國際金融期權期貨計算題
① 求國際金融計算題
1、當3個月1美圓=0.85歐的時候,意味著歐元貶值了。這樣貿易公司可以選擇不去執行合約。也就是說此時 他只需要支付 保險費6.76萬美圓和期權費 1.01W即合同金額的0.5%。再按照當時的匯率即1美圓=0.85歐來購買支付進口貨款,為235.2941萬美圓。三項相加就是它總共需要支付的美圓數。
2、當美圓=1.15歐的時,意味著歐元如其預期一樣升值了。這時候就會執行期權合約。按照當初協定的匯率購買歐元,即 200W歐=200X1.01=202萬美圓。再加期權費和保險費用(見1),就是它需要支付的美圓數。
OVER。
此題的關鍵在於理解期權是購買一種權利,可以在預期准確的時候執行,預期不準確的時候放棄。主要是規避風險避免損失的一種手段。再加上一些直接標價法和間接標價法的套算,把費用和實際購買的200萬歐按照協議價格還是3個月時的即期匯率來套算為美圓就可以了。
② 大1金融期權計算題
A在買入看漲期權時候,需要付出的成本是100*0.01*100=100美元。
執行價格為歐元/美元1.28元。
如果A在買入看漲期權之後,歐元/美元的比價>1.28,則A行使期權,以1.28元的價格買入歐元,然後去市場上兌換為美元以獲利。則A在不考慮固定成本的情況下,得到的收益=(X-1.28)*100*100X(X代表合約被執行時歐元/美元價格)。然後拿這個收益再減去固定成本100美元,就是最後A得到的換算成美元的收益。
如果A在買入看漲期權之後,歐元/美元的比價<1.28,則A選擇不行使期權,只損失100美元的固定成本。
當A在買入看漲期權之後,歐元/美元的比價=1.28,則A行使與否都一樣。都損失100美元的固定成本。
B的收益為:
如果A選擇不行使期權,則B的收益為100美元。如果A選擇行使期權,則B的損失為(A的收益-100)美元
③ 國際金融計算題
1.USD1=CHF1.4500/50, 三個月後遠期掉期率為:110/130點,
三個月遠期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
倫敦市場現匯匯率為:GBP1=USD1.8000/500, 三個月的遠期掉期率為:470/462點
三個月遠期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)進口商進行期權保值,即買入英鎊看漲期權312.5萬/6.25萬=50份,支付期權費3125000*0.01=31250美元
a, 若英鎊升值,且GBP1>USD1.46(假如為1.47),英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易獲利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英鎊貶值,且GBP1<USD1.45,放棄期權,進口商期權交易損失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易損益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期權交易凈虧損9698.28美元
d、若市場匯率USD1.45<GBP1<USD1.46,進口商執行期權, 9698.28美元<虧損額<31250美元
(2)進口商買入400萬/10萬,即40份馬克看漲期權合同,支付期權費4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,執行期權,用4000000*0.5050=2020000美元買入馬克4000000以支付貨款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果沒有進行期權交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放棄期權,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小於利差,有套利機會,可套利,即可將英鎊兌換成美元,百行三個月投資,再通過遠期協議拋補,遠期賣出三個月美元投資本利.套利收益為1%(即利差與掉期率之差).
④ 國際金融實物計算題
買入賣出歐元歐式(看跌)期權一份,協定執行價1EUR=1.3200USD
一,當市價=1.2800
低於執行價,執行期權,即按協定價賣出10000歐元,獲美元13200,市場補回美元歐元需要美元12800,差價減去期權費,交易員通過該期權交易獲利:13200-12800-10000*0.02=200美元
二,當市價=1.3000
低於執行價,執行期權,即按協定價賣出10000歐元,獲美元13200,市場補回美元歐元需要美元13000,差價減去期權費,交易員通過該期權交易獲利:13200-13000-10000*0.02=0美元,即不賺不虧,期權平衡點。
三,當市價=1.3100
低於執行價,執行期權,即按協定價賣出10000歐元,獲美元13200,市場補回美元歐元需要美元13000,差價減去期權費,交易員通過該期權交易損益:13200-13100-10000*0.02=-100美元,虧損100美元。
四,當市價=1.3200
等於執行價,執行與否結果一樣,虧損額為期權費200美元
⑤ 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
⑥ 急!期權期貨計算題
方法一:兩個合約分開計算:
平倉時,10月份銅平倉盈利是500元((63200-63100)*5);12月份銅平倉盈利是1500元((63300-63000)*5)。總盈利是500+1500=2000元
PS:盈利等於賣出價格減去買入價格。
方法二:該套利者進行的是跨期套利,賣近期,買遠期,是熊市套利。賣出10月,買入12月時,價差是200元(63200-63000)。平倉時,價差是-200元(63100-63300)。價差縮小了400元。當價差縮小時,熊市套利盈利,盈利等於縮小的價差與合約規模之積。本套利盈利為400*5=2000元。
⑦ 國際金融學計算題
預期美元下跌,出口商為了避免將來收取的貨款兌換的損失,採取期權保值,購買美元看跌期權。如果3個月後美元下跌,就執行期權,如果美元不下跌或者上漲就放棄期權。
8月到期日,匯率變為USD1=CNY6.4150,即與預期一致,執行期權,以6.4230的價格賣出美元,獲取人民幣,減去期權費,實際獲得人民幣貨款:200萬*(6.4230-0.01)=1282.6萬人民幣。這樣由於採取了期權保值措施,避免了:200萬*(6.4320-6.4150-0.01)=14000元人民幣的損失。
