大豆期貨合約例題
⑴ 請先輩幫我解決期貨計算題
思路就是一個個算,然後比較。
很簡單。等你實際做期貨了,心算都出來了。
算瞭然後比較
⑵ 期貨試題
客戶權益:20*10*(2050-2000)+20*10*(2060-2000)+8*10*(2060-2040)+100000=123600
持倉保證金:(20+8)*10*2060*5%=28840
風險度:28840/123600=23.33%
⑶ 期貨 交易 與 實務 計算題
我來回答,等我算算
⑷ 關於套期保值的幾個題目,請大家幫幫我
1、四月份開始種植大豆,可以視為四月份持有的是大豆多頭。那麼要進行套期保值(賣出套期保值),需要賣出70噸11月份到期的大豆期貨合約。所以應該選A。估計答案是錯了。
2、基差是最近的現貨價格跟對應產品最近月份期貨合約的價格差,公式是:現貨價格—期貨價格,所以上面就是800-810=-10,那個十一月份是干擾你的。
3、買入套期保值是指套期保值者先在期貨市場上買入與其將在現貨市場上( )的現貨商品數量相等,交割日期將近或相同的該商品期貨合約。
首先要明確買入套期保值的概念。買入套期保值是指投資者現在持有的是現貨空頭,在未來他想要買入現貨,也就是持有現貨多頭。為了防止未來現貨價格上漲導致經濟損失,投資者現在需要買入期貨合約(現在持有期貨多頭)。我想你現在迷惑的就是這個期貨合約的數量了。投資者買入的期貨合約數量要和未來買入的現貨數量相同。所以上面那道題應該是「買入」。
買入套保實例:
9月份,某油廠預計11月份需要100噸大豆作為原料。當時大豆的現貨價格為每噸2010元,該油廠對該價格比較滿意。據預測11月份大豆價格可能上漲,因此該油廠為了避免將來價格上漲,導致原材料成本上升的風險,決定在大連商品交易所進行大豆套期保值交易。交易情況如下表:
現貨市場 期貨市場
9月份 大豆價格2010元/噸 買入10手11月份大豆合約:價格為2090元/噸
11月份 買入10手(100噸)大豆 賣出10手11月份大豆合約:價格為2130元/噸
價格為2050元/噸
套利結果 虧損40元/噸 盈利40元/噸
最終結果 凈獲利40*100-40*100=0
可以看一下上面的實例。9月份買入的期貨數量是10手(現在)。11月份買入的現貨也是10手(將來)。所以買入套期保值現在買入的期貨數量應該與將來買入的現貨數量相同。說了很多不知道你明白了么
4、我是用每個選項減去+2的,看哪個大於零哪個就是獲利,小於零就是虧損,等於零就是持平。不知道有沒有道理。你可以自己再想想。
5、貌似1手銅期貨是5噸吧。書上應該有說的。
⑸ 期貨題目
在不考慮交易成本的情況下,贏利=3*(2560-2500)*10+2*(2530-2500)*10=2400
問題2:2400/5/10=48。2500+48=2548。當價格上漲到2548元每噸時,平倉,才能保證自己不虧損
⑹ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!
1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、
⑺ 菜鳥級期貨計算題
當日平倉盈虧 (4030-4000)*20*10=6000.
當日持倉盈虧 (4040-4000)*20*10=8000
持倉保證金=4040*10*5%*20=40400
結算準備金余額= 1100000+6000+8000-40400=1073600
期貨本身並不是什麼未來成交, 而是未來價格的一種反映, 當日成交 T+0 是期貨交易的一種交易制度
⑻ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊
你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~
⑼ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。
(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。
⑽ 期貨計算題
第一題,理論價格是:現貨價格+持倉成本
持倉成本包括倉儲費、保險費、資金佔用的利息,這里是三個月
所以理論價格是8.2+(0.025+0.005+0.01)*3=8.32美元/蒲式耳
套公式的話,空頭套保基差走強盈利,原來的基差是現貨價格減去期貨價格=-持倉成本,也就是-0.12美元/蒲式耳,那麼後來的基差應該是-0.08美元/蒲式耳
套公式簡單一些,不過這道題可以不套公式,因為成交價已經給出,現貨盈利0.12美元/蒲式耳,期貨虧損0.08美元/蒲式耳就可以了,所以期貨價格是8.32+0.08=8.4美元/蒲式耳,基差是8.32-8.4=-0.08美元/蒲式耳
第二題
1)套期保值者的目的是迴避價格波動,所以還是做套保。顯然買入套保者願意套保,建立11月多頭套保頭寸。這里還有可能的操作是移倉,也就是把原先的9月多頭套保頭寸平倉,建立新的11月多頭套保頭寸。盡管賣出套保很可能在期貨市場虧錢,但還是應該以生產經營活動為主,不應該存在僥幸心理,所以操作是賣出11月合約,當然也有可能是移倉,將合約換月。
套利者買入遠月合約(買入11月),賣出近月合約(賣出9月),做牛市套利。
投機者買入近月和遠月合約,以期合約價格上漲獲利。
2)如果我有很多錢的話,我會做套利,以穩為主。但是我沒有那麼多錢,而我又想很快發財,不得不投機。這道題的意思是看你是否明白跨期套利比投機風險小一些,所以你最好寫「我會套利,因為套利風險小,投機風險太大」。隨便寫點別的理由也行,比如我不喜歡投機,或者我不喜歡冒險。
3)買入套保者有盈利,如果當初買入的是9月合約,則盈利250元/噸,如果當初買入的是11月合約,則盈利280元/噸,但他的現貨成本也將上升。
賣出套保相反,9月合約虧損250元/噸,11月合約虧損280元/噸,他們在現貨市場上會有更多盈利。
所有套保者,無論在期貨市場上盈虧如何,他們的生產經營活動都得到了保護。
牛市套利者因為基差從-20走弱到-50,盈利30元/噸。
投機者如果做多9月合約,因為自然人無法持倉進入交割月,所以會在7月中旬被迫平倉或被強制平倉,因為沒有給出7月價格,所以無法分析盈利。如果做多11月合約,盈利280元/噸。