当前位置:首页 » 市场行情 » 已知某一期货价格在12天

已知某一期货价格在12天

发布时间: 2021-08-15 09:40:39

Ⅰ 期货计算问题

1.12月份现货的盈亏:2000*(7-6)=2000美元
12月份期货的盈亏:2000*(6.5-7.5)=-2000美元
期货的亏损与现货的盈利相等,套期保值没有盈利和亏损。
2.(1)买进10手大豆,对签定的合同进行买入套期保值。
(2)4月17日现货的盈亏:100*(3100-3200)=-10000元
4月17日期货的盈亏:100*(3280-3180)=10000元
套期保值的现货和期货盈亏相等,出口商最终还是以3100元买进的 大豆。
3.对1000吨大豆进行卖出套期保值。
9月份现货的盈亏:1000*(2950-3000)=-50000元
9月份期货的盈亏:1000*(3050-3000)=50000元
套期保值的现货和期货盈亏相等,套期保值成功。

Ⅱ 期货计算题 (快考试了)速度求高手解答 要具体步骤 谢谢啊

你登陆一些做外汇保证金的公司网站,上面该会有具体的计算公式。
或者是在www.fx168.com上面寻找一下~

Ⅲ 期货计算题

12月份股指期货理论价格=S(t)*[1+(r-d)*(T-t)/365]
此题中,S(t)=1953.12, r=4.8%, d=2.75%, 而时间段为11月19到12月19,正好为一个月,所以(T-t)/365可以直接用1/12替代
∴ 12月份股指期货理论价格=1953.12*[1+(4.8%-2.75%)*1/12]≈1956.4

然后用1956.4分别乘以
一:双边手续费0.3%+印花税0.1%+股票买卖冲击成本成交金额0.5%
二:模拟指数跟踪误差0.2%
三:借贷利差成本0.3%
把这三项分别的乘积相加之后再加流转税计算题上双边手续费0.2和买入和卖出个人所得税计算题的冲击成本0.2,得到约等于27.8,用1956.4加减这个数就是企业所得税计算题无套利区间范围。

我专门再用数学公式给您演算一遍,27.8的具体计算公式为:

1956.4*(0.3%+0.1%+0.5%)+1956.4*0.2%+1956.4*0.3%+0.2+0.2
=17.6076+3.9128+5.8692+0.2+0.2
=27.7896
≈27.8

最后区间为(1956.4-27.8至1956.4+27.8)
就是楼主题目中的答案(1928.6, 1984.2)
希望我的解答能帮到您!
希望采纳

Ⅳ 关于期货几道题

  1. B.盈利355点

  2. B. 浮盈 30000 元

  3. C. 亏损 18000 元

  4. A. 61500


Ⅳ 期货盈亏如何计算

1、计算浮动盈亏。结算机构根据当日交易的结算价,计算出会员未平仓合约的浮动盈亏,确定未平仓合约应付保证金数额。
计算方法是:
浮动盈亏=(当天结算价-开仓价格)×持仓量×合约单位-手续费。
如果帐户出现浮动亏损,保证金数额不足维持未平仓合约,结算机构便通知会员在第二天开市之前补足差额,即追加保证金,否则将予以强制平仓。如果帐户是浮动盈利,不能提出该盈利部分,除非将未平仓合约予以平仓,变浮动盈利为实际盈利。
2、计算实际盈亏。平仓实现的盈亏称为实际盈亏。
多头实际盈亏的计算方法是:
盈/亏=(平仓价-买入价)×持仓量×合约单位-手续费
空头盈亏的计算方法是:
盈/亏=(卖出价-平仓份)×待仓量×合约单位-手续费
另外,通过对期货和股票交易中所采用的结算制度比较可以更好的了解期货的逐日盯市制度。期货交易采取的每日清算(逐日盯市)制度使得期货在清算的方式和现金流量都不同于股票交易。当期货价格随着时间变化时,贷记利润、借记损失,利润和损失依次累计,在任何一个时点每个期货保证金帐户都有一笔净利润或净损失;股票则是简单的持有直到买卖时才进行清算,之前并无任何资金的转移。按照这种要求,期货合约每天都有现金的流入和流出,而股票只是在买卖日才有一次现金的流动。
逐日盯市制度的存在和逐日结算制度的实施使得当期货价格发生剧烈波动时,期货交易者将可能会面临相当大的负现金流的风险,期货投资者必须计算出为满足逐日清算条件可能需要的资金,并在整个投资期间设立相应动态的现金流储备。对交易者而言提高了对资金流动性的要求,对市场而言逐日盯市制度则有助于避免资金信用风险。

Ⅵ 期货的理论价格如何计算

你好,股指期货的理论价格可以借助基差的定义进行推导。根据定义,基差=现货价格-期货价格,也即:基差=(现货价格-期货理论价格)-(期货价格-期货理论价格)。前一部分可以称为理论基差,主要来源于持有成本(不考虑交易成本等);后一部分可以称为价值基差,主要来源于投资者对股指期货价格的高估或低估。因此,在正常情况下,在合约到期前理论基差必然存在,而价值基差不一定存在;事实上,在市场均衡的情况下,价值基差为零。
所谓持有成本是指投资者持有现货资产至期货合约到期日必须支付的净成本,即因融资购买现货资产而支付的融资成本减去持有现货资产而取得的收益。以F表示股指期货的理论价格,S表示现货资产的市场价格,r表示融资年利率,y表示持有现货资产而取得的年收益率,△t表示距合约到期的天数,在单利计息的情况下股指期货的理论价格可以表示为:
F=S*[1+(r-y)*△t /360]
举例说明。假设目前沪深300股票指数为1800点,一年期融资利率5%,持有现货的年收益率2%,以沪深300指数为标的物的某股指期货合约距离到期日的天数为90天,则该合约的理论价格为:1800*[1+(5%-2%)*90/360]=1813.5点。

Ⅶ 急!!!急!!期货基础计算题,请高手帮帮忙!

一、1、由于出口商担心价格上涨,因此需要做买入套期保值。100吨大豆在期货市场上是10手。
因此该出口商应在签订大豆现货合约的同时买入相等吨数的期货合约作为保值。
2、1月17日,现货价3100元,期货价3180元
4月17日,现货价3200元,期货价3280元
该出口商在1月17日选择买入套期保值10手(100吨)大豆。4月17日,现货亏损(即每吨需多付的成本)为100元/吨,期货的盈利为100元/吨。期货的盈利正好可以对冲现货多付的成本,这样该出口商实际购进的大豆的成本价仍是3100元/吨。
此次买入套期保值起到了完全保值的效果。
二、期指盈利为:4034*20%*50*5=201700港元
现货股票亏损为:1000000*5%=50000港元
因此该投资者收益为:201700-50000=151700港元

期货期权计算题

5.A.假设价格为X$时候需要催保。当前维持保证金=3000-亏损额3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假设价格为X当前维系保证金+1500=3000+盈利额3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.补交X元总保证金 = 昨天保证金+盈利-亏损+补交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $

Ⅸ 期货计算题,请高手帮忙解答,越详细越好,可追加悬赏!

1,(1)持仓20手,平仓20手
持仓盈亏=(2000-2040)*20*10=-8000
平仓盈亏=(2000-2050)*20*10=-10000
当日盈亏=持仓盈亏+平仓盈亏=-8000-10000=-18000
权益:100000+8000+10000=118000元。
保证金:2040元×10吨×20手×5%=20400元。
结算准备金余额:118000-20400=97600元
(2)后几题是证券我就不懂了,所以这个问题我答不完了、、、

Ⅹ 如何计算期货日收益率,这道题该怎么做

让我这个期货公司的人给你解答吧
知道保证金比例10%,就知道放大倍数是10倍,放大倍数(即杠杆倍数)=1/保证金比例。
当日表面收益率(2748.6-2648)/2648=3.799%,因为期货是有杠杆的,再乘以杠杆倍数10,得出日收益率为38%。
记住:保证金交易,算收益率是毫无意义的,不论杠杆大小,是100倍还是200倍,你盈利与亏损的数值都是一样的。

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780