某投資者在某期貨
A. 關於期貨幾道題
B.盈利355點
B. 浮盈 30000 元
C. 虧損 18000 元
A. 61500
B. 某投資者在12月15日開倉買進1月滬深300指數期貨10手(張),成交價為1400點,這時,他就有了
一開倉一平倉才算結束一筆交易。該投資者在持有十手股指多單的情況下,見價格上漲再開空六手空單是將其中六手的利潤鎖住,實際上相當於單純持有四張多單。
C. 某投資者在期貨市場上對某份期貨合約持看跌的態度,於是他做空交易。如果他想通過期權交易對期貨市場的交
期貨空 期權看漲 一多一空 對沖操作 降低風險 期貨如果跌 期權你會虧 但是看漲期權損失有限獲利無限 就是如果期貨市場持續下跌的話 你期權虧損的部分鎖定的 是預選就明確地 如果期貨合約上漲 那看漲期權盈利 可以對沖你期貨的虧損 答案沒有問題
D. 8,某投資者在某期貨經紀公司開戶,存入保證金20 萬元,按經紀公司規定,最低保證金比例為10%.該客戶開倉買入
題有問題,20萬資金,開倉100手,保證金都不夠
一手的保證金2800,,100手就是28萬 20萬怎麼夠開倉
E. 期貨計算題:高獎勵!求高手幫忙!!某投資者在5月份以20元/噸權利金賣出一張9月到期,執行價格為1200元/
1: 1200>1130 1000<1130.所以總利潤=20+10=30
2:1550*(1+(0.06-0.02)*90/360)=1565.5
3:50.50-61.30=-10.80 -10.80<18.80.盈利=18.8-10.8=8
4:權利金10 敲定價格670,達到680盈虧平衡。
5:貼現=100-93.76=6.24% 成交價格100*(1-(6.24%/4))=99.44
懶得寫了
F. 某投資者在前一交易日持有滬深300指數期貨合約20手多頭,上一交易日該合約的結算價為1500點,。
前日未平盈虧 20X(1515-1500)=300點
當日平倉盈虧 5X(1510-1505)=25點
當日未平盈虧 3X(1515-1505)=30點
總盈虧=300+25+30=355點
G. 某投資者在前一交易日持有滬深300指數期貨合約10手多頭,上一交易日該合約的結算價為1500點,。
建議多模擬模擬,慎重下單。我專業做商品交易的
H. 某客戶在某期貨經濟公司開戶後存入50萬元,在八月一日開倉買進九月滬深300指數期貨合約40手,成交價為1200
當日平倉盈虧=(1215-1200×20×100=30,000元
當日開倉持倉盈虧=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元
當日盈虧=30000+20000=50,000元
手續費=10×60=600元
當日權益=500,000+50,000-600=549,400元
保證金佔用=1210×20×100×8%=193,600元(註:結算盈虧後保證金按當日結算價而非開倉價計算)
資金余額(即可交易資金)=549,400-193,600=355,800元
存入保證金 500,000
圖表:(+)平倉盈虧 30,000
資金項目 金額(單位)
(+)持倉盈虧 20,000
(-)手續費 600
=當日權益 549,400
(-)持倉佔用保證金 193,600
=資金余額 355,800
I. 某投資者賣出了某份期貨合約的看漲期權,則下列說法正確的是( )。
C
答案解析:
[解析]
賣出看漲期權,獲得了權利金,如果到期日價格低於協定價格,合約不履行,則該投資者不會蒙受損失。
J. 假設某投資者的期貨賬戶資金為105萬元,股指期貨合約的保證金為15%,該投資者目前無任何持倉
選C,滬深300指數期貨合約每點價值300元,故此一張需要的保證金=2270*300*15%=102150元,由於不超過現金資金的三成,也就是說能投入的保證金不於105萬元*30%=31.5萬元,故此3*102150<31.5萬,即C。