当前位置:首页 » 市场行情 » 期货价格例题

期货价格例题

发布时间: 2021-05-22 08:07:48

① 期货套期保值计算题

期货盘面盈利每吨2380-2200=180元
现货亏损每吨2240-2100=140元
盈亏相抵,每吨还赚180-140=40元

② 期货计算习题

您好,我认为 A D E 是正确的
选项A : A ,平仓利润是 1940-1800= 140,转现后买入价比实际交割多花 1900-1800=100,这样通过期转现 A实际节省了 140-100= 40 ,
B 平仓利润是 2000-1940= 60,转现后卖出比实际少卖了 2000-1900=100,这样B亏损了 100-60= 40 ,但是B省掉了交割费用60元,所以B实际节省了 60-40 =20元,
所以节省的费用总和为 40+20 =60元,事实上只要在对双方都有利的价格区间内,节省费用的总和应该都为60 ,因为在这个过程中只节省了交割费用
选项D : 通过前面的计算,A比原来节省了40,1800-40= 1760
选项E : 假设交收价格为 X ,
那么对A来说,平仓利润是 1940-1800= 140,要保证对A有利必须是
1800-(X-140)>0 ,计算得出 X < 1940,
对B来说,平仓利润是 2000-1940= 60,要保证对B有利必须是
X+60-(2000-60交割费)> 0,计算得出 X >1880
希望对你有所帮助.

③ 期货交易计算题

兄弟,我正好也做到这题,从业资格考试的题目。
我明确告诉你这题目出错了,书上的例题也错了。

首先3月1日的期货合约是3400点,而不是3324点,所以在3月1号做空100单期货到9月17日交割,每单要亏损100点,而不是176点,也就是每单要亏损30000元,100单就亏了3百万。

你就这么简单的理解就是做空就是涨了要赔钱,做多就是跌要陪钱,因为他在3400点的时候做空,而交割日是3500点,所以他亏了100点,所以是负的,至于其他几位仁兄说的交割结算价的计价方式就不讨论了,你就当题目里说的3500点是交割结算价好了。

出这题目的人真是脑子被驴踢过的啊,低能!!! 这本书上很多地方都有错误,让人头疼

④ 期货:理论价格计算题。

C
1450*[1+(8%-1.5%)*2.5/12]

⑤ 一道关于期货方面的题(什么是有效售价)

308-(311-298)=295

⑥ 期货计算题,请高手帮忙解答,越详细越好,可追加悬赏!

1,(1)持仓20手,平仓20手
持仓盈亏=(2000-2040)*20*10=-8000
平仓盈亏=(2000-2050)*20*10=-10000
当日盈亏=持仓盈亏+平仓盈亏=-8000-10000=-18000
权益:100000+8000+10000=118000元。
保证金:2040元×10吨×20手×5%=20400元。
结算准备金余额:118000-20400=97600元
(2)后几题是证券我就不懂了,所以这个问题我答不完了、、、

⑦ 期货计算题

(3880-3450)*50*100=215w 50是合约张数 弥补了现货的亏损

⑧ 期货计算题,急!!!!!要公式及过程

100万*0.9=90万 3400*300*100=1020万
1020/90=11.3张

⑨ 期货 套期保值 计算题

套期保值是指企业为来对冲未来可能面临的风险应用远期和期货合约进行套期保值交易
为了在货币折算或兑换过程中保障收益锁定成本,通过外汇衍生交易规避汇率变动风险的做法叫套期保值。
空头套期保值是指企业在将来某一特定时间购买资产,可以通过持有期货合约的空头对冲风险
多头套期保值是指企业在将来某一特定时间购买资产,可以通过持有期货合约额多头冲风险.
案例1如:
在2013年年初一家中国公司得知在当年6月将支付其美国的供应商1000000美元.由于6个月后支付美元的成本取决于当时的汇率,中国公司面临着外汇风险.该公司可以选择外汇期货的多头策略,即购买6月到期的美元期货,锁定60天后的美元汇率.
基差=计划进行套期保值资产的现货价格-所使用合约的期货价格
最优套头比=套期保值期限内保值资产现货价格的变化与套期保值期限内期货价格的变化之间的的相关系数*(套期保值期限内保值资产现货价格的变化的标准差/套期保值期限内期货价格变化的标准差)
案例2如:
某航空公司6个月后购买200万加仑的航空燃油.在6个月内每加仑航空燃油价格变化的标准差为0.043 . 该公司计划用燃料油期货合约来套期保值 , 6个月燃料油期货价格变化的标准差为0.052 , 6个月航空燃油价格变化与燃料油期货价格变化的相关系数为0.8 . 那么, 最优套头比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一张燃料有期货合约为42000加仑,公司应购买 0.66*2000000/42000=31张合约.

⑩ 各位高手,请给我讲一个期货交易的例题

套利( spreads): 指同时买进和卖出两张不同种类的期货合约。交易者买进自认为是"便宜的"合约,同时卖出那些"高价的"合约,从两合约价格间的变动关系中获利。在进行套利时,交易者注意的是合约之间的相互价格关系,而不是绝对价格水平。

套利一般可分为三类:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。

跨期套利是套利交易中最普遍的一种,是利用同一商品但不同交割月份之间正常价格差距出现异常变化时进行对冲而获利的,又可分为牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread两种形式。例如在进行金属牛市套利时,交易所买入近期交割月份的金属合约,同时卖出远期交割月份的金属合约,希望近期合约价格上涨幅度大于远期合约价格的上帐幅度;而熊市套利则相反,即卖出近期交割月份合约,买入远期交割月份合约,并期望远期合约价格下跌幅度小于近期合约的价格下跌幅度。

跨市套利是在不同交易所之间的套利交易行为。当同一期货商品合约在两个或更多的交易所进行交易时,由于区域间的地理差别,各商品合约间存在一定的价差关系。例如伦敦金属交易所(LME)与上海期货交易所(SHFE)都进行阴极铜的期货交易,每年两个市场间会出现几次价差超出正常范围的情况,这为交易者的跨市套利提供了机会。例如当LME铜价低于SHFE时,交易者可以在买入LME铜合约的同时,卖出SHFE的铜合约,待两个市场价格关系恢复正常时再将买卖合约对冲平仓并从中获利,反之亦然。在做跨市套利时应注意影响各市场价格差的几个因素,如运费、关税、汇率等。

案例一:

某公司每年船运进口铜精矿含铜约2万吨,分6-7批到货,每批约3500吨铜量。方案为:若合同已定为CIF方式,价格以作价月LME平均价为准,则公司可以伺机在LME买入期铜合约,通过买入价和加工费等计算原料成本,同时在SHFE卖出期铜合约,锁定加工费(其中有部分价差收益)。2000年2月初该公司一船进口合同敲定,作价月为2000年6月,加工费约350美元(TC/RC=72/7.2),铜量约3300吨(品位约38%)。随即于2月8日在LME以1830美元买入6月合约,当时SCFc3-MCU3×10.032=691(因国内春节休市,按最后交易日收盘价计算),出现顶背离,于是2月14日在SHFE以19500卖出6月合约;到6月15日,在国内交割,交割结算价17760,此时SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的现货平均价确定为1755美元(视为平仓价)。该过程历时4个月,具体盈亏如下:

利息费用(约4个月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233

开证费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21

增值税:17760/1.17×17%=2581

商检费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

关税:(1830-350)×2%×8.28=245

运保费:550

交割及相关费用:20

费用合计:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686

每吨电铜盈亏:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41

总盈亏:41×3300=13.53(万元)

此盈亏属于套利价差收益,通过上述交易,加工费已得到保证。

案例二:

上海某一代理铜产品进出口的专业贸易公司通过跨市套利来获取国内外市场价差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的价格买入1000吨6月合约,次日在SHFE以17500的价格卖出1000吨7月合约,此时SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的价格卖出平仓,5月12日在SHFE以18200的价格买入平仓,此时SCFc3-MCU3×10.032=293,该过程历时1个月,盈亏如下:

保证金利息费用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7

交易手续费:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39

费用合计:7+39=46

每吨电铜盈亏:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401

总盈亏:401×1000=40.1(万元)

铝品种跨市套利

案例三:

在通常情况下,SHFE与LME之间的三月期铝期货价格的比价关系为10:1。(如当SHFE铝价为15000元/吨时:LME铝价为1500美元/吨)但由于国内氧化铝供应紧张,导致国内铝价出现较大的上扬至15600元/吨,致使两市场之间的三月期铝期货价格的比价关系为10.4:1。

但是,某金属进口贸易商判断:随着美国铝业公司的氧化铝生产能力的恢复,国内氧化铝供应紧张的局势将会得到缓解,这种比价关系也可能会恢复到正常值。

于是,该金属进口贸易商决定在LME以1500美元/吨的价格买入3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15600元/吨的价格卖出3000吨三月期铝期货合约。

一个月以后,两市场的三月期铝的价格关系果然出现了缩小的情况,比价仅为10.2:1(分别为15200元/吨,1490美元/吨)。

于是,该金属进出口贸易商决定在LME以1490美元/吨的价格卖出平仓3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15200元/吨的价格买入平仓3000吨三月期铝期货合约。

这样该金属进出口贸易商就完成了一个跨市套利的交易过程,这也是跨市套利交易的基本方法,通过这样的交易过程,该金属进出口贸易商共获利95万元。(不计手续费和财务费用)

((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(万元)

通过上述案例,我们可以发现跨市套利的交易属性是一种风险相对较小,利润也相对较为有限的一种期货投机行为。

跨商品套利指的是利用两种不同的、但相关联商品之间的价差进行交易。这两种商品之间具有相互替代性或受同一供求因素制约。跨商品套利的交易形式是同时买进和卖出相同交割月份但不同种类的商品期货合约。例如金属之间、农产品之间、金属与能源之间等都可以进行套利交易。

交易者之所以进行套利交易,主要是因为套利的风险较低,套利交易可以为避免始料未及的或因价格剧烈波动而引起的损失提供某种保护,但套利的盈利能力也较直接交易小。套利的主要作用一是帮助扭曲的市场价格回复到正常水平,二是增强市场的流动性。

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780