当前位置:首页 » 期权期货 » 若期货交易保证金为合约金额的6

若期货交易保证金为合约金额的6

发布时间: 2021-04-13 00:01:30

① 若期货交易保证金为合约金额的5%,则期货交易者可以控制20倍于所交易金额的合约资产。

比如说铜,假设一手合约价值20W,保证金比例是5%,相当于你用20W的5%也就是1W的资金,就可以买入20W的铜,这不就是20倍么?

假设某基金持有2个亿的股票资产,那么他最多可以卖出4个亿的股指,股指一张合约现在差不多80W,那么就是500手,最多可以卖出500手股指期货!

② 若某期货合约的保证金为合约值的6%,当期货价格跌3%,买方损失百分几 杠杆是多少 求解题过程~~~~~

假设期货合约价格是M
期货价格跌3%M
开仓价格6%M
那么 3%M
损失= ---------=50%
6%M
杠杆=100/6=16.6 就是你用6块钱就可以买到100元的东西,6元就是你的保证金

③ 关于期货交易资金及保证金问题

期货交易中,最低为一手,豆粕一手就是10吨,但是期货是保证金交易,豆粕大该8%,所以6万元,如果按3000元/吨算,如果全买,大概20手左右,也就是200吨,我是按10%的保证金算的。铝一手是5吨,所以它的保证金是铝价*5*10%。例如0911合约收盘价为15300元/吨,那么它需要的保证金为15300*5*10%,大概7650元。但期货不能满仓,风险很大。

④ 若沪深300指数期货合约IF1503的价格是2149.6,期货公司收取的保证金是15%,则投资者至少

选D,沪深300指数期货合约每点价值300元,故此期货合约价值=2149.6*300=644880元,收取15%保证金=644880*15%=96732元,由于投资者保证金不能少于此数,故此是选D。

⑤ 期货保证金是什么怎么收取的

期货交易都是采用保证金模式,期货合约保证金=期货合约总价值*保证金比例,保证金比例=交易所保证金比例+期货公司保证金比例。

举例说明:若螺纹钢1810合约当前价格为2428元/吨,一手合约总价值=2428元/吨*10吨=24280元,螺纹钢1810合约交易所保证金比例6%,期货公司保证金比例2%(不同期货公司标准不同),那么一手螺纹钢1810合约保证金=24280*8%=1942元。

期货市场上,交易者只需按期货合约价格的一定比率交纳少量资金作为履行期货合约的财力担保,便可参与期货合约的买卖,这种资金就是期货保证金。在交易中分为2种交易保证金和结算准备金。

交易保证金是会员单位或客户在期货交易中因持有期货合约而实际支付的保证金。

结算准备金,一般由会员单位按固定标准向交易所缴纳,为交易结算预先准备的资金。结算准备金是指会员为了交易结算在交易所专用结算账户中预先准备的资金,是未被合约占用的保证金。结算准备金的最低余额由交易所决定。

⑥ 期货交易 保证金的计算

1、先知道保证金比例,1800/2200=0.8181818…约是8%的保证金
结算保证金 2085*10*0.08 *250=417000 初始保证金1800*250=450000
2、浮亏(2200-2085)*250=28750 保证金1668*250=417000 手续费30*250=7500 共计453250

还有可用资金46750 因此不需追加保证金。当然如果保证金比例不是8%的话,就另算了。呵呵

⑦ 期货保证金的计算问题

*月*日某投资者账户内存有100000元资金,次日,他以3000元/吨价格卖出20手大豆期货合约(每手10吨)。假定交易所期货合约的保证金比率为10%,交易手续费是每手10元。试问:(1)该投资者的保证金足额否?(2)当其结算价下跌至2700元/吨,投资者帐户还有多少资金余额?

(1)该投资者的保证金足额否?
交易费=10元*20=200
保证金=3000元/吨*10吨/手*20手*10%=60000
此时账面剩余:100000-60000-200=39800
所以此时保证金足

(2)当其结算价下跌至2700元/吨,投资者帐户还有多少资金余额?
下跌至2700元/吨,每吨赚300元,
一手赚:300元/吨*10吨/手=3000元/手
20手赚取资金:3000元/手*20手=60000元
此时平仓则账面剩余资金=保证金+账面剩余+20手赚取资金=60000+39800+60000=159800

*月*日某投资者在其账户存入30000元资金用于期货交易。次日,他以2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨)。假定交易所小麦保证金比率为10%。试问:(1)若小麦结算价下跌至2600元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?(2)若后来小麦结算价又涨至3000元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?[题目中没有手续费,现在假定手续费10元/手]

(1)若小麦结算价下跌至2600元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?
保证金=2800元/吨*10吨/手*10手*10%=28000元
手续费=10元/手*10手=100元
账面剩余:30000元-28000元-100元=1900元
下跌至2600元/吨时每吨赚取资金:2800元/吨-2600元/吨=200元/吨
每手赚取资金:200元/吨*10吨/手=2000元/手
10手赚取资金:2000元/手*10手=20000元
此时账面资金=保证金+账面剩余资金+10手赚取资金
=28000元+1900元+20000元=49900元

(2)若后来小麦结算价又涨至3000元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?

保证金=2800元/吨*10吨/手*10手*10%=28000元
手续费=10元/手*10手=100元
账面剩余:30000元-28000元-100元=1900元
上涨至3000元/吨时每吨亏损资金:2800元/吨-2600元/吨=200元/吨
每手亏损资金:200元/吨*10吨/手=2000元/手
10手亏损资金:2000元/手*10手=20000元
此时账面资金=保证金+账面剩余资金-10手亏损资金
=28000元+1900元-20000元=9900元

但是这是平仓后的结果,如果平仓前的账面资金要把保证金去掉
即:9900元-28000元=-18100元
此时需要追加18100元保证金。

⑧ 期货保证金 例题急

投资者在帐户存入30000元资金用于期货交易.次日,他从2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨),假定保证金比率为10%,则当小麦跌大2600元/吨,需要追加保证金吗?
答:卖出期货合约后,期价下跌,是赚钱,自然无需追加保证金。

若后又涨到3000元/吨,问要追加保证金吗?若是,应追加多少?可以把计算式列出来吗?
答:先算亏损额是:(3000-2800)元×10手×10吨=20000元.
剩余保证金:30000-20000=10000(元)
需要保证金:3000元×10吨×10手×10%=30000(元)
应追加保证金:30000-10000=20000(元)
(以上没计算手续费)

⑨ 急【期货的计算题】,高手帮帮忙啊,谢谢啦

当日结算准备金余额=上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金-当日交易保证金+当日盈亏+入金-出金-手续费等,本题没考虑入金、出金和手续费等。

(上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金)=客户的上一交易日的资金权益=存入的保证金+盈亏
刘某6月1日盈亏:(2050-2000)×10吨×20手=10000元。
刘某6月1日的资金权益=100000+10000=110000
在6月2日结算时,6月1日买入的大豆合约盈亏:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
当天买入的大豆合约盈亏:(2060-2040)×10×8=1600元;
当天的交易保证金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日刘某账户的当日结算准备金余额为:110000+12000+1600-28840=94760元。

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780