某日一位投资者进行恒生指数期货多头交易
① 期货交易案例分析问题
目前国内各家期货经纪公司的保证金比率一般都在10%左右,你这个问题没有提供具体的保证金比率数值,因此无法算出具体的各保证金数值。我在这里给你个比较详细的演算框架,具体数值你自己向里面套。
假设这家期货经纪公司上海铜的保证金比率为a,那么张先生的
(1)履约保证金=16500×5×20×a
初始保证金=16500×5×20×a
维持保证金=16500×5×20×a×75%
(2)浮动亏损=(16500-16000)×5×20=50000
那么现在,张先生的保证金账户余额为100000-50000=50000 ,如果这一账户余额小于维持保证金(16500×5×20×a×75%),那么张先生就需要补足保证金了,需要补交的就是追加保证金,
追加保证金=16500×5×20×a - 50000
如果你知道这家期货公司的沪铜保证金比率a,代入你就可以算出具体答案了。
(个人原创,引用请注明出处,谢谢)
② 一道股指期货试题(要求给出详细解答过程)
现货从2300点涨到2500点,涨幅为8.7%,所以现货头寸价值1亿*(1+8.7%)=1.087亿元
期货因为是做空,而且从2700点跌倒2500点。
所以,期货头寸盈亏=200*145*300=8700000元(是赚的)
③ 某投资者在前一交易日持有沪深300指数期货合约10手多头,上一交易日该合约的结算价为1500点,。
建议多模拟模拟,慎重下单。我专业做商品交易的
④ 恒生指数期货如何交易
恒生指数是T+0交易机制,正在交易时间内是买涨买跌都可以赚钱的。
这个您需要开通这个交易权限的哦,建议您可以开通期货账户的哦。
⑤ 某投资者在前一交易日持有沪深300指数期货合约20手多头,上一交易日该合约的结算价为1500点,。
前日未平盈亏 20X(1515-1500)=300点
当日平仓盈亏 5X(1510-1505)=25点
当日未平盈亏 3X(1515-1505)=30点
总盈亏=300+25+30=355点
⑥ 关于股指期货的问题。
股市不能做空只有一个走势图
股指期货可以做空,分多头的买卖和空头的买卖,不是应该要有两个走势图吗
============
回答一:股指期货是一个走势图,股指期货可以先卖出(做空),然后买入平仓。也可以先买入(做多),然后卖出平仓。
2.空头做空的卖,没有怎么卖啊,是哪里来的合约卖
=================
回答二:
空头做空的卖,如果没有卖的,就会形成跳空下行。
一般能成交的任何价格上都会有多空单子,每一笔成交都包括一个买价(多开或者空平)和一个卖价(空开或者多平),
做空,自己手里虽然没有合约,相当于先向市场借入合约卖出,然后找合适的价格买入平仓归还市场,如果看对了,你就赚钱了,看错了,就亏了。
3.股票中我买入肯定有人以这个价钱卖出
期货中 多头持仓买入的合约是多头平仓卖出的合约还是空头持仓做空卖出的合约?如果是多头和多头之间买卖,空头和空头间买卖。那就应该有两个走势图啊
=========================
回答三:多头持仓买入的合约是空头的开仓单,或者其他多头的多头平仓单
市场上有很多的多头和空头,交易不只是存在于多头和多头,空头和空头,更多的是多空厮杀,互相交易。
2.期货是T+0,一天可以多次买卖,那么每笔一交易完就结算还是等收盘日结时一起结算
============
回答四: 交易完就结算
⑦ 求助两道期货套期保值的问题,急!!!!
五月份 现货:125000*1.1994=149925 期货:125000*1.2020=150250
六月份 现货:125000*1.2124=151550 期货;125000*1.2140=151750
盈亏
现货亏损:151550-149925=1625美元
期货盈利:151750-150250=1500美元
总盈亏 净亏损:125美元
⑧ 当某项期货合约正在交易时,如果交易双方都是建仓,为什么市场中该期货合约的未平仓合约数增加一个
我们正在学这部分的知识,刚刚弄明白,在此分享一下
未平仓合约数是指某种期货合约流通在外的合约总数。它是所有多头数之和,相应也是所有空头数之和。——以上摘自课本,下面进入正题
假设A、B两人是交易双方,并且都是建仓。若要达成交易,必须一人(不妨设为A)买入,一人(B)卖出。(这表明A原来并不持有该期货空头头寸,B原来不持有多头头寸)
这样多头数和空头数分别加1,未平仓合约数也就加1。
扩展:
(1)如果双方都是平仓,假设仍是A买入平仓,B卖出平仓。这就说明A原来持有该期货空头,B原来持有该期货多头,双方平仓导致空头数和多头数都减1。
(2)如果交易中一方是建仓,一方是平仓。不妨假设A买入建仓,B卖出平仓。这说明原来A并不持有该期货空头头寸,B原来持有多头头寸。结果是A导致多头数加1,B导致多头数减1,最终未平仓合约数不变。
希望能解答你的疑惑。
⑨ 关于期货几道题
B.盈利355点
B. 浮盈 30000 元
C. 亏损 18000 元
A. 61500
⑩ 期货题目计算提 谁来告诉我怎么做的
8手,20万的百分之十就是2万。然后一手2500,,20000/2500=8。然后,这样的题你……哎,机会渺茫啊!