期貨合約余額
A. 怎樣計算期貨當日盈虧,結算準備金余額
[例1]某新客戶存入保證金10萬元,在4月1日買開倉大豆期貨合約40手,成交價為2000元/噸,同一天該客戶賣出平倉20手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2040元/噸,交易保證金比例為5%。計算該客戶的當日盈虧及當日結算準備金余額?
不考慮手續費:
平倉盈虧:(2030-2000)元×20手×10噸=6000元。
持倉盈虧:(2040-2000)元×20手×10噸=8000元。
權益:100000+6000+8000=114000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日該客戶再買入8手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2060元/噸,其帳戶情況如何?
持倉盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
權益:114000+6400=120400元。
保證金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
結算準備金余額:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,該客戶將28手大豆合約平倉,成交價為2070元/噸,其帳戶情況怎樣?
平倉盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
資金賬戶:120400+2800=123200元。
或:
平倉盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
資金賬戶:106000+17200=123200元。
B. 期貨保證金結算準備余額問題
結算準備金余額為初始保證金+歷史平倉盈虧+當日平倉盈虧+未平倉盈虧-持倉佔用保證金,這里的初始保證金為20萬,無歷史平倉,未平倉盈虧(1900-1860)*20*10=0.8萬,當日平倉盈虧為30手*(1890-1860)元每噸*10噸每手=0.9萬元,持倉佔用保證金要用當日結算價來計算,5%*20手*10噸每手*1900元每噸=1.9萬
所以結算準備金余額為20萬+0.9萬+0.8萬-1.9萬=19.8萬
C. 期貨虧盈和准備金余額
期貨採用了是逐日盯市的結算方法。每天結算的時候都是要以結算價來計算的,這不同於逐筆對沖。
結算準備金余額=當日結存-保證金的佔用。
當日結存=上日結存+當日的盈虧+出入金-手續費(本題忽略不計了)
當日盈虧=平倉盈虧+持倉盈虧
1日結存=0+(2050-2000)*10*20+(2040-2000)*10*20+100000=118000
2日結存=118000+(2060-2040)*10*8+(2060-2040)*10*20=123600
2日結算準備金余額=123600-2060*10*0.05*28=94760
D. 期貨交易每個合同的金額是什麼知道的說下哦
我想您所說的"期貨交易每個合同"指的是期貨合約,期貨品種分商品期貨和金融期貨,現在中國已上市的期貨品種大約有三十多個,細分有農產品,化工類,金屬類和金融期貨,「期貨交易每個合同的金額」我理解您指的應該是合約的總值,計算公式是:行情*手數*噸數,當然期貨實行保證金交易,如果您想算一下開一手某期貨合約要佔用多少保證金,那還應該乘上當天該品種期貨公司的保證金比例!希望對您有所幫助!
E. 期貨賬戶余額有兩千元為什麼只能取一千元
你好,期貨有留底資金的說法,一般是1001元錢。不過這個留底資金只要跟你的客戶經理說一下就可以轉出來了。
F. 期貨怎樣看余額
在交易軟體中查可用資金就可以了。
G. 期貨怎麼算盈利 具體怎麼操作 別說廢話
期貨獲利中的計算公式:
昨結:指昨天的結算價。(不同於昨天的收盤價)結算價是指某一期貨合約最後一小時成交價格按成交量的加權平均價。
如果該合約為新上市合約,則當日結算價計算公式為:合約結算價=該合約掛盤基準價+基準合約當日結算價-基準合約前一交易日結算價。
量比:是指當天成交總手數與近期成交手數平均的比值,具體公式為:現在總手/((5日平均總手/240)*開盤多少分鍾)。
量比數值的大小表示近期此時成交量的增減,大於1表示此時刻成交總手數已經放大,小於1表示表示此時刻成交總手數萎縮。
總手:指截止到現在的時間,此合約總共成交的手數。國內是以雙方各成交1手計算為2手成交,所以大家可以看到尾數都是雙數位。
委比:是指用以衡量一段時間內買賣盤相對強度的指標,其計算公式為:委比=〖(委買手數-委賣手數)÷(委買手數+委賣手數)〗×100%。
當委比數值為正值大的時候,表示買方力量較強期價上漲的機率大;當委比數值為負值的時候,表示賣方的力量較強期價下跌的機率大。
持倉量:是指買賣雙方開立的還未實行反向平倉操作的合約數量總和。持倉量的大小反映了市場交易規模的大小,也反映了多空雙方對當前價位的分歧大小。
例如:假設以兩個人作為交易對手的時候,一人開倉買入1手合約,另一人開倉賣出1手合約,則持倉量顯示為2手。
倉差:是持倉差的簡稱,指目前持倉量與昨日收盤價對應的持倉量的差。為正則是今天的持倉量增加,為負則是持倉量減少。 持倉差就是持倉的增減變化情況。
例如今天11月股指期貨合約的持倉為6萬手,而昨天的時候是5萬手,那今天的持倉差就是1萬手了。另:在成交欄里也有倉差變化,在這里是指現在這一筆成交單引發的持倉量變化與上一筆的即時持倉量的對比,是增倉還是減倉。
(7)期貨合約余額擴展閱讀:
演算法
倉位金:總資金*(X%-Y%);
單筆最大允許虧損額<=總資產*Z%;
單手開倉價:(現價*交易單位*保證金)+手續費;
默認手數(最大開倉):倉位金/單手開倉價;
每筆最大止損點數:最大允許虧損額/開倉手數/交易單位/最小變動價位;
期貨品種波動一個價位的值:最小變動價*交易單位*開倉手數;
參考資料:期貨-網路
H. 期貨交易每個合同的金額是什麼
我想您所說的"期貨交易每個合同"指的是期貨合約,期貨品種分商品期貨和金融期貨,現在國內已上市的期貨品種大約有三十多個,細分有農產品,化工類,金屬類和金融期貨,「期貨交易每個合同的金額」我理解您指的應該是合約的總值,計算公式是:價格*手數*噸數,當然期貨實行保證金交易,如果您想算一下開一手某期貨合約要佔用多少保證金,那還應該乘上當天該品種期貨公司的保證金比例!希望對您有所幫助!