當前位置:首頁 » 期權期貨 » 若期貨交易保證金為合約金額的20

若期貨交易保證金為合約金額的20

發布時間: 2021-05-17 07:42:46

1. 若期貨交易保證金為合約金額的5%,則期貨交易者可以控制20倍於所交易金額的合約資產。

比如說銅,假設一手合約價值20W,保證金比例是5%,相當於你用20W的5%也就是1W的資金,就可以買入20W的銅,這不就是20倍么?

假設某基金持有2個億的股票資產,那麼他最多可以賣出4個億的股指,股指一張合約現在差不多80W,那麼就是500手,最多可以賣出500手股指期貨!

2. 期貨保證金如何收取

期貨交易就是保證金交易,所有期貨公司都是如此,期貨是一個帶有杠桿的金融工具,就是現在的貨物在未來進行交割,但是怕交割發生違約,就會根據不同的品種,規定繳納一部分的保證金來進行合約買賣。到時候再進行交割。保證金的現實意義通常就是我們所說的合同定金。
期貨保證金就是指在期貨市場上,交易者只需按期貨合約價格的一定比率交納少量資金作為履行期貨合約的財力擔保,在交易中便可參與期貨合約的買賣。簡單來說就是,做同樣大的交易,保證金比例越低,這筆交易用付的錢就越少,比如做100萬的交易,10%保證金交10萬塊錢保證金就能做這筆交易,然而,贏利10%則是按照100萬的10%來算,也就是10萬。
期貨保證金計算方法:
初始保證金是交易者新開倉時所需交納的資金。它是根據交易額和保證金比率確定的,即初始保證金=交易金額調保證金比率。中國現行的最低保證金比率為交易金額的5%,國際上一般在3%~8%之間。
當保證金賬面余額低於維持保證金時,交易者必須在規定時間內補充保證金,使保證金賬戶的余額≥結算價x持倉量x保證金比率,否則在下一交易日,交易所或代理機構有權實施強行平倉。這部分需要新補充的保證金就稱追加保證金。先假設賬戶里有15萬資金,買賣了100萬元的期貨合約,按10%的比率,需要10萬元的保證金,還有5萬余額。到今天收盤時全部留倉,交易所就開始通過結算價重新計算保證金,比如說現在買賣的期貨合約已經漲到了200萬,那麼就需要20萬的保證金,而賬戶總共才15萬,這樣子就出現了保證金不足,第二天交易所會打電話問要不要加保證金,不加的話就會強行平掉一部分倉,以保證有足夠的保證金。

3. 期貨交易持倉保證金怎麼計算

期貨合約價格×手數×保證金標准,比如2015年6月17日鐵礦石合約(100噸/手),收盤425/噸,如果按保證金7%來算。一手保證金需要100×425×7%=2975

4. 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦

當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。

(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。

5. 證券期貨

呵呵,你提的問題有缺陷。不過大概了解了你的意思了。打個比方。
假如某月份豆粕期貨的價格是4000元一頓,一手是10頓,那麼一手的合約價值就是4000*10=40000元。
若這時該月份的合約保證金為5%,也就是你只要花40000*5%=2000元就能買到這手數量為10頓,價值為40000元的期貨合約。
我如果猜測沒錯的話,你想知道的是40000/2000=20倍。也就是你實際控制的真正的合約價值(40000)是你所投資金(2000)的20倍。
希望能幫到你。

6. 若某期貨合約的保證金為合約值的6%,當期貨價格跌3%,買方損失百分幾 杠桿是多少 求解題過程~~~~~

假設期貨合約價格是M
期貨價格跌3%M
開倉價格6%M
那麼 3%M
損失= ---------=50%
6%M
杠桿=100/6=16.6 就是你用6塊錢就可以買到100元的東西,6元就是你的保證金

7. 期貨保證金是什麼怎麼收取的

期貨交易都是採用保證金模式,期貨合約保證金=期貨合約總價值*保證金比例,保證金比例=交易所保證金比例+期貨公司保證金比例。

舉例說明:若螺紋鋼1810合約當前價格為2428元/噸,一手合約總價值=2428元/噸*10噸=24280元,螺紋鋼1810合約交易所保證金比例6%,期貨公司保證金比例2%(不同期貨公司標准不同),那麼一手螺紋鋼1810合約保證金=24280*8%=1942元。

在期貨市場上,交易者只需按期貨合約價格的一定比率交納少量資金作為履行期貨合約的財力擔保,便可參與期貨合約的買賣,這種資金就是期貨保證金。在交易中分為2種交易保證金和結算準備金。

交易保證金是會員單位或客戶在期貨交易中因持有期貨合約而實際支付的保證金。

結算準備金,一般由會員單位按固定標准向交易所繳納,為交易結算預先准備的資金。結算準備金是指會員為了交易結算在交易所專用結算賬戶中預先准備的資金,是未被合約佔用的保證金。結算準備金的最低余額由交易所決定。

8. 期貨保證金怎麼計算

期貨交易實行保證金制度,交易者只需支付期貨合約價值一定比例的保證金通常為5%~10%即可進行交易。這種以小博大的高杠桿效應,既吸引了眾多投機者的加入,也放大了本來就存在的價格波動風險。

螺紋鋼開平倉手續費率都是成交金額的1%%,保證金比例8%,按照2020年11月主力合約3700的近似價格計算。

螺紋鋼開倉費用=3700×10×1%%=3.7元

螺紋鋼平今費用=3700×10×1%%=3.7元。

螺紋鋼保證金=3700×10×8%=2960元。

有的公司會加一點保證金,但無論如何,4000元足夠做一手螺紋鋼了。

9. 假設期貨交易保證金為10%,那麼出現虧損時將虧損多少呢

期貨交易保證金合約是10%,意味著杠桿比例放大了10倍。用黃金期貨舉例,如在280元買入一手黃金期貨,黃金期貨一手是1000克。
280×1000×10%=28000元
假如黃金期貨跌倒275元,即虧損5元,在不計算手續費的情況下,即虧損:
5×1000=5000元

10. 期貨保證金 例題急

投資者在帳戶存入30000元資金用於期貨交易.次日,他從2800元/噸價格賣出10手小麥期貨合約(每手10噸),假定保證金比率為10%,則當小麥跌大2600元/噸,需要追加保證金嗎?
答:賣出期貨合約後,期價下跌,是賺錢,自然無需追加保證金。

若後又漲到3000元/噸,問要追加保證金嗎?若是,應追加多少?可以把計算式列出來嗎?
答:先算虧損額是:(3000-2800)元×10手×10噸=20000元.
剩餘保證金:30000-20000=10000(元)
需要保證金:3000元×10噸×10手×10%=30000(元)
應追加保證金:30000-10000=20000(元)
(以上沒計算手續費)

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780