当前位置:首页 » 期权期货 » IMM瑞士法郎期货合约一张合约的规模是

IMM瑞士法郎期货合约一张合约的规模是

发布时间: 2021-04-28 17:48:01

Ⅰ 大学的金融计数题

1.
(1)计划收入=50万/1.7963=27.83万美元
(2)三个月后的美元收入=50万/1.8248=27.4万美元
共损失=27.83-27.4=0.43万美元
(3)如果签订远期合约,收入=50万/1.8043=27.71万美元,明显防范了汇率风险。
减少损失=27.71-27.4=0.31万美元
(4)一份瑞士法郎外汇期货合约为125000瑞士法郎,A公司卖出4份一共是50万瑞士法郎。外汇期货的操作中,A公司一共盈利=50万*(0.5648-0.5450)=0.99万美元。而在即期外汇市场上A公司与计划相比损失了0.43万美元,最后总计盈利=0.99-0.43=0.56万美元。由此可见,方案三不仅防范了汇率风险,并且还带来了额外的收益。
(5)方案二与计划收入相比一共损失了27.83-27.71=0.12万美元,而方案三与计划收入相比盈利了0.56万美元,因此方案三的汇率风险防范的效果更好。
2.
(1)三个月远期汇率为:USD/JPY=106.90/107.25
支付=5000万/106.90=46.77万美元
(2)①我不明白期权名称指的是什么意思,但应该是A公司买入了一份美元看跌期权
②改期权的执行价格为107.40,因此当美元贬值,汇率低于USD/JPY=107.40时之形式期权,反之则不执行。
(3)①方法一:到期日,A公司支付46.77万美元
方法二:到期日,A公司不执行期权,损失期权费2000美元,此时在市场上
买进日元,应支付5000万/107.80=46.38万美元,总计费用为46.58美元。
方法二更有利。
②方法一:到期日,A公司支付46.77万美元
方法二:到期日,A公司执行期权,按执行价格买进日元支出美元=5000万/107.40=46.55万美元,加上期权费,共支出46.75美元。
方法二更有利。

由于本人能力有限,如果有错还请见谅哈,希望你能对我的感到回答满意~~~~

Ⅱ 期货计算题 (快考试了)速度求高手解答 要具体步骤 谢谢啊

你登陆一些做外汇保证金的公司网站,上面该会有具体的计算公式。
或者是在www.fx168.com上面寻找一下~

Ⅲ 为什么瑞士法郎期货和欧元期货都是125000美元

你好,瑞士法郎期货合约的交易单位是125,000法郎;欧元期货合约的交易单位是125,000欧元。

Ⅳ 怎么确定瑞士法郎期货标准合约的面值

你可以在这个外盘期货官网就可以处理的啊,所以这点都不难处理的啊

Ⅳ 一个期货问题请教高手:5月份,一个投资者以0.6904美元/法郎的价格买人100手6月瑞士法郎期货合约。一周后

晕 没讲明白

Ⅵ 期货交易4道难题,求高人解答,一定给高分,准确给高分的

第七题:
设:需要存入银行的资金为X万,在国债市场上进行买入套期保值的资金则为(100-X)万
X(0.025-0.02)=(100-X)*(94.5-92)
X=99.8003
存入银行的资金为99.8003万元,需要进入期货市场进行买入套期保持的是0.1996007万元

Ⅶ 两道金融题!

保准答案!!!

2. (1)如果在期权到期时,DM 对 USD 汇率等于或低于100DM=USD59。00,买方最大亏损为期权费5000美元(0。04*125000=5000)
(2)如到期DM 对USD 汇率上升到DM100=USD63。00(59+0。04*100=63),买方盈亏平衡。
(3)如到期DM 对USD 汇率上升到大于DM100=USD63。00,则买方盈余。

3, (1) 可用远期和期货两种方法保值。
(2)期货保值操作如下
第一部:买如300万瑞士法郎,据即期汇率SF1=USD0。4015得A支付USD1204500
第二部:卖出24份6个月的期货和约,据期货汇率SF1=USD0。4060得A获得USD1218000
第三部:六个月后,A 获得SF300万,据加7月10日现货汇率SF1=USD0。4500得折算成USD1350000
第四部:据7月10日期货汇率SF1=USD0。4590,买入24份期货进行平仓支付USD1377000
所以综上可得A 的盈亏=-1204500+1218000+1350000-1377000=-13500,即A 亏损USD13500
免费考研网www.freekaoyan.com

Ⅷ 国际金融数学题

利用期货市场来保值其实就是要想办法抵消现货市场上的可能损失:
在现货市场上,该美国公司由于四个月后所得瑞郎对美元贬值而产生的损失为:100*(1/1.53-1/1.55)=100*(0.6536-0.6452)=0.84万美元.
在期货市场上先卖出合约,到期日(8月6日)之前再买入相同合约平仓,操作产生的盈利为:100*(0.6480-0.6430)=0.5万美元.
简单从结果上来看,抵消了大部分的损失,但似乎还亏损.这就是期货交易的保值功能,所谓"保值"就是一个抵消过程,并不见得全部抵消,当然也可能全部抵消,甚至会产生净盈利,这要看实际数据.不过保值并不是以盈利为目的的.

Ⅸ 外汇期货计算题

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合约分数为6份

  2. 担心汇率上升, 所以做买入套期保值

    现货 按3月即期汇率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期汇率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期货 3月5日卖出6份瑞士法郎期货合约,买入价格CHF/USD=0.6450

    5月5日平仓,平仓价CHF/USD=0.6683

    期货盈利233点,每个点的合约价值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈亏 17475-9450=8025美元

Ⅹ 国际金融关于套期保值的问题

美国公司出口,12月收到瑞法,因此6个月后需要卖出瑞法,在期货市场上做套期保值的话应该是做空头,卖出期货。因此最终的损益计算应该是:以6月时的期货价格卖出,而以到期时的价格买入。

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780