當前位置:首頁 » 投資平台 » 期貨投資學的計算題

期貨投資學的計算題

發布時間: 2021-04-06 15:22:39

A. 有關期貨的計算題

1)
在期貨里賺了700*2000=1400000元。
2)實際上每噸銅花費的價格是19800元。
3)降低了購買成本,實現了完全的套期保值還有盈利。
1)甲會買入11月合約,賣出9月合約:乙會賣出11月合約,買入9月合約;丙怎麼做都有可能。2)甲會出現贏利10元/噸;乙會出現虧損10元/噸。丙什麼可能都有。(此題出的太水,有問題。)

B. 菜鳥級期貨計算題

當日平倉盈虧 (4030-4000)*20*10=6000.

當日持倉盈虧 (4040-4000)*20*10=8000

持倉保證金=4040*10*5%*20=40400
結算準備金余額= 1100000+6000+8000-40400=1073600

期貨本身並不是什麼未來成交, 而是未來價格的一種反映, 當日成交 T+0 是期貨交易的一種交易制度

C. 期貨計算題

即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元

期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元

兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元

D. 投資學考試的一些計算題。

1.
根據固定增長股票模型估計的股票價值為
P=D0×(1+g)/(R-g)=0.6×(1+5%)/(8%-5%)=21
2.
(1)rD=WA×rA+WB×rB=40%×8%+60%×12%=10.4%,(σD)^2=(WA×σA)^2+(WB×σB)^2+2ρAB×WAσA×WBσB=(40%×5%)^2+(60%×6%)^2-2×0.4×5%×0.6×6%=0.0256%
(2)rP=WD×rD+WP×rP=40%×10.4%+60%×3%=5.96%;又無風險資產的標准差為0,可得(σP)^2=(WD×σD)^2=[(40%)^2]×0.0256%=0.004096%
3.
由資本資產定價模型Ri=Rf+β(Rm-Rf),
RABC=5%+1×(11%-5%)=11%
RDEF=5%+1.5×(11%-5%)=14%>11%,應投資DEF股票

E. 期貨投資分析真題:要具體計算過程,謝謝

19、問1
需求的價格彈性=需求量變動率/價格變動率
根據題干,需求的價格彈性=0.25,需求量變動10%,價格為7.5,設價格應上漲 ΔP,則
0.25=10%/(ΔP/7.5) ,解ΔP=3
21、遠期理論價格計算:20*(1+10%*9/12)=21.5
高於或低於理論價格,都有套利機會,正確答案應該是ACD

F. 投資學計算題

3000/(3000-(7800-3000)/3)=2.1429(萬件)

G. 期貨交易計算題

兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。

首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。

你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。

出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼

H. 證券投資學計算題——期貨計算題

解:
根據看跌期權的原理:
若,執行價格>交割價格,行權,賺取差價;
若,執行價格<交割價格,不行權,損失權利金。
在該例中,因為:執行價格=250元,交割價格=270元。權利金=5元。
執行價格<交割價格
所以,不行權,該投資者損失權利金5元。

I. 期貨從業計算題

1、此題不嚴謹,如果15500的賣出價先於15510的買入價掛出,則按照15500的價格成交,反之則按照15510的價格成交。
2、如果1550的賣出價和15510的買入價同時掛出,則按照上海期貨交易所的交易規則,取買入和賣出價格中最接近前一成交價的價格成交,也就是按照15500的價格成交,所以選C.
3、不會按照15505的價格成交,因為上海銅的最小變動價位是10元,15505不是合理的成交價格。

J. 急求一個有關期貨買賣的計算題答案。謝謝各位幫忙解答。~~~

這是2011版第407頁的原題,但是因為坑爹的習題冊上漏寫了一個條件,書上還有個條件是「βf為1.25。」原題是「目前某一基金的持倉股票組合的βs為1.2,如基金經理預測大盤會下跌,他准備將組合的βp降至0.8,假設現貨市值為1億元,滬深300期貨指數為3000點,βf為1.25,則他可以在期貨市場賣空的合約份數為多少?」。此題應用Alpha套利中關於調整β值需要買賣的合約份數公式。407頁上解答過程已經寫的很清楚了。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780