卖出期货合约例题
A. 各位高手,请给我讲一个期货交易的例题
套利( spreads): 指同时买进和卖出两张不同种类的期货合约。交易者买进自认为是"便宜的"合约,同时卖出那些"高价的"合约,从两合约价格间的变动关系中获利。在进行套利时,交易者注意的是合约之间的相互价格关系,而不是绝对价格水平。
套利一般可分为三类:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一种,是利用同一商品但不同交割月份之间正常价格差距出现异常变化时进行对冲而获利的,又可分为牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread两种形式。例如在进行金属牛市套利时,交易所买入近期交割月份的金属合约,同时卖出远期交割月份的金属合约,希望近期合约价格上涨幅度大于远期合约价格的上帐幅度;而熊市套利则相反,即卖出近期交割月份合约,买入远期交割月份合约,并期望远期合约价格下跌幅度小于近期合约的价格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之间的套利交易行为。当同一期货商品合约在两个或更多的交易所进行交易时,由于区域间的地理差别,各商品合约间存在一定的价差关系。例如伦敦金属交易所(LME)与上海期货交易所(SHFE)都进行阴极铜的期货交易,每年两个市场间会出现几次价差超出正常范围的情况,这为交易者的跨市套利提供了机会。例如当LME铜价低于SHFE时,交易者可以在买入LME铜合约的同时,卖出SHFE的铜合约,待两个市场价格关系恢复正常时再将买卖合约对冲平仓并从中获利,反之亦然。在做跨市套利时应注意影响各市场价格差的几个因素,如运费、关税、汇率等。
案例一:
某公司每年船运进口铜精矿含铜约2万吨,分6-7批到货,每批约3500吨铜量。方案为:若合同已定为CIF方式,价格以作价月LME平均价为准,则公司可以伺机在LME买入期铜合约,通过买入价和加工费等计算原料成本,同时在SHFE卖出期铜合约,锁定加工费(其中有部分价差收益)。2000年2月初该公司一船进口合同敲定,作价月为2000年6月,加工费约350美元(TC/RC=72/7.2),铜量约3300吨(品位约38%)。随即于2月8日在LME以1830美元买入6月合约,当时SCFc3-MCU3×10.032=691(因国内春节休市,按最后交易日收盘价计算),出现顶背离,于是2月14日在SHFE以19500卖出6月合约;到6月15日,在国内交割,交割结算价17760,此时SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的现货平均价确定为1755美元(视为平仓价)。该过程历时4个月,具体盈亏如下:
利息费用(约4个月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233
开证费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21
增值税:17760/1.17×17%=2581
商检费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
关税:(1830-350)×2%×8.28=245
运保费:550
交割及相关费用:20
费用合计:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686
每吨电铜盈亏:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41
总盈亏:41×3300=13.53(万元)
此盈亏属于套利价差收益,通过上述交易,加工费已得到保证。
案例二:
上海某一代理铜产品进出口的专业贸易公司通过跨市套利来获取国内外市场价差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的价格买入1000吨6月合约,次日在SHFE以17500的价格卖出1000吨7月合约,此时SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的价格卖出平仓,5月12日在SHFE以18200的价格买入平仓,此时SCFc3-MCU3×10.032=293,该过程历时1个月,盈亏如下:
保证金利息费用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7
交易手续费:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39
费用合计:7+39=46
每吨电铜盈亏:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401
总盈亏:401×1000=40.1(万元)
铝品种跨市套利
案例三:
在通常情况下,SHFE与LME之间的三月期铝期货价格的比价关系为10:1。(如当SHFE铝价为15000元/吨时:LME铝价为1500美元/吨)但由于国内氧化铝供应紧张,导致国内铝价出现较大的上扬至15600元/吨,致使两市场之间的三月期铝期货价格的比价关系为10.4:1。
但是,某金属进口贸易商判断:随着美国铝业公司的氧化铝生产能力的恢复,国内氧化铝供应紧张的局势将会得到缓解,这种比价关系也可能会恢复到正常值。
于是,该金属进口贸易商决定在LME以1500美元/吨的价格买入3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15600元/吨的价格卖出3000吨三月期铝期货合约。
一个月以后,两市场的三月期铝的价格关系果然出现了缩小的情况,比价仅为10.2:1(分别为15200元/吨,1490美元/吨)。
于是,该金属进出口贸易商决定在LME以1490美元/吨的价格卖出平仓3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15200元/吨的价格买入平仓3000吨三月期铝期货合约。
这样该金属进出口贸易商就完成了一个跨市套利的交易过程,这也是跨市套利交易的基本方法,通过这样的交易过程,该金属进出口贸易商共获利95万元。(不计手续费和财务费用)
((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(万元)
通过上述案例,我们可以发现跨市套利的交易属性是一种风险相对较小,利润也相对较为有限的一种期货投机行为。
跨商品套利指的是利用两种不同的、但相关联商品之间的价差进行交易。这两种商品之间具有相互替代性或受同一供求因素制约。跨商品套利的交易形式是同时买进和卖出相同交割月份但不同种类的商品期货合约。例如金属之间、农产品之间、金属与能源之间等都可以进行套利交易。
交易者之所以进行套利交易,主要是因为套利的风险较低,套利交易可以为避免始料未及的或因价格剧烈波动而引起的损失提供某种保护,但套利的盈利能力也较直接交易小。套利的主要作用一是帮助扭曲的市场价格回复到正常水平,二是增强市场的流动性。
B. 期货计算题
答:
(1)4月份买入开仓10手(期货铜一手是5吨)7月或邻近月份铜期货合约。等买现货的同时将期货上的10手多单卖出平仓。如此实现套期保值。
(2)问题中没有4月份期货价格,缺少计算条件。我假设4月份时铜7月份的合约的价格也是5300元/吨,则:
期货市场盈亏=(5650-5300)*5*10 元
实际成本=[5600-(5650-5300)]*500 元
C. 期货期权计算题
5.A.假设价格为X$时候需要催保。当前维持保证金=3000-亏损额3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假设价格为X当前维系保证金+1500=3000+盈利额3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.补交X元总保证金 = 昨天保证金+盈利-亏损+补交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
D. 期货 计算题求助!
1)不算手续费,现货亏1200-1150=50,期货赚1250-1160=90,合计赚(90-50)*100=4000元。2)不算手续费,10月合约,赚7350-7200=150;12月合约,亏7200-7100=100,合计赚150-100=50美元/吨。LME的铜1手是25吨的,最后乘以25得赚1250元。
E. 关于期货几道题
B.盈利355点
B. 浮盈 30000 元
C. 亏损 18000 元
A. 61500
F. 急求一个有关期货买卖的计算题答案。谢谢各位帮忙解答。~~~
这是2011版第407页的原题,但是因为坑爹的习题册上漏写了一个条件,书上还有个条件是“βf为1.25。”原题是“目前某一基金的持仓股票组合的βs为1.2,如基金经理预测大盘会下跌,他准备将组合的βp降至0.8,假设现货市值为1亿元,沪深300期货指数为3000点,βf为1.25,则他可以在期货市场卖空的合约份数为多少?”。此题应用Alpha套利中关于调整β值需要买卖的合约份数公式。407页上解答过程已经写的很清楚了。
G. 期货 交易 与 实务 计算题
我来回答,等我算算
H. 期货试题
客户权益:20*10*(2050-2000)+20*10*(2060-2000)+8*10*(2060-2040)+100000=123600
持仓保证金:(20+8)*10*2060*5%=28840
风险度:28840/123600=23.33%
I. 期货计算题,请高手帮忙解答,越详细越好,可追加悬赏!
1,(1)持仓20手,平仓20手
持仓盈亏=(2000-2040)*20*10=-8000
平仓盈亏=(2000-2050)*20*10=-10000
当日盈亏=持仓盈亏+平仓盈亏=-8000-10000=-18000
权益:100000+8000+10000=118000元。
保证金:2040元×10吨×20手×5%=20400元。
结算准备金余额:118000-20400=97600元
(2)后几题是证券我就不懂了,所以这个问题我答不完了、、、
J. 期货交易计算题
兄弟,我正好也做到这题,从业资格考试的题目。
我明确告诉你这题目出错了,书上的例题也错了。
首先3月1日的期货合约是3400点,而不是3324点,所以在3月1号做空100单期货到9月17日交割,每单要亏损100点,而不是176点,也就是每单要亏损30000元,100单就亏了3百万。
你就这么简单的理解就是做空就是涨了要赔钱,做多就是跌要陪钱,因为他在3400点的时候做空,而交割日是3500点,所以他亏了100点,所以是负的,至于其他几位仁兄说的交割结算价的计价方式就不讨论了,你就当题目里说的3500点是交割结算价好了。
出这题目的人真是脑子被驴踢过的啊,低能!!! 这本书上很多地方都有错误,让人头疼