买入两份期货合约例题
① 一个客户在cbot买入2份30年国债期货合约,价格为92-08。三个月后平仓价格为96-16。假
CBOT30年国债期货每份面值是10万美元,报价是以每百元面值进行报价,报价的前面部分为整数部分,后面部分为分数部分,后面分数部分的报价是代表多少个1/32(正常来说30年期的应该报价会更细致化,应该是三位数的,代表多少个1/320)。
利润=2*[(96+16/32)-(92+8/32)]*10万/100-2*50=8400美元
② 期货计算题
即期市场:由于客户是美国人,买了50欧元,所以
根据3月1日,欧元即期汇率为EUR/USD=1.3432 可以得出,客户买欧元用了50*1.3432=67.16万美元,
6月1日,卖出欧元即期,此时的欧元即期汇率为EUR/USD=1.2120,所以50万欧元换回,50*1.212=60.6万美元,
最后,即期市场的盈亏是--6.56美元
期货市场
3月1日,在期货市场卖出4手6月到期的欧元期货合约,成交价格为EUR/USD=1.3450,所以可以卖出的合同相当于拿回50*1.345=67.25万美元
6月1日,买入4手6月到期的欧元期货合约对冲平仓,成交价格为EUR/USD=1.2101,所以买回的欧元:67.25/1.2101=55.5万欧元
也就是说在期货市场上,投资者获得了5.5万欧元的收益,转化为美元为:5.5*1.212=6.666万美元
两个市场的盈亏相抵就等于:0.106万美元
③ 买入一份卖出期货合约是什么意思
买入的是合约而不是商品,为了防止混淆,一般说法都是用“开仓”
④ 各位高手,请给我讲一个期货交易的例题
套利( spreads): 指同时买进和卖出两张不同种类的期货合约。交易者买进自认为是"便宜的"合约,同时卖出那些"高价的"合约,从两合约价格间的变动关系中获利。在进行套利时,交易者注意的是合约之间的相互价格关系,而不是绝对价格水平。
套利一般可分为三类:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一种,是利用同一商品但不同交割月份之间正常价格差距出现异常变化时进行对冲而获利的,又可分为牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread两种形式。例如在进行金属牛市套利时,交易所买入近期交割月份的金属合约,同时卖出远期交割月份的金属合约,希望近期合约价格上涨幅度大于远期合约价格的上帐幅度;而熊市套利则相反,即卖出近期交割月份合约,买入远期交割月份合约,并期望远期合约价格下跌幅度小于近期合约的价格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之间的套利交易行为。当同一期货商品合约在两个或更多的交易所进行交易时,由于区域间的地理差别,各商品合约间存在一定的价差关系。例如伦敦金属交易所(LME)与上海期货交易所(SHFE)都进行阴极铜的期货交易,每年两个市场间会出现几次价差超出正常范围的情况,这为交易者的跨市套利提供了机会。例如当LME铜价低于SHFE时,交易者可以在买入LME铜合约的同时,卖出SHFE的铜合约,待两个市场价格关系恢复正常时再将买卖合约对冲平仓并从中获利,反之亦然。在做跨市套利时应注意影响各市场价格差的几个因素,如运费、关税、汇率等。
案例一:
某公司每年船运进口铜精矿含铜约2万吨,分6-7批到货,每批约3500吨铜量。方案为:若合同已定为CIF方式,价格以作价月LME平均价为准,则公司可以伺机在LME买入期铜合约,通过买入价和加工费等计算原料成本,同时在SHFE卖出期铜合约,锁定加工费(其中有部分价差收益)。2000年2月初该公司一船进口合同敲定,作价月为2000年6月,加工费约350美元(TC/RC=72/7.2),铜量约3300吨(品位约38%)。随即于2月8日在LME以1830美元买入6月合约,当时SCFc3-MCU3×10.032=691(因国内春节休市,按最后交易日收盘价计算),出现顶背离,于是2月14日在SHFE以19500卖出6月合约;到6月15日,在国内交割,交割结算价17760,此时SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的现货平均价确定为1755美元(视为平仓价)。该过程历时4个月,具体盈亏如下:
利息费用(约4个月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233
开证费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21
增值税:17760/1.17×17%=2581
商检费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
关税:(1830-350)×2%×8.28=245
运保费:550
交割及相关费用:20
费用合计:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686
每吨电铜盈亏:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41
总盈亏:41×3300=13.53(万元)
此盈亏属于套利价差收益,通过上述交易,加工费已得到保证。
案例二:
上海某一代理铜产品进出口的专业贸易公司通过跨市套利来获取国内外市场价差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的价格买入1000吨6月合约,次日在SHFE以17500的价格卖出1000吨7月合约,此时SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的价格卖出平仓,5月12日在SHFE以18200的价格买入平仓,此时SCFc3-MCU3×10.032=293,该过程历时1个月,盈亏如下:
保证金利息费用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7
交易手续费:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39
费用合计:7+39=46
每吨电铜盈亏:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401
总盈亏:401×1000=40.1(万元)
铝品种跨市套利
案例三:
在通常情况下,SHFE与LME之间的三月期铝期货价格的比价关系为10:1。(如当SHFE铝价为15000元/吨时:LME铝价为1500美元/吨)但由于国内氧化铝供应紧张,导致国内铝价出现较大的上扬至15600元/吨,致使两市场之间的三月期铝期货价格的比价关系为10.4:1。
但是,某金属进口贸易商判断:随着美国铝业公司的氧化铝生产能力的恢复,国内氧化铝供应紧张的局势将会得到缓解,这种比价关系也可能会恢复到正常值。
于是,该金属进口贸易商决定在LME以1500美元/吨的价格买入3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15600元/吨的价格卖出3000吨三月期铝期货合约。
一个月以后,两市场的三月期铝的价格关系果然出现了缩小的情况,比价仅为10.2:1(分别为15200元/吨,1490美元/吨)。
于是,该金属进出口贸易商决定在LME以1490美元/吨的价格卖出平仓3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15200元/吨的价格买入平仓3000吨三月期铝期货合约。
这样该金属进出口贸易商就完成了一个跨市套利的交易过程,这也是跨市套利交易的基本方法,通过这样的交易过程,该金属进出口贸易商共获利95万元。(不计手续费和财务费用)
((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(万元)
通过上述案例,我们可以发现跨市套利的交易属性是一种风险相对较小,利润也相对较为有限的一种期货投机行为。
跨商品套利指的是利用两种不同的、但相关联商品之间的价差进行交易。这两种商品之间具有相互替代性或受同一供求因素制约。跨商品套利的交易形式是同时买进和卖出相同交割月份但不同种类的商品期货合约。例如金属之间、农产品之间、金属与能源之间等都可以进行套利交易。
交易者之所以进行套利交易,主要是因为套利的风险较低,套利交易可以为避免始料未及的或因价格剧烈波动而引起的损失提供某种保护,但套利的盈利能力也较直接交易小。套利的主要作用一是帮助扭曲的市场价格回复到正常水平,二是增强市场的流动性。
⑤ 期货 交易 与 实务 计算题
我来回答,等我算算
⑥ 期货计算题 (快考试了)速度求高手解答 要具体步骤 谢谢啊
你登陆一些做外汇保证金的公司网站,上面该会有具体的计算公式。
或者是在www.fx168.com上面寻找一下~
⑦ 求国际金融汇率计算题答案(有计算过程的),急!!!!!
EUR/USD=银行欧元买入价/银行欧元卖出价,1.3875是客户从银行购入欧元的价格,100*1.3875=138.75万美元,客户支付138.75万美元才能购得100万欧元;
F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD远期汇率=1.3742/1.3752;
3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。
3个月远期价格低于即期价格,客户可办理一笔近端买入JPY、远端买入USD的掉期进行套利,近端100万USD买入(100*103.00)=10,300万JPY,远端用10,300万JPY买入(10,300/101.03)=101.95万USD,从中套利=101.95-100.00=1.95万美元。
若市场三个月后USD/JPY=108.00/109.00,109.00大于掉期远端价格101.03,客户盈利,潜在利润=101.95-(10,300/109.00)=7.45万美元;
每份合约保证金需要3,000美元,购买两份合约需要6,000美元保证金。
若某日市场报价GBP/USD=1.5800,则每份合约损失=62,500*0.0200=1,250 USD,两份合约共损失2,500 USD。
按照要求两份期货合约需维持最低保证金4,000 USD,目前剩余保证金金额为6,000-2,500=3,500 USD,需要求追缴保证金,追缴金额=4,000-3,500=500 USD;
客户期权费=100*3%=3万 USD=3/1.2500=2.4万EUR.
6个月后即期EUR/USD=1.2200低于约定期权价格1.3500,客户到期行权,按1.3500的价格购入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07万 EUR,
如未办理期权业务,客户6个月后即期购入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97万 EUR
客户盈亏=81.97-(74.07+2.4)=5.50万 EUR,则本次买卖盈利5.5万 EUR。
⑧ 买入两份份期货合约的话 交的保证金是不是要比一份期货合约的保证金多一倍啊
同一合约的话当然是多一倍了
⑨ 股指期货合约计算题
6月份赚了192.45-188.15=4.3,9月份亏192-190.45=1.55,合计赚4.3-1.55=2.75
⑩ 期货合约计算题
1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19张
2、他们之间的比率是46:35,也就是要寻找价格标准差的最小公倍数,然后求出两者的比率应该是46:35,也就是46加仑航空燃料的价格标准差与35加仑的热油期货等标准差。由此可见,100万加仑航融燃料油里有21740个46加仑,也就是35加仑热油期货扩大21740倍,求得100万吨对应购买76.09万加仑的热油期货,一张合约是4.2万加仑,则计算应购买19张合约。