期貨軟體中的如何平掉加倉的倉位不影響原來的成本價格
① 期貨公司移動交易軟體要把原來的軟體倉位平倉嗎
期貨公司移動交易軟體把原來的軟體倉位平倉。是可以的。
② 什麼期貨下單軟體加倉後倉位不合並在一起的
這個你可以理解成合並在一起的,也可以理解成不合並在一起,因為合並不合並都一樣。你所謂的合並只是看交易系統顯示是合並的,當然也可以不合並顯示,但是因為都一樣,所以軟體上都是顯示合並的,這樣方便看和計算。
③ 懂期貨的進來!!!!關於平歷史倉位,持倉盈虧怎麼算
答:1、如果不考慮手續費,那麼你的實際盈利是25600-25000=600元
2、期貨公司每天收盤後,要做無負債結算(以下計算均不考慮手續費)
(1)1號收盤後,你賬戶資金多了25100-25000=100元
(2)2號收盤後,你賬戶資金多了25300-25100=200元
(3)3號收盤後,你賬戶資金多了25500-25300=200元
(4)4號平倉後,你賬戶資金多了25600-25500=100元
4號持倉時,你賬戶顯示的持倉盈虧為100元。但平倉後,你實際總盈利還是600元(較你的買入價)
④ 期貨主力資金強大,主力倉位不變不平倉,市場是不是需要自動完成相應的對手補倉,對手盤怎麼辦
你好,期貨市場是撮合成交的,如果是單邊行情,沒有對手盤的話,成交就會下降。
⑤ 期貨成本加倉價怎麼算
100萬做1手銅很難爆倉,因為假如現在銅價4萬,那麼有以下兩種情況出現虧損:
1、在價格為4萬時做多,1手銅的最大虧損就是當銅價跌為0時,最大虧損額=4萬*5噸=20萬<100萬,不會爆倉;
2、在價格為4萬時做空,假如銅價上漲到208700時,保證金不足開1手。此時虧損(20.87萬-開倉價4萬)*5噸=84.35萬,此時1手需要保證金20.87萬*5*15%=15.6525萬,虧損84.35萬+保證金15.6525萬=100.0025萬>100萬,此時爆倉。具體演算法如下:
假設最新價為m,則1手虧損或盈利=(m-開倉價4萬)*每手單位5噸
此時所需保證金=最新價m*每手單位5噸*保證金率15%
則虧損+當前1手所需保證金>100萬時爆倉
(m-4萬)*5噸+m*5噸*15%>100萬,計算後得出最新價m>約20.869565萬,此時爆倉,按照銅最小變動價位10元算,208700為爆倉點。
註:以上計算未考慮手續費。
回復補充提問:
1、4萬進1手多單,此時開倉均價為4萬,跌到3萬時再進2手,則此時的開倉均價為(4+3*2手)/3手=約33333.33。
強制減倉點的計算方法:
假設最新價為m,虧損+持倉所需保證金>總資金,此時需要強制減倉,即:
做空價格上漲時:(m-開倉價)*每手單位數量*手數+m*每手單位數量*保證金率*手數>總資金
做多價格下跌時:(開倉價-m)*每手單位數量*手數+m*每手單位數量*保證金率*手數>總資金
極限爆倉點的計算方法:
爆倉說明當前總權益不足1手持倉保證金,則爆倉點位可按照以上計算方法,當持倉被強平至只剩1手時:
做空價格上漲時:(m-開倉價)*每手單位數量+m*每手單位數量*保證金率>總資金
做多價格下跌時:(開倉價-m)*每手單位數量+m*每手單位數量*保證金率>總資金
2、持倉佔用總資金率,是說開倉時動用的資金占開倉前資金的多少。即首次4萬開倉時,10%指初始資金的10%,虧損後3萬再開倉,此時的10%是指4萬開倉虧損後總資金的10%。
假如某人說自己20%的倉位,是說其開倉時動用了總資金的20%.
3、上漲盈利時加倉,是指浮盈加倉,即用前期盈利開倉;
上漲虧損時加倉,是指為了攤薄成本。
反之下跌加倉亦然。
再回補充問題:
1、這里的10%,包含保證金嗎?
包含保證金。
2、比如4萬到3萬,虧損了7萬,賬戶100萬還剩餘93萬,那麼這里的10%,是算83萬還是93的10%呢?
虧損7萬後剩93萬,那麼此時的總資金是93萬,再開倉10%以93萬計。
⑥ 哪一款期貨軟體能顯示分筆持倉價格就是加倉後不合並顯示平均價,而
其實無數期貨理論都證實了,只有平均價才是衡量倉單價值的准確標准,分開核算是自欺欺人而已,所以有沒有軟體分開核算根本不需要關心這個。或者說讓你看分筆的價格只是害你而已,要不你就自己手動記吧,每天的監控流水中有詳細記錄。
⑦ 期貨強制平倉是不是全虧了
平倉一般有兩種,即對沖平倉和強制平倉,對沖平倉好比「自由戀愛」,是投資者完全自主的行為,當市場走向與預期相符時,投資者可以擇機賣出已經買入的看漲合約,通過「低買高賣」獲利,或者買入已經賣出的看跌合約,「高賣低買」賺取差價,而當市場走勢與投資者預期不符時,及時平倉還能有效止損。相比之下,強制平倉就好比「包辦式婚姻」,是一種強制行為,當投資者虧損過大,導致交易保證金不足時,無論你是否願意,期貨公司等機構都會強制執行平倉,而期貨交易採用杠桿交易制度,投資者用小額資金就可玩轉大額交易,一旦遭遇「強平」,在杠桿的放大效應下,投資者極有可能損失慘重。對投資者來說,建倉與平倉時一門必修課,在建倉或平倉時,既要把握機會,勇於出手,也要懂得控制風險,量力而為,切忌盲目跟風操作,尤其在發生虧損時,投資者應隨時關注虧損情況,以免被「強平」。如果被強平的話,那麼損失的就不只是保證金了。
舉個例子(為計算方便,合約價格和保證金比例為虛構)。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。
⑧ (滿分急求)期貨到底怎麼交易,平倉到底是怎麼回事
問題一:根據你所說「A與B簽訂一份期貨合約」來看,A肯定是有現貨的供貨商;B是需要現貨的需貨商,兩者簽定這個合同是需要如下條件的,首先A需要將現貨送到大交所指定倉庫並驗收,注冊倉單1000斤,價格10元/斤,另外期限是1年後交貨,好的,這時,你賣出的價格就是10元/斤,共10000元,結束,行情漲跌和你沒有任何關系了;B呢,接過你的單子買下,但是要提現貨需要等到一年以後,好的,他買入持有,結果如你所說,一個月後,漲到11元,他如果賣出可以盈利1元/斤*1000斤=1000元,如果不賣,他只擁有一年以後可以提現貨的倉單一份,沒有別的。現在明白了,A不會再往裡補錢,只要提現貨他的成本就是10元/斤,也不會變,至於現貨最終價格漲,則A賣的有些虧,少掙了錢,B買了些便宜豆子,就這樣。
現在我看到你的問題二感覺你真是何止思維混亂,簡直口齒不清,明擺的這兩個人都是投機者,干嗎要注冊倉單呢,投機者是不需要注冊倉單的,交易分為兩種,一種是投機交易,另一種是企業和現貨商的套期保值,你這個是投機。
問題一:A賣出開倉,價格是10元/斤,因為投機者開倉都需要繳納保證金的,所以,保證金需要:10*1000*10%=1000(元),當價格漲到11元時,A出現了虧損,虧損=(11-10)元/斤*1000斤=1000元,此時A為這份倉單所繳納的保證金=虧損,所以現在A的保證金已經為零,如果需要重新保有這份倉單,必須重新追加保證金,也就是增加保證金=11元(現價)/斤*1000斤*10%=1100元,而不是你所說的補10元的保證金,這個就是A的現狀;
問題二:對沖平倉,這個是一個投機平倉的規則,還是前面的A,他沒有豆子的情況下賣出1000斤豆子,他的豆子數現在是:-1000斤,如果他按著規則新買入1000斤豆子呢,他的豆子數增加了1000斤,結果豆子數變化為:-1000斤+1000斤=0斤,他現在等於沒有豆子,所以豆子的價格對他沒有任何影響,因為合約是標准合約,每個合約代表的豆子數是一定的,所以說A賣出多少張合約通過買入同樣張和約,他的豆子數就等於0,沒有任何持倉,這樣就是對沖平倉,這是一種規則,避免了接觸現貨就可以平倉, 提高了交易的活躍。 他此時買入的合約必須是現價買入,也就是11元/斤,因為交易者眾多,所以不清楚,但是肯定的是所有交易者中的一員,這個不需要,投機者可以直接開倉,不需要注冊倉單,有的期貨品種倉庫存量可能就10萬噸,結果倉單數可能達到100萬噸,就是因為有大量的投機者參與,不需要注冊倉單的原因。 A從C那裡購買倉單是平倉的,所以買到之後,A的倉單總數為0,此時A的虧損就控制在(11-10)元/斤*1000斤=1000元;至於C那是另外一個新的投機交易,是A的重復,所以不再重復說明。如有疑問,可以留言
⑨ 國內期貨哪個軟體加倉後倉位可以不合並
印象中是沒有這樣的軟體
同一個合約多次開倉都是會合並的,不會分開顯示
⑩ 在期貨交易中,浮虧加倉與平倉的技巧是什麼
在期貨交易中,浮虧加倉與平倉的技巧是什麼?
在交易中,一旦開倉,就意味著會面臨一些問題,比如虧損,那麼如何保住利潤、何時平倉就顯得很重要了。
目前期貨市場對於進場的技巧講的還是比較多的,而對於平倉的介紹則不多。現在很多投資者在建倉上問題並不是很大,但對平倉的掌握卻不是很好,通常存在以下幾個方面的問題:
1、如果因突發因素造成的利空或利好造成盤面波動的,開盤立即平倉。
2、當你發現建倉庫的理由站不住腳同時又找不到其他充分的理由讓你繼續持有時,則應平倉。因為你建倉本身的行為即是不合理的。
3、如果是開倉第一次獲利,之後出現低點或者高點的時候應該及時止盈。
4、當期貨價格達到了你設定的止損位,或者形態明顯走壞,這時候應堅決平倉。
對期貨感興趣的朋友們可以關注我,我會經常更新關於期貨的知識。
歡迎朋友們關注,點贊,轉發,留言,分享,謝謝!