期貨分析計算題
『壹』 期貨 套期保值 計算題
套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.
『貳』 期貨計算題 求盈虧狀況
(2565*3+2530*2+2500)/6=2542.5
(2545-2542.5)*6*10=150
虧150大洋。如果大豆1手是10噸的話。不知道你這是什麼時候的老題。大豆才2500+,好便宜哇。
.
『叄』 期貨交易計算題
兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。
首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。
你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。
出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼
『肆』 關於期貨的一道計算題
期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。
回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。
簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。
『伍』 期貨投資分析的朋友告訴我,計算題怎麼按
你說的是計算器吧,這個不清楚你的軟體是哪一款。
找一個win7系統舉例子
點擊打開就可以了
『陸』 期貨計算習題
您好,我認為 A D E 是正確的
選項A : A ,平倉利潤是 1940-1800= 140,轉現後買入價比實際交割多花 1900-1800=100,這樣通過期轉現 A實際節省了 140-100= 40 ,
B 平倉利潤是 2000-1940= 60,轉現後賣出比實際少賣了 2000-1900=100,這樣B虧損了 100-60= 40 ,但是B省掉了交割費用60元,所以B實際節省了 60-40 =20元,
所以節省的費用總和為 40+20 =60元,事實上只要在對雙方都有利的價格區間內,節省費用的總和應該都為60 ,因為在這個過程中只節省了交割費用
選項D : 通過前面的計算,A比原來節省了40,1800-40= 1760
選項E : 假設交收價格為 X ,
那麼對A來說,平倉利潤是 1940-1800= 140,要保證對A有利必須是
1800-(X-140)>0 ,計算得出 X < 1940,
對B來說,平倉利潤是 2000-1940= 60,要保證對B有利必須是
X+60-(2000-60交割費)> 0,計算得出 X >1880
希望對你有所幫助.
『柒』 期貨的計算題
NYBOT棉花1手50000磅,買入5手正好起到多頭套期保值作用.
該廠買入棉花期貨每磅平倉虧損X=78.5-75.2=3.3美分
買入棉花價格為70美分/磅,則棉花實際進口成本為
70+3.3=73.3美分/磅.
該廠在現貨進口成本上比原來低2美分/磅,而期貨市場虧損3.3美分/磅,套期保值出現1.3美分/磅的虧損.
『捌』 期貨計算題 急
第一題,我算給你看。 不好意思的寫的啰嗦,我智商低。
A
基差就是:現貨減期貨價格的值。
正向行情基差是負數。正向市場是現貨價格比期貨價格低,因為期貨會有保管費,倉儲費等等。
先看看他期貨市場賺的錢是多少。
(2060-2050)*20*10=2000元。
(賣出價格減去買入價格)*20手每首10噸,*10
得到的2000,就是他在期貨市場賺的錢。
這個好像可以不算,因為反正每噸他賺10元。
要想凈盈利,就是說想低於2020買入嘛。
每噸他已經賺了10元了,2020+10,是他的成本價格。
就是說現貨價格要小於2030他才算凈盈利。
求基差2030-2060=-30
大於-30
第二:C
賣出期權最大的盈利就是權利金,就是說價格在10000點一上,他可以賺120點的權利金。
他花了100點買入執行價格10200點的看跌期權,
價格低於10100(10200-100)他才保本,高於10100就虧。
所以。。。
當價格是10000點的時候他是最大盈利。
什麼公式我不知道,反正,
買入的看跌期權要求價格低於10100才盈利,賣出的看跌期權則在10000點是最大盈利,因為高過10000點對方放棄行權。則最大盈利。
當小於(10000-120=9880)點,賣出的看跌期權會虧損,大於10000則賺120,且最多賺120
當大於(10200-100=10100)點,買入的看跌地權會虧,最多虧100,因為他可以放棄行權,小於10100就可以賺。
就在這個區間了。
最大盈利。。。頭疼,我仔細想先該怎麼做呢。
所以想了半天想出來了。呵呵,我比較笨。最大盈利點就只10000點了。因為在10000點賣出的可以賺120。買入的可以賺10100-10000=100,加起來就是220點。
低於10000點,賣出的少賺,買入的多賺。不信自己算,剛剛有這個備選答案。
『玖』 期貨計算題,急!!!!!要公式及過程
100萬*0.9=90萬 3400*300*100=1020萬
1020/90=11.3張
『拾』 期貨計算題
即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元
期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元
兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元