某客戶開倉買入大豆期貨合約20手
❶ 某客戶在大連商品交易所開倉賣出大豆期貨合約40手,成交價為2220元/噸,當日結算價
2230*40*10*5%=44600
❷ 某新客戶存入保證金100 000元,在4月1日開倉買入大豆期貨合約40手(每手10噸),
4月1日買入合約費用,40X10X4000X0.05=80000元,還剩餘2萬保證金
當天賣出合約20手,賺30X10X20=6000元,也就是保證金增加到2.6W元(實際盈利0.6萬元)
當天還持有20手大豆合約,浮盈20X10X40=8000元
也就是說不計算手續費傭金,實際盈利0.6萬元,浮動盈利(賬面盈利)0.8萬元。
❸ 怎樣計算期貨當日盈虧,結算準備金余額
[例1]某新客戶存入保證金10萬元,在4月1日買開倉大豆期貨合約40手,成交價為2000元/噸,同一天該客戶賣出平倉20手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2040元/噸,交易保證金比例為5%。計算該客戶的當日盈虧及當日結算準備金余額?
不考慮手續費:
平倉盈虧:(2030-2000)元×20手×10噸=6000元。
持倉盈虧:(2040-2000)元×20手×10噸=8000元。
權益:100000+6000+8000=114000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日該客戶再買入8手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2060元/噸,其帳戶情況如何?
持倉盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
權益:114000+6400=120400元。
保證金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
結算準備金余額:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,該客戶將28手大豆合約平倉,成交價為2070元/噸,其帳戶情況怎樣?
平倉盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
資金賬戶:120400+2800=123200元。
或:
平倉盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
資金賬戶:106000+17200=123200元。
❹ 某新客戶存入保證金10萬元,在5月1日買開倉大豆期貨合約40手(每手10噸),成交價為2 000
5月1的
當日平倉(賣的20手)盈餘為:(2050-2000)﹡20﹡10=10000
當日持倉盈餘為:(保留的20手)(2040-2000)﹡20﹡10=8000
當日總盈餘為:10000+8000=18000
當日賬戶總額為10萬+18000=118000
5月2日
共持倉28手
保證金佔用為 2060﹡28*10﹡5%=28840
可用余額為118000-28840=。。。。
就是這樣算的
❺ 一道期貨題目
5月1日:結算保證金:2040*20*10*0.05=20400
當日盈虧:50*20*10+40*20*10=18000
5月2日:結算保證金:2060*(買入手數+20)*10*0.05=?
當日盈虧:20*20*10+買入手數*20*10=?
❻ 期貨交易基礎計算題求解
你沒有給出有5月1日的結算價
那麼5.1的當日盈虧=(當日結算價-2000)*40*10+(2050-當日結算價)*20*10=
當日交易保證金=當日結算價 *(40-20)*5%*10=
當日結算準備金余額=-當日交易保證金+當日盈虧-100000=
5.2日
當日盈虧=(2060-2040)*8*10+(5.1日結算價-2060)*(20-40)*10=
當日交易保證金=2060*28*10*5%
當日結算準備金余額=5.1日結算準備金余額+5.1日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧
❼ 某新客戶存入保證金20萬元
5月1日:結算保證金:2040*20*10*0.05=20400
當日盈虧:50*20*10+40*20*10=18000
5月2日:結算保證金:2060*(買入手數+20)*10*0.05=?
當日盈虧:20*20*10+買入手數*20*10=?
❽ 期貨從業考試計算問題。我知道公式,書上都有,但是具體實例帶進帶去很快就搞昏了。
持倉盈虧就是歷史持倉和今日新增持倉的總的盯市盈虧,浮動盈虧只是在沒有結算之前的平倉和持倉總盈虧,結算之後,平倉盈虧就結算到你的結算準備金中了,顯示的就是持倉盯市盈虧了。
計算方法:平倉盈虧應該很簡單了,買進2220,賣出2230,一噸賺10個點,一手10噸,一共10手,就是10×10×10=1000塊;
持倉盈虧:持倉盯市盈虧要按照結算價算,結算價比買入價低5個點,(2215-2220)×10×10=-500元;
交易保證金:按照結算價算,2215×10×10×5%=11075元。
❾ 某客戶存入保證金100000元,在4月1日時開倉買入大豆期貨合約40手【每手10噸】,成交價為4000元每噸,同一天
4000*40=160000.買不了40手,而且這種客戶早晚都是死,因為不知爆倉的風險,全倉進出期貨的人,牛逼到最後一把可能全葬送。