期貨交易具有基本相同的特徵和流程。
《交易規則》需注意以下幾點:
一、交易時間與股市開盤時間同步,投資者可利用期指管理風險。
二、漲跌停板幅度為10%,取消熔斷,與股票市場保持一致。
三、最低交易保證金的收取標准為12%,假設滬深300指數為2300點,保證金比率為12%則交易一手需要保證金2300*300*12%=82800(元),費率調整後則需要69000元,每手降低了13800元。
四、交割日定在每月第三個周五,可規避股市月末波動。
五、遇漲跌停板,按「平倉優先、時間優先」原則進行撮合成交。
六、每日交易結束後,將披露活躍合約前20名結算會員的成交量和持倉量。
七、單個非套保交易賬戶的持倉限額為100手,
八、出現極端行情時,中金所可謹慎使用強制減倉制度控制風險。
九、自然人也可以參與套期保值。
十、規則為期權等其他創新品種預留了空間。
⑤ 某新客戶存入保證金100 000元,在4月1日開倉買入大豆期貨合約40手(每手10噸),
4月1日買入合約費用,40X10X4000X0.05=80000元,還剩餘2萬保證金
當天賣出合約20手,賺30X10X20=6000元,也就是保證金增加到2.6W元(實際盈利0.6萬元)
當天還持有20手大豆合約,浮盈20X10X40=8000元
也就是說不計算手續費傭金,實際盈利0.6萬元,浮動盈利(賬面盈利)0.8萬元。
⑥ 某客戶在某期貨經濟公司開戶後存入50萬元,在八月一日開倉買進九月滬深300指數期貨合約40手,成交價為1200
當日平倉盈虧=(1215-1200×20×100=30,000元
當日開倉持倉盈虧=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元
當日盈虧=30000+20000=50,000元
手續費=10×60=600元
當日權益=500,000+50,000-600=549,400元
保證金佔用=1210×20×100×8%=193,600元(註:結算盈虧後保證金按當日結算價而非開倉價計算)
資金余額(即可交易資金)=549,400-193,600=355,800元
存入保證金 500,000
圖表:(+)平倉盈虧 30,000
資金項目 金額(單位)
(+)持倉盈虧 20,000
(-)手續費 600
=當日權益 549,400
(-)持倉佔用保證金 193,600
=資金余額 355,800
⑦ 乙是某期貨公司的客戶,持有多頭合約.合約到
請把你的問題,描述完整
⑧ 期貨試題
客戶權益:20*10*(2050-2000)+20*10*(2060-2000)+8*10*(2060-2040)+100000=123600
持倉保證金:(20+8)*10*2060*5%=28840
風險度:28840/123600=23.33%
⑨ 某客戶在大連商品交易所開倉賣出大豆期貨合約40手,成交價為2220元/噸,當日結算價
2230*40*10*5%=44600