假設某期貨合約當前價格為
⑴ 急急急,幫忙做一個期貨的計算題,謝謝了
1、出口商將在1月17日在期貨市場上買入10手5月大豆期貨合約進行套期保值。
2、大豆出口商在4月17日將以每噸3200元買入大豆,但交易成本只有3100元。
具體計算方法為
大豆出口商套期保值獲利
10(手)*10(噸)*(3280-3180)=10000元
大豆出口商4月17日花費
100(噸)*3200=320000元
實際成本
320000-10000=310000元 310000/100噸=3100元/噸
這里沒有考慮期貨交易費用(一般很低,可以不考慮),在1月17日至4月17日,期貨和現貨都漲了100元,但是期貨價比現貨價要高80元,因此不存在期貨交割,而且合約是5月的,也還沒到期。
其次,套期保值是在市場上進行數量一樣操作相反的買賣行為。
大豆出口商簽訂出口100噸大豆,那麼必須在期貨市場上買入相應期貨倉單。
⑵ 這五個題 求答案 要有步驟! 謝謝1.假設股票當前價格40美元 假設六個
重述:
定價160時,收入為150*55%*160=13200
定價140時,收入為150*65%*140=13650
定價120時,收入為150*75%*120=13500
定價100時,收入為150*85%*100=12750
假設:曲線為中間高兩側低,可試一元二次回歸,設二次回歸模型。
建立:
設y=收入,x為房價,y=ax^2+bx+c
求解:
將以上四組數據帶入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
進而:求收入最高時的定價
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75時,每天收入最高
⑶ 請問這道期貨計算題怎麼做
100*(6%/4)-1*(6%/6)-1=0.49萬元,所以3個月理論價格為1004900元
期貨理論點數10049
無套利區間先算交易成本:2+2+(5%*2)*10000+10000*(0.5%/4)=116.5
所以無套利區間為10000-116.5 至 10000+116.5
⑷ 假設一份七月份小麥期貨合約的價格為每蒲式耳4美元 共5000蒲式耳 現貨市場上小麥價格為4.3美元
期貨市場盈虧:期貨市場為空頭頭寸,(4-3.95)*5000=250美元;
現貨市場盈虧:現貨多頭頭寸,(4.35-4.3)*5000=250美元
期現盈虧:250+250=500美元。
盈利500美元。
計算方式:空頭頭寸盈虧計算,用賣價-目前價格再乘以數量,這里空頭每單位小麥按4美元價格賣出去。現在價格越低,就賺的越多,因為無論價格多低,空頭都是按4美元賣,如果期貨賣家高於4美元,你也只能按4美元賣,所以價格越高空頭就虧得越多。
多有盈虧計算,用目前價格-購買價格再乘以數量。
⑸ 假設你之前買了一份玉米期貨合約,合約價格為350.25,到期時價格為362.25,你的損益是多少
如果是買多,盈利就是362.25減去350.25,然後再乘以手數和合約單位。如果是賣空,就是虧損了
⑹ 考慮一個期限為24個月的股票期貨合約,股票現在價格為40元,假設對所有到期日無風險利率(連續復利)
假設價格從合約初到合約期滿都一樣。
1、每股價格40+40*12%*2=49.6元 一份合約100股,所以一份合約價價格49.6*100=4960元。
2、每股分紅6*4=24元,每股價格為49.6-24=25.6元,所以25.6*100=2560元。
3、每股40+40*(12%*2-4%)=48元 一份合約價格 48*100=4800元
4、59+59*12%-4*3=54.08元
應該是這樣吧,我也不知道對不對。你自己查下計算公式吧。
⑺ 急!!!!!【金融衍生工具計算題】!!急!!!!!
這么簡單。
⑻ 急求一道期貨的題,謝謝!
買入5手9月玉米期貨合約
到9月現貨市場買入玉米,賣出期貨合約
現貨市場虧損 (3.15-2)*25000
期貨市場盈利 (?-2.11)*25000
沒9月的期貨價格,應該是用現貨價格吧,交割月的期現趨於一致
⑼ 期貨 計算題求助!
1)不算手續費,現貨虧1200-1150=50,期貨賺1250-1160=90,合計賺(90-50)*100=4000元。2)不算手續費,10月合約,賺7350-7200=150;12月合約,虧7200-7100=100,合計賺150-100=50美元/噸。LME的銅1手是25噸的,最後乘以25得賺1250元。
⑽ 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $