某交易者以3780元噸白糖期貨合約
① 期貨交易基礎計算題求解
你沒有給出有5月1日的結算價
那麼5.1的當日盈虧=(當日結算價-2000)*40*10+(2050-當日結算價)*20*10=
當日交易保證金=當日結算價 *(40-20)*5%*10=
當日結算準備金余額=-當日交易保證金+當日盈虧-100000=
5.2日
當日盈虧=(2060-2040)*8*10+(5.1日結算價-2060)*(20-40)*10=
當日交易保證金=2060*28*10*5%
當日結算準備金余額=5.1日結算準備金余額+5.1日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧
② 期貨中止損的計算
白糖: 止損價格3750/T 3730+20
銅: 43600/T 43500+100
因為是做空 所以 價格上漲 虧損 價格下降 盈利
③ 期貨的題目誰會求解啊~~八十分。
1、205開空單,205-8=197元平倉。但是開的是6月合約,要7月去平的話,中間還設計換月移倉的問題,這個都沒有涉及到只是簡單的算的話就是197元以下平都能獲利咯
2、買入套保。基差=現貨-期貨,1月:-700. 3月:-635,都是正向市場,價差縮小。
3、(7350-7250)+(7100-7190)=10,就是一噸賺10塊錢,要看他買了多少噸。。。
4、價差縮小才會盈利,即6月漲幅大於9月或者9月跌幅大於6月
5、價差擴大盈利,即5月跌幅大於7月,或者5月漲幅小於7月
6、蝶式套利
④ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!
1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、
⑤ 一道期貨問題:(多選),答案為ABC
選abc
建倉時價差為2200-2050=150(元/噸),該投資這進行的是賣出套利,當價差縮小時,投資者獲利。
問題的重點是獲利,不是無虧損~~~~
⑥ 某投資者以2100元/噸賣出5月大豆期貨合約一張,同時以2000元/噸買入7月大豆合約一
朋友不是這樣算的,這只是一個買入時的價格,還要平倉的價格。
我按你的例子來舉,2100賣空5月合約一手,2000買入7月合約一手。然後在2000平掉5月合約一手,在1950平掉7月合約一手,那就是5月2100-2000=100點,7月2000-1950=50點,最終100盈利-50點虧損=50點盈利。一手合約為10噸*50點=500元盈利(手續費忽略)。
⑦ 期貨題目
在不考慮交易成本的情況下,贏利=3*(2560-2500)*10+2*(2530-2500)*10=2400
問題2:2400/5/10=48。2500+48=2548。當價格上漲到2548元每噸時,平倉,才能保證自己不虧損
⑧ 期貨,求解。
1# 只是套期保值的的話 平倉價格=205-(200-192)=197 但是這樣會損失一部分期貨交易手續費 如果將這部分成本算進去就要看具體交易成本是多少然後197-交易手續費
2# 1、1月份基差750 3月份基差630
2、期貨為正向
3、基差變小
套保 每噸損失120
3# 每噸盈利50美元
4# 只要(9月合約-6月合約+交易手續費)<50投資者就盈利 這也是套利的一種
5# 5月份平倉盈虧+7月平倉盈虧>0就ok 不過這太2了吧 8350買的 8310賣掉 太不符合商業規律了
6#套保
⑨ 期貨 交易 與 實務 計算題
我來回答,等我算算
⑩ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。
(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。