增值税率下调期货价格
㈠ 增值税下调税率后有什么影响
3月28日召开国务院常务会议,确定深化增值税改革的措施,进一步减轻市场主体税负。会议决定,从2018年5月1日起:
一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%,预计全年可减税2400亿元。
二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。
三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
㈡ 增值税税率下调后,客户要求降价要怎么处理
增值税税率从17%下调到16%了,客户也要求价格降1%到底合理吗?
这个要普及一下:增值税由17%降为16%,实际上是减少1%增值税冲抵后的!并不是货款总额减1%,请别误解因此带来损失!
㈢ 增值税税率下调对企业有何影响
增值税税率下调对企业的影响有何影响?对企业是有好处的。为企业的发展增添了新的动力。
㈣ 为什么增值税税率下调成品油价格也随之下调
据发改委网站消息,根据3月28日国务院常务会议精神,4月4日财政部印发《关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号),自5月1日起降低部分行业和货物增值税税率,其中成品油增值税税率由17%降低至16%。据此,国内汽、柴油最高零售价格每吨分别降低75元和65元,自2018年4月30日24时起执行。
发改委要求,中石油、中石化、中海油三大公司要组织好成品油生产和调运,确保市场稳定供应,严格执行国家价格政策。各级价格主管部门要加大市场监督检查力度,严厉查处不执行国家价格政策的行为,维护正常市场秩序。消费者可通过12358价格监管平台举报价格违法行为。
㈤ 制造业增值税下调对股票市场和商品期货有何
一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%,预计全年可减税2400亿元。
二是统一增值税小规模纳税人标准。
三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
㈥ 国内增值税税率调整 税率下调实际降多少
两个层面理解这个问题:
一是,2018年增值税税率调整,主要涉及原税17%、11%分别降为16%、10%,对于一般纳税人企业,其对外销售产品、提供劳务涉及的“销项税”原适用税率会从原来的17%或11%,降至16%或10%,就是降低1个百分点;而同时,作为采购物资、获得劳务涉及的“进项税”的受票方,进项抵扣税率也同时会降低1个百分点。
二是,实现增值税的一般公式:应交增值税=销项税-进项税+进项税额转出-上期留抵;此次降低税率的改革,为企业减负,主要体现在企业“增值”部分实际少缴1个百分点的增值税,而这也不能说明企业税负降低水平。
对于税负降低多少,是要基于企业某一个特定时期的实际税负率作为参照条件,以历史数据为依据进行的测算,而增值税税率的调整,对于一般纳税人,不单是进项税、销项税都会发生变化,更要基于企业历史采购量、销售量衡量税负的变动比率。
假定一般纳税人在过去的一个会计期间,原适用税率为17%,销项税600万元(含税销售额4129.41万元,去税销售额3529.41万元),进项税450万元,实现应交增值税150万元,税负率150/3529.41=4.25%;
如果税率降为16%,在采购量价、销售量价不变的情况下,计算含税销售额600/17%*1.17=4129.41万元,销项税额=4129.41/1.16*16%=569.57万元;同时,
进项税额=(450/17%*1.17)/1.16*16%=427.18万元,实现应交增值税569.57-427.18=142.39万元,税负率=142.39/(4129.41/1.16)=142.39/3559.84=4%。
对比税负率降低4%-4.25%=-0.25%
理论上讲,对于一般纳税人企业,税率的降低,在进、出价格不变的情况下,只是对企业增值部分产生作用。
㈦ 增值税税率下调,客户要求产品价格降1%到底合理吗
增值税税率下调,客户要求产品价格降1%不合理。税率下降1%,对于纳税人来说就是增值部分少缴1%的增值税,比如:你1000元买入,1100元卖出,少交增值税(1100-1000)X1%=1元。也就是说你销售1100元,只有100元的毛利润,才差1元钱的增值税税款,如果按总价格下降1%就是11元了,另外,增值税少了,收入相对上涨,少交部分要缴纳25%的企业所得税。
㈧ 增值税税率调整后,有什么影响
增值税税率调整后,降低增值税税率可以使企业税负减轻,一方面企业支出减少,另一方面采购原材料的成本也会随之降低。如果增值税税率增加,其影响为增加了企业税负负担,也增加了企业支出,采购原材料成本也会相应的提高。我国近些年增值税税率不断下调,大大减轻了企业的税收负担。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
(8)增值税率下调期货价格扩展阅读:
《关于深化增值税改革有关政策的公告》为贯彻落实党中央、国务院决策部署,推进增值税实质性减税,现将2019年增值税改革有关事项公告如下:
一、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
二、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
三、原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。
㈨ 4月增值税由16%降到13%,采购如何调整价格!
增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
增值税专用发票只适用于一般纳税人。
1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;
2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;
3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;
4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;
5、0%的税率:出口商品是适用的。
此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。