当前位置:首页 » 期权期货 » 大豆期货合约怎么计算

大豆期货合约怎么计算

发布时间: 2021-04-17 16:28:54

A. 期货计算问题!!求解 谢谢

①:公式:当日结算准备金余额 = 上一日结算准备金余额 + 上一交易日保证金 - 当日交易保证金 + 当日盈亏 + 入金 - 出金 - 手续费(本题忽略:入金 、 出金 、 手续费)
②:新客户 不存在“上一交易日保证金” 和 “上一交易日保证金 ” 只有存入的100000
③:当日盈亏 = 平仓盈亏 + 持仓盈亏
(1)平仓盈亏 = 平当日仓盈亏 + 平历史仓盈亏(本题无)
则当日盈亏 = 平当日仓盈亏 = (2030 - 2000)* 20 * 10 = 6000
(2)持仓盈亏 = 当日开仓持仓盈亏 + 持历史苍蝇亏(本题无)
则持仓盈亏 = 当日开仓持仓盈亏 = (2040 - 2000)* (40 - 20) * 10 =8000
所以当日盈亏 = 平仓盈亏 + 持仓盈亏 = 6000 + 8000 = 14000
④:当日交易保证金 = 当日结算价 * 当日交易结束后持仓量 * 保证金比例 = 2040 * (40 - 20)* 10 * 5% = 20400
(本题无上一交易日保证金,公式中加上遵守当日无负债结算,第二日保证金仍在保证金账户)
⑤当日结算准备金余额 = 100000 - 20400 + 14000 = 93600

综合式为:100000-2040*(40-20)*10*5%+(2030-2000)*20*10+(2040-2000)*(40-20)*10=93600

B. 怎么看大豆的期货合约做短线看哪个长线呢

会作作任何一个品种都能赚,不会作作什么都会亏。大豆这个产业在中国也算是成熟的品种了,它有豆泊与豆油三个系列同时在市场运作,所以在中国是最好的一个品种了。短线追求的是既时成交,既时赚钱,当天完成整个交易,这就是要在开盘与收盘时作出准确的判断来平仓,对当天的趋势作到心中有数,还得选择成交量大,流动性好的合约,不然你不容易进出。长线就是对趋势的把握,如果说你能分清方向,就可以选择当价格还未形成正向或反向之时,有较大的价差合约,如离交割月远的来作,这主要看你能否准确地判断出供求关系。

C. 求期货计算过程。

就题目本身而言,题目有问题,因为5月1日肯定放假!呵呵,下面给你计算一下:
5月1日的情况:当日平仓盈亏=20×10×(2050-2000)=10000,当日持仓盈亏=20×10×(2040-2000)=8000,那么,客户当日的平仓盈亏就是10000元,持仓盯市盈亏为8000元,总盈亏为18000元;账户总资金为:100000+18000=118000元,其中持仓保证金占用:2040×20×10×5%=20400元,结算准备金为:118000-20400=97600元;
5月2日的情况:持仓盯市盈亏=(2060-2040)×20×10+(2060-2040)×8×10=5600元,账户总资金为:118000+5600=123600元,其中保证金占用:28×10×2060×5%=28840,结算准备金为:123600-28840=94760,风险度为:28840/123600×100%=23.33%;
5月3日的情况:当日盈亏=28×10×(2090-2060)=8400元,当日结算准备金为:123600+8400=132000元。
注:保证金=交易(持仓)保证金+结算准备金

D. 期货合约到期时间是怎么算的

期货合约到期时间算法如下:

每种期货合约都有一定的月份限制,到了合约月份的一定日期,就要停止合约的买卖,准备进行实物交割。

国际上的商品期货,如芝加哥期货交易所规定,玉米,大豆、豆粕,豆油、小麦期货的最后交易日为交割月最后营业日往回数的第七个营业日。

国内的商品期货,商品代码中显示了年份和月份,如豆油1005合约,就是10年5月为交割月份;最后交易日是合约交割月份,即5月份的15号,但因为个人户不可以进交割月份,所以四月份的最后一个交易日就要平仓了。

(4)大豆期货合约怎么计算扩展阅读:

期货交易的特点:

1、以小博大

期货交易只需交纳5-10%的履约保证金就能完成数倍乃至数十倍的合约交易。由于期货交易保证金制度的杠杆效应,使之具有 “以小博大” 的特点,交易者可以用少量的资金进行大宗的买卖,节省大量的流动资金。

2、双向交易

期货市场中可以先买后卖,也可以先卖后买,投资方式灵活。

3、不必担心履约问题

所有期货交易都通过期货交易所进行结算,且交易所成为任何一个买者或卖者的交易对方,为每笔交易做担保。所以交易者不必担心交易的履约问题。

4、市场透明

交易信息完全公开,且交易采取公开竞价方式进行,使交易者可在平等的条件下公开竞争。

5、组织严密,效率高

期货交易是一种规范化的交易,有固定的交易程序和规则,一环扣一环,环环高效运作,一笔交易通常在几秒种内即可完成。

E. 期货美豆是怎么计量的 换算

大连商品交易所的黄大豆一号和二号报价单位是 元/吨
美国大豆的报价单位是美盘的大豆的报价单位是美分/ 蒲式耳,蒲式耳是容量单位。
1美蒲式耳=35.24升,1蒲式耳大豆的标准重量为27.216公斤,一公吨折合36.743
蒲式耳 。

F. 期货计算

汗~~对锁的单子哪来什么盈亏!!
第四天赚的比第三天少,你怎么没说第四天亏的也比第三天少呢!!期货结算制度是每日无负债,盈亏是当日的.

b补充:晕,没看第一行.期货是每日结算的,第四天的盈亏是较第三天而言,也就是两天结算价之差,这个叫盯市盈亏.期货的帐单还有一栏是浮动盈亏,那就是你从开仓至今的真实盈亏.....

G. 以大豆为例,什么是期货保证金具体如何计算尤其是价格变动以后如何计算

你好,期货就是约定在未来某一个时间点约定好交易标的的数量价格和时间的一种合约
简单的理解期货有四点:
1、源头上期货跟大宗贸易相关,是依托现货大宗交易发展而来的。
2、期货是一笔现在谈妥的未来交易,也就是现在大家商量好以某一个价格未来成交一笔大宗买卖,到了成交那天,市场价格实际如何,买卖双方都愿赌服输。
3、期货交易可以中途了结,大多数期货交易最终并不会实际成交,而是当市场价格到了某一位置或某个时间时,买卖双方约定取消交易,按照当前的价格亏损方补足盈利方差价。
4、期货交易的所有过程都有国家机构来维护市场秩序,这些机构包括证监会、交易所等国家权力机关。
风险揭示:本信息不构成任何投资建议,投资者不应以该等信息取代其独立判断或仅根据该等信息作出决策,如自行操作,请注意仓位控制和风险控制。

H. 大豆期货怎么计算

共需要保证金300*3450*10*8%=828000
手续费300*15=4500

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780