5月3日買入大豆期貨合約5張
⑴ 某新客戶存入保證金10萬元,在5月1日買開倉大豆期貨合約40手(每手10噸),成交價為2 000
5月1的
當日平倉(賣的20手)盈餘為:(2050-2000)﹡20﹡10=10000
當日持倉盈餘為:(保留的20手)(2040-2000)﹡20﹡10=8000
當日總盈餘為:10000+8000=18000
當日賬戶總額為10萬+18000=118000
5月2日
共持倉28手
保證金佔用為 2060﹡28*10﹡5%=28840
可用余額為118000-28840=。。。。
就是這樣算的
⑵ 求期貨計算過程。
就題目本身而言,題目有問題,因為5月1日肯定放假!呵呵,下面給你計算一下:
5月1日的情況:當日平倉盈虧=20×10×(2050-2000)=10000,當日持倉盈虧=20×10×(2040-2000)=8000,那麼,客戶當日的平倉盈虧就是10000元,持倉盯市盈虧為8000元,總盈虧為18000元;賬戶總資金為:100000+18000=118000元,其中持倉保證金佔用:2040×20×10×5%=20400元,結算準備金為:118000-20400=97600元;
5月2日的情況:持倉盯市盈虧=(2060-2040)×20×10+(2060-2040)×8×10=5600元,賬戶總資金為:118000+5600=123600元,其中保證金佔用:28×10×2060×5%=28840,結算準備金為:123600-28840=94760,風險度為:28840/123600×100%=23.33%;
5月3日的情況:當日盈虧=28×10×(2090-2060)=8400元,當日結算準備金為:123600+8400=132000元。
註:保證金=交易(持倉)保證金+結算準備金
⑶ 某新客戶存入保證金100 000元,在4月1日開倉買入大豆期貨合約40手(每手10噸),
4月1日買入合約費用,40X10X4000X0.05=80000元,還剩餘2萬保證金
當天賣出合約20手,賺30X10X20=6000元,也就是保證金增加到2.6W元(實際盈利0.6萬元)
當天還持有20手大豆合約,浮盈20X10X40=8000元
也就是說不計算手續費傭金,實際盈利0.6萬元,浮動盈利(賬面盈利)0.8萬元。
⑷ 期貨從業基礎練習題
保證金10萬
5月1日,2000買進40手,2500平倉20手,那麼20手賺100000,剩20手成本價2000
5月2日,2040買進8手
5月3日,2090平掉28手,其中20手成本價2000,賺18000,8手成本價2040,賺4000
總共賺10萬+1.8萬+0.4萬=12.2萬
總權益10萬+12.2萬=22.22萬
⑸ 一道期貨題目
客戶的平倉盈虧是(2050-2000)*20*10=10000
客戶的持倉盈虧是(2040-2000)*20*10=8000
客戶總盈利18000
客戶當天持倉是20手
佔用保證金為2040*20*10*5%=40800
客戶的風險度是40800/(100000+18000)=0.34576
客戶的風險不高才30倉位
⑹ 商品期貨當日盈虧計算公式求解
題干沒有錯,回答裡面的最終答案也沒有錯,但是裡面你提到的20-40和0-28,這兩個就很值得商榷。我估計這個回答的人是為了死搬硬套才弄出這個來的,因為:多頭,上一結算價是2040,今天結算價2060,手數20手,盈虧應該是(2060-2040)*20,沒必要(2040-2060)*(20-40)。公式應該靈活應用,理解裡面的來龍去脈,而不是死搬硬套。
⑺ 期貨試題
客戶權益:20*10*(2050-2000)+20*10*(2060-2000)+8*10*(2060-2040)+100000=123600
持倉保證金:(20+8)*10*2060*5%=28840
風險度:28840/123600=23.33%
⑻ 我一個朋友買了大豆期貨,合約是2016年5月到期,可就在上個月突然停牌了,這是怎麼回事裡面的錢還
你好,如果是正規期貨交易所的品種等復牌就可以了
⑼ 期貨題目
在不考慮交易成本的情況下,贏利=3*(2560-2500)*10+2*(2530-2500)*10=2400
問題2:2400/5/10=48。2500+48=2548。當價格上漲到2548元每噸時,平倉,才能保證自己不虧損