假設你簽訂了一期貨合約7月
① 假設一份七月份小麥期貨合約的價格為每蒲式耳4美元 共5000蒲式耳 現貨市場上小麥價格為4.3美元
期貨市場盈虧:期貨市場為空頭頭寸,(4-3.95)*5000=250美元;
現貨市場盈虧:現貨多頭頭寸,(4.35-4.3)*5000=250美元
期現盈虧:250+250=500美元。
盈利500美元。
計算方式:空頭頭寸盈虧計算,用賣價-目前價格再乘以數量,這里空頭每單位小麥按4美元價格賣出去。現在價格越低,就賺的越多,因為無論價格多低,空頭都是按4美元賣,如果期貨賣家高於4美元,你也只能按4美元賣,所以價格越高空頭就虧得越多。
多有盈虧計算,用目前價格-購買價格再乘以數量。
② 期貨的題目誰會求解啊~~八十分。
1、205開空單,205-8=197元平倉。但是開的是6月合約,要7月去平的話,中間還設計換月移倉的問題,這個都沒有涉及到只是簡單的算的話就是197元以下平都能獲利咯
2、買入套保。基差=現貨-期貨,1月:-700. 3月:-635,都是正向市場,價差縮小。
3、(7350-7250)+(7100-7190)=10,就是一噸賺10塊錢,要看他買了多少噸。。。
4、價差縮小才會盈利,即6月漲幅大於9月或者9月跌幅大於6月
5、價差擴大盈利,即5月跌幅大於7月,或者5月漲幅小於7月
6、蝶式套利
③ 期貨計算題
答:
(1)4月份買入開倉10手(期貨銅一手是5噸)7月或鄰近月份銅期貨合約。等買現貨的同時將期貨上的10手多單賣出平倉。如此實現套期保值。
(2)問題中沒有4月份期貨價格,缺少計算條件。我假設4月份時銅7月份的合約的價格也是5300元/噸,則:
期貨市場盈虧=(5650-5300)*5*10 元
實際成本=[5600-(5650-5300)]*500 元
④ 期貨案例分析,求大神指導,詳細點。回答的好的話。追加50-70分。謝謝了。
老兄,貌似你一個問題問幾遍。。。
順帶麻煩一下,採納的話別幫我把貼刪除。這樣分數都會歸零。。。
1肯定是做多,題目第2問告訴你了。原因主要是資金面和宏觀面。資金面上,外匯儲備激增,通貨加劇,人民幣供應量肯定很大,遲早反映在股市上。宏觀面的話,全球經濟都不怎麼樣,就中國好些,很多資金都會被吸引過來。
2假設你買20手合約。其實也差不多,基金不能承擔太大風險,一般100萬資金只能做單手合約。2000萬做20手。一共盈利500點,每點300元,總共盈利500*300*20 - 30*20= 300萬-600元。
第二個問題
1假設三個操作,
買入看漲期權,行權價每桶150美元, 378萬桶/年
賣出看跌期權,行權價每桶62.35美元,757萬桶/年
賣出看漲期權,行權價每桶200美元, 300萬桶/年
你最好自己去畫個圖說明一下。。。這樣比較清楚。基本上油價在62,35以下,每低1美元,就虧757萬。62,35到150之間,基本沒有盈虧。150到200,每漲1美元,能賺378萬。200美元以上,每漲1美元,只賺78萬。
2看看上面的情況,就知道,東航買了很多萬桶,其實就是個飯桶。。。明明什麼都不懂,就被別人蒙騙。。。當然了,也不是沒明白人,主要問題是體制。。。沒法多說。
第二點,油價低於62美元的敞口太大,完全不合理。油價暴跌的話,就是個死。事實上,東航的做法簡直像個基金,這根本不是套期保值,分明就是個賭徒行為,而且還是個很拙劣的賭徒,完全無視勝率。。。
正確的操作,就是簡單地買進看漲期權,賣出等量(或略有出入)的看跌期權就可以了。
⑤ 假設你在2009年買進了一份7月份的執行價格為5.2美元/盎司的白銀期貨,合約規模為5000盎司。初始保證
維持保證金為3000美元, 當期貨價格下跌導致保證金低於3000美元時,就會被催付保證金。
初始保證金為4000美元,維持保證金為3000美元, 下跌的空間是1000美元,換算成合約價格的變化是 1000美元 / 5000盎司 = 0.2美元/盎司. 所以,如果白銀期貨下跌超過0.2美元,低於5美元/盎司,就會導致低於維持保證金為3000美元的要求,期貨公司就會催你補充保證金。如果,你到期沒有補足保證金,期貨公司就會強制平倉以達到維持保證金的要求。
如果認為滿意,請採納, 謝謝。
⑥ 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
⑦ 期貨合約計算題
1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19張
2、他們之間的比率是46:35,也就是要尋找價格標准差的最小公倍數,然後求出兩者的比率應該是46:35,也就是46加侖航空燃料的價格標准差與35加侖的熱油期貨等標准差。由此可見,100萬加侖航融燃料油里有21740個46加侖,也就是35加侖熱油期貨擴大21740倍,求得100萬噸對應購買76.09萬加侖的熱油期貨,一張合約是4.2萬加侖,則計算應購買19張合約。
⑧ 急,期貨計算題【求高手】
8月中旬,9月鋁期貨合約為14800元,交收價為14800+100=14900元,鋁廠賣出套保16600建倉,14800平倉,盈利1800元/噸,鋁廠售價=實際交收價+盈利=14900+1800=16700元/噸。
⑨ 期貨期權(Option on futures)的交易日期和它所標的的期貨合約中的交割日期有關系嗎另外怎麼結算
第一個問題 你的理解正確,期權一定早於對於期貨標的交割期,以便行權的人接下來處理期貨頭寸
第二個問題 是這樣的 期權合約上會標明期貨的執行價格的,如果看漲期貨期權合約 行權的話 按執行價格買進期貨合約 建立了期貨多頭頭寸