当前位置:首页 » 国际期货 » 期货外汇例题及答案

期货外汇例题及答案

发布时间: 2021-04-30 09:30:49

外汇期货的计算(简单题)

第一问答案:(平仓价1.6012-开仓价1.5841)*62500*10=10687.5
第二问答案:(平仓价1.5523-开仓价1.5841)*62500*10=-19875
注:第一问是盈利的,第二问是亏损的,英磅的合约乘数是62500

Ⅱ 外汇期货的计算题。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
亏损
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
总盈亏为两者相减,得到盈利为5750美元。故而选C.
之所以差个零,主要是因为我是一标准手算的,如果按题目的意思,是以一手算0,1个交易单位算。你只要把算式中的2改为0,2即可。

Ⅲ 外汇期货题

第1题,买入5手欧元兑美元外汇期货
第2题,ABCD
第3题,ABC
第4题,ABC
第5题,BC

Ⅳ 两道关于外汇期货的题

第二个B,第一个在思考中

Ⅳ 外汇期货相关题目。

D C B C A C C

Ⅵ 期货外汇计算题,求解啊,谢谢了

A 盈利47250
卖出利率期货,利率上升了(即期货价格下降了),企业盈利:
1000万*(94.29-92.40)*3/12/100=47250

Ⅶ 各位高手,请给我讲一个期货交易的例题

套利( spreads): 指同时买进和卖出两张不同种类的期货合约。交易者买进自认为是"便宜的"合约,同时卖出那些"高价的"合约,从两合约价格间的变动关系中获利。在进行套利时,交易者注意的是合约之间的相互价格关系,而不是绝对价格水平。

套利一般可分为三类:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。

跨期套利是套利交易中最普遍的一种,是利用同一商品但不同交割月份之间正常价格差距出现异常变化时进行对冲而获利的,又可分为牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread两种形式。例如在进行金属牛市套利时,交易所买入近期交割月份的金属合约,同时卖出远期交割月份的金属合约,希望近期合约价格上涨幅度大于远期合约价格的上帐幅度;而熊市套利则相反,即卖出近期交割月份合约,买入远期交割月份合约,并期望远期合约价格下跌幅度小于近期合约的价格下跌幅度。

跨市套利是在不同交易所之间的套利交易行为。当同一期货商品合约在两个或更多的交易所进行交易时,由于区域间的地理差别,各商品合约间存在一定的价差关系。例如伦敦金属交易所(LME)与上海期货交易所(SHFE)都进行阴极铜的期货交易,每年两个市场间会出现几次价差超出正常范围的情况,这为交易者的跨市套利提供了机会。例如当LME铜价低于SHFE时,交易者可以在买入LME铜合约的同时,卖出SHFE的铜合约,待两个市场价格关系恢复正常时再将买卖合约对冲平仓并从中获利,反之亦然。在做跨市套利时应注意影响各市场价格差的几个因素,如运费、关税、汇率等。

案例一:

某公司每年船运进口铜精矿含铜约2万吨,分6-7批到货,每批约3500吨铜量。方案为:若合同已定为CIF方式,价格以作价月LME平均价为准,则公司可以伺机在LME买入期铜合约,通过买入价和加工费等计算原料成本,同时在SHFE卖出期铜合约,锁定加工费(其中有部分价差收益)。2000年2月初该公司一船进口合同敲定,作价月为2000年6月,加工费约350美元(TC/RC=72/7.2),铜量约3300吨(品位约38%)。随即于2月8日在LME以1830美元买入6月合约,当时SCFc3-MCU3×10.032=691(因国内春节休市,按最后交易日收盘价计算),出现顶背离,于是2月14日在SHFE以19500卖出6月合约;到6月15日,在国内交割,交割结算价17760,此时SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的现货平均价确定为1755美元(视为平仓价)。该过程历时4个月,具体盈亏如下:

利息费用(约4个月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233

开证费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21

增值税:17760/1.17×17%=2581

商检费:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

关税:(1830-350)×2%×8.28=245

运保费:550

交割及相关费用:20

费用合计:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686

每吨电铜盈亏:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41

总盈亏:41×3300=13.53(万元)

此盈亏属于套利价差收益,通过上述交易,加工费已得到保证。

案例二:

上海某一代理铜产品进出口的专业贸易公司通过跨市套利来获取国内外市场价差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的价格买入1000吨6月合约,次日在SHFE以17500的价格卖出1000吨7月合约,此时SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的价格卖出平仓,5月12日在SHFE以18200的价格买入平仓,此时SCFc3-MCU3×10.032=293,该过程历时1个月,盈亏如下:

保证金利息费用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7

交易手续费:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39

费用合计:7+39=46

每吨电铜盈亏:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401

总盈亏:401×1000=40.1(万元)

铝品种跨市套利

案例三:

在通常情况下,SHFE与LME之间的三月期铝期货价格的比价关系为10:1。(如当SHFE铝价为15000元/吨时:LME铝价为1500美元/吨)但由于国内氧化铝供应紧张,导致国内铝价出现较大的上扬至15600元/吨,致使两市场之间的三月期铝期货价格的比价关系为10.4:1。

但是,某金属进口贸易商判断:随着美国铝业公司的氧化铝生产能力的恢复,国内氧化铝供应紧张的局势将会得到缓解,这种比价关系也可能会恢复到正常值。

于是,该金属进口贸易商决定在LME以1500美元/吨的价格买入3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15600元/吨的价格卖出3000吨三月期铝期货合约。

一个月以后,两市场的三月期铝的价格关系果然出现了缩小的情况,比价仅为10.2:1(分别为15200元/吨,1490美元/吨)。

于是,该金属进出口贸易商决定在LME以1490美元/吨的价格卖出平仓3000吨三月期铝期货合约,并同时在SHFE以15200元/吨的价格买入平仓3000吨三月期铝期货合约。

这样该金属进出口贸易商就完成了一个跨市套利的交易过程,这也是跨市套利交易的基本方法,通过这样的交易过程,该金属进出口贸易商共获利95万元。(不计手续费和财务费用)

((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(万元)

通过上述案例,我们可以发现跨市套利的交易属性是一种风险相对较小,利润也相对较为有限的一种期货投机行为。

跨商品套利指的是利用两种不同的、但相关联商品之间的价差进行交易。这两种商品之间具有相互替代性或受同一供求因素制约。跨商品套利的交易形式是同时买进和卖出相同交割月份但不同种类的商品期货合约。例如金属之间、农产品之间、金属与能源之间等都可以进行套利交易。

交易者之所以进行套利交易,主要是因为套利的风险较低,套利交易可以为避免始料未及的或因价格剧烈波动而引起的损失提供某种保护,但套利的盈利能力也较直接交易小。套利的主要作用一是帮助扭曲的市场价格回复到正常水平,二是增强市场的流动性。

Ⅷ 外汇期货计算题

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合约分数为6份

  2. 担心汇率上升, 所以做买入套期保值

    现货 按3月即期汇率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期汇率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期货 3月5日卖出6份瑞士法郎期货合约,买入价格CHF/USD=0.6450

    5月5日平仓,平仓价CHF/USD=0.6683

    期货盈利233点,每个点的合约价值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈亏 17475-9450=8025美元

Ⅸ 外汇期货交易题~~急~急~急

买入瑞士法郎看涨期权,到期时瑞士法郎的市场汇率高于协定汇率时执行期权,低于协定汇率时放弃期权。
(1)瑞士法郎市场汇率低于期权协定价,放弃期权,损失费为期权费:12.5万*50*0.02=12.5万美元
(2)汇率高于协定价,执行期权,即以协定价买入50*12.5万瑞士法郎,再从市场出售,减去期权费即为收益:
50*12.5万*(0.57-0.55)-12.5万*50*0.02=0
由于市场价与协定价差价正好是期权费,为期权交易的盈亏平衡点,损益为零
(3)同(2),执行期权,损益:50*12.5万*(0.59-0.55)-12.5万*50*0.02=12.5万美元,获利12.5万美元

Ⅹ 求一个关于外汇或者期货的案例

案例:
某日外汇市场行情为:即期汇率 USD/CHF=1.4230/60
6个月掉期率 30/20
假定一瑞士公司以6%的年利率贷出100W美元,期限6个月。诺6个月后市场汇率变为:USD/CHF=1.3840/70,问:该瑞士公司不采取保值措施,6个月后收回贷款损失多少瑞士法郎?

该瑞士公司6个月后应收贷款本利和:100W*(1+6%*6/12)=103W美元。不采取保值措施,损失为:103W*(1.4230-1.3840)=4.02W瑞士法郎。

热点内容
普洱墨江哈尼族自治县晚籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:35:43 浏览:396
阿坝小金县橡胶期货开户 发布:2021-12-16 12:35:40 浏览:908
楚雄大姚县豆一期货开户 发布:2021-12-16 12:34:02 浏览:736
做期货能在网上开户吗 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:591
安庆宜秀区早籼稻期货开户 发布:2021-12-16 12:32:22 浏览:377
正确的原油期货开户 发布:2021-12-16 12:29:41 浏览:39
达州市纤维板期货开户 发布:2021-12-16 12:25:11 浏览:310
呼伦贝尔新巴尔虎左旗白银期货开户 发布:2021-12-16 12:25:07 浏览:883
上海外盘期货哪里开户 发布:2021-12-16 12:24:10 浏览:448
香港日发期货开户网站 发布:2021-12-16 12:24:09 浏览:780