6月份到期的英鎊期貨合約在3月份
『壹』 期貨合約問題
1.如果作為個人,都只是投機,一般只賺取中間差價,不會去交割;而且作為個人不允許交割。所以呢一般都是做成交量最大的那個合約。
2.如果合約放的比較久了,比如你在3月份買進6月份合約(注意哦,大豆只有單月份合約)的時候,這個月份是成交量最大的合約,但過了2個月以後,成交量最大的也許就不是這個合約了,這個時候你要考慮移倉,即原來的倉平掉,再重新建倉,本質沒有什麼太大變化,就是手續費多交了一些。
3.隨著交割月的臨近呢,成交量越來越少,一般那些想接實盤的人才留著。同時價格也會和現貨的價格逐漸趨近。
4.要早些時候平倉,轉到另一個月份的其實本質一樣,不然到時候一方面沒有成交量,很難成交,而且即便是成交因為心理因素可能價格很容易被壓下來,不是那麼理想。另一方面到時候成交不了的話,個人和法人有不一樣的選擇,法人去拉貨,把大豆拉回家去,不然叫違約金吧。個人嘛,等著被交易所強行平倉吧(一般這種情況較少)。
5.自己能平倉的話最好自己平,不然到時候贏利算交易所的。
『貳』 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
『叄』 急~國際金融的題!
即期匯率1A=2B,根據利率平價,遠期匯率1A=2*(1-2%)B=1.96B(利率高的貨幣遠期貶值)
(1)即期100萬A可兌換200萬B
(2)將200萬B存款一年,可獲:200萬*(1+4%)=208萬B
(3)100萬A存款一年,可獲:100萬*(1+6%)=106萬A
(4)根據利率平價,遠期匯率1A=2*(1-2%)B=1.96B(利率高的貨幣遠期貶值)兩項投資沒有差異
(5)A貨幣貶值率應該是2%,即為兩種貨幣年利差
『肆』 期貨合約到期怎麼換期
期貨合約到期是不可以延期的,對於個人必須要平倉,不平也會讓交易所給強平,要是法人戶可以交割,不交割也會強平。需要賣掉當期,然後再買入下一期。
期貨合約是期貨交易的對象,期貨交易參與者正是通過 在期貨交易所買賣期貨合約,轉移價格風險,獲取風險收益。期貨合約是在現貨合同和現貨遠期合約的基礎上發展起來的,但它們最本質的區別在於期貨合約條款的標准化。
在期貨市場交易的期貨合約,其標的物的數量、質量等級和交割等級及替代品升貼水標准、交割地點、交割月份等條款都是標准化的,使期貨合約具有普遍性特徵。期貨合約中,只有期貨價格是唯一變數,在交易所以公開競價方式產生。
期貨合約到期時間即期貨最後交易日,指期貨合約停止買賣的最後截止日期。每種期貨合約都有一定的月份限制,到了合約月份的一定日期,就要停止合約的買賣,准備進行實物交割。
『伍』 9.英國某公司在1個月後將收到100萬美元的貨款,在3個月後將向外支付100萬美元的貨款,市場上即
9.英國某公司在1個月後將收到100萬美元的貨款,在3個月後將向外支付100萬美元的貨款,市場上即期匯率:GBP/USD=1.6670/80,3月期差價為:30/20,1月期差價為10/15,計算公司的掉期成本或收益。10.美國的一位進口商2個月後(62天)需要支付1300萬日元。已知:USD/JPY=128.50/65貨幣市場利率:2月期 USD 7.625~7.563;JPY 5.75~5.625計算USD/JPY的遠期匯率。11.3月20日,某套利者在國際貨幣市場上以1GBP=01.63USD的價格買入10份6月期的英鎊期貨合約,同時在倫敦國際金融市場以1GBP=1.65USD的價格售出10份6月期的英鎊期貨合約,問交易結果如何?12.交易員認為近期美元對日元匯率可能下跌,於是買入一項美元的看跌期權,交易金額為1000萬美元,執行價格為USD1=JPY110.00,有效期為1個月,期權價格為1.7%,(1)試計算盈虧平衡點。(2)計算當市場匯率高於或低於110.00時,交易員的損益情況。
『陸』 假定芝加哥IMM交易的3月期的英鎊期貨價格為$1.5020/£,某銀行報同一交割日期的英鎊遠期
1.存在
2.(1.5020-1.5000)62500=125
3.套利使期貨市場英鎊價格下降,遠期市場英鎊價格上升,最終價格趨於一致
『柒』 國際金融 計算題:(外匯、套匯)
(1)將不同市場換算成同一標價法
香港外匯市場:1美元=7.7814港元
紐約外匯市場:1英鎊=1.4215美元
倫敦外匯市場:1港元=1/11.0723英鎊
匯率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等於1,說明三個市場有套匯的機會,可以進行三角套匯
(2)因為是小於1,套匯操作,先將港元在香港市場兌換成美元,再將美元在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港元,減去投入的成本,即為套匯收益:
1000萬/7.7814/1.4215*11.0723-1000萬=9980.69港元
『捌』 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
『玖』 股指期貨合約月份
股指期貨合約, 中國金融交易所規定:股指期貨上市是4個合約,當月,下月和後兩個季月,
比如說現在是7月份,上市交易的合約就是7月,8月,9月和12月四個合約。所謂季月就是指3月,6月,9月,12月。
股指期貨的合約月份是指股指期貨合約到期結算所在的月份。不同國家和地區的股指期貨合約月份不盡相同。某些國家股指期貨的合約月份以3月、6月、9 月、12月為循環月份,比如2006年2月,S&P500指數期貨的合約月份為2006年3月、6月、9月、12月和2007年3月、6月、9 月、12月。而香港恆生指數期貨的合約月份為當月、下月及最近的兩個季月(季月指3月、6月、9月、12月)。例如,2006年2月,香港恆生指數期貨的合約月份為2006年2月、3月、6月、9月。
『拾』 期貨的合約月份指的是什麼
比如說股指期貨九月份合約 IF1009,就是指交割月份是2010年9月的合約.如過你現在做一手,到九月的第三個周五就到期了。