期貨可用資金計算案例
㈠ 期貨的什麼保證金 持倉保證金 可用資金的演算法,公式有誰知道嘛
可用資金的計算方法:
可用資金=客戶權益-持倉保證金
本日風險度的計算方法:
本日風險度=持倉保證金/客戶權益
持倉盈虧的計算方法:
持倉盈虧=浮動盈虧/持倉保證金
當日盈虧=平倉盈虧+持倉盈虧
平倉順序按成交合約時間先後進行,平倉盈虧的具體計算公式如下:
平倉盈虧=平歷史倉盈虧+平當日倉盈虧
平歷史倉盈虧= ∑[(賣出平倉價-上一交易日結算價)×賣出平倉量]+∑[(上一交易日結算價-買入平倉價)×買入平倉量]
平當日倉盈虧=∑[(當日賣出平倉價-當日買入開倉價)×賣出平倉量]+∑[(當日賣出開倉價-當日買入平倉價)×買入平倉量]
持倉(浮動)盈虧的計算公式如下:
持倉盈虧=歷史持倉盈虧+當日開倉持倉盈虧
歷史持倉盈虧=(當日結算價-上一日結算價)×持倉量
當日開倉持倉盈虧=∑[(賣出開倉價-當日結算價)×賣出開倉量]+∑[(當日結算價-買入開倉價)×買入開倉量]
客戶權益的計算方法:
客戶權益=期初資金+入金-出金-手續費+平倉盈虧+浮動盈虧等
持倉保證金的計算方法:
持倉保證金=今日結算價*持倉手數*交易單位(X噸/手)*保證金比率
㈡ 期貨可提資金是什麼意思,是怎麼計算的
期貨可提資金包括兩方面,一自己繳納的保證金剩餘,另外就是你的期貨交易盈利。計算方法就是,你的本金加上盈利減去虧損。
㈢ 期貨中可取資金的計算公式
可用資金來計算,如果有持倉,就是該部分的80%
㈣ 期貨交易中的「可用資金」怎麼和「當前權益」數額不一樣呢
當前權益=可用資金+持倉保證金-當日手續費+持倉盈虧。由於期貨是每日結算,所以當前權益與上日權益肯定是不同的。可用資金是全部權益減去持倉佔用的保證金。
期貨權益是在期貨賬戶中的權益。等於賬戶中存入的所有保證金加上每天的盈利再減去每天的損失。隨著期貨合約價格每天的波動,頭寸中投資者權益的價值也在變動。
(4)期貨可用資金計算案例擴展閱讀:
注意事項:
《期貨法律法規》第十九條:從業人員在向投資者提供服務前,應當了解投資者的財務狀況、投資經驗及投資目標,並應謹慎、誠實、客觀地告知投資者期貨投資的特點以及在期貨投資中可能出現的各種風險,不得向投資者做出不符合有關法律、法規、規章、政策等規定的承諾或保證。
《期貨法律法規》第二十條:從業人員在進行投資分析或者提出投資建議時,應當勤勉盡責、獨立客觀,投資分析及投資建議要有合理、充足的依據,要嚴格區分客觀事實與主觀判斷,並對重要事實予以明示。
《期貨法律法規》第二十一條:從業人員應當如實向投資者申明其所具有的執業能力,不得向投資者提供虛假文件、材料。從業人員應當保護投資者的合法利益,不得以損害投資者利益的手段謀取個人或者相關方利益。
參考資料來源:網路-期貨交易
參考資料來源:網路-可用資金
參考資料來源:網路-期貨投資者權益
㈤ 商品期貨里的 追加保證金是怎麼計算的 能講一個例子最好
追加保證金是指交易所規定的,在客戶保證金帳戶金額短少時,為使保證金金額維持在初始保證金水平,而要求客戶增加交納的保證金。
其實商品和金融期貨追保的演算法是一樣的,我舉個例子,你看了就知道了:
某客戶帳戶原有保證金200,000元,8月9日,開倉買進9月滬深300指數期貨合約15手,均價1200點(每點100元),手續費為單邊每手10元,當日結算價為1195點,保證金比例為8%。
當日開倉持倉盈虧=(1195-1200)×15×100=-7,500元手續費=10×15=150元當日權益=200,000-7500-150=192,350元保證金佔用=1195×15×100×8%=143,400元資金余額(即可交易資金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,該客戶沒有交易,但9月滬深300指數期貨合約的當日結算價降為1150點,當日帳戶情況為:
歷史持倉盈虧=(1150-1195)×15×100=-67,500元當日權
益=192,350-67,500=124,850元保證金佔用=1150×15×100×8%=138,000元資金余額(即可開倉交易資
金)=124,850-138,000=-13,150元
顯然,要維持15手的多頭持倉,
保證金尚缺13,150元,這意味著下一交易日開市之前必須追加保證金13,150元。如果該客戶在下一交易日開市之前沒有將保證金補足,那麼期貨經紀公
司可以對其持倉實施部分強制平倉。經過計算,124,850元的權益可以保留的持倉至多為124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
這樣,經紀公司至少可以將其持倉強平掉2手。
㈥ 期貨交易中各種包正經、可用資金、動態資金的確定
1.期貨中的保證金的確定取決你所買賣的合約數量,1手合約所需保證金×手數=所需保證金數額
2.你所說的「可用資金」通常指的是賬戶內的凈值
3.你所說的「動態資金」我不是很理解,是指的浮動盈虧?這一點我不能確定。
㈦ 期貨當日盈虧計算問題
每個交易日首次登陸,都會有一個要確認賬單的步驟,很多投資者對賬單內容存在很多疑惑,小編這里對期貨交易賬戶盈虧怎麼計算做了詳細的解讀,並附了實例講解,方便大家理解。
結算方式有兩種:逐筆對沖和逐日盯市,而期貨交易採取當日無負債結算制度,每日計算當日盈虧,也即選取了逐日盯市的盈虧計算方式。此處也僅解讀逐日盯市結算單。
期貨賬單解讀
計算公式
①上日結存:指上一交易日結算後客戶權益
②當日存取合計=出入金=當日入金-當日出金
③平倉盈虧=平當日倉盈虧 + 平歷史倉盈虧
平當日倉盈虧=當日開倉價與平倉價之差×平倉手數×交易單位(合約乘數)
平歷史倉盈虧=平倉價與昨日結算價之差×平倉手數×交易單位(合約乘數)
④持倉盯市盈虧(浮動盈虧)=當日持倉盈虧 + 歷史持倉盈虧
持當日倉盈虧=當日結算價與當日開倉價之差×手數×交易單位
持歷史倉盈虧=當日結算價與昨日結算價之差×手數×交易單位
公式較多,但是並不復雜
⑤當日盈虧= ③ + ④ = 平倉盈虧 + 持倉盈虧
⑥當日手續費:具體計算見《期貨手續費演算法》
⑦當日結存=上日結存 + 出入金 + 平倉盈虧 + 持倉盯市盈虧 - 當日手續費
⑧客戶權益=當日結存
⑨保證金佔用:具體計算見《期貨保證金演算法》
⑩可用資金=客戶權益 - 保證金佔用
風險度=持倉保證金佔用/客戶權益×100%
該風險度越接近於100%,風險越大。
若客戶沒有持倉,則風險度為0;
若客戶滿倉,則風險度為100%,同時也表明客戶的可用資金為0。
若風險度大於100%,說明可用資金為負,這是不被允許的,此時期貨公司便有權對客戶的持倉進行強行平倉(以市價成交),直至可用資金為正。
追加保證金:指客戶當保證金不足時須追加的金額,追加至可用資金大於等於零
㈧ 期貨中的當日盈虧如何計算
每個交易日首次登陸,都會有一個要確認賬單的步驟,很多投資者對賬單內容存在很多疑惑,小編這里對期貨交易賬戶盈虧怎麼計算做了詳細的解讀,並附了實例講解,方便大家理解。
結算方式有兩種:逐筆對沖和逐日盯市,而期貨交易採取當日無負債結算制度,每日計算當日盈虧,也即選取了逐日盯市的盈虧計算方式。此處也僅解讀逐日盯市結算單。
11月29日晚上20:50前該投資者帳戶入金30000元,11月30日無任何操作,當日RB1705合約結算價為3040。
11月30日帳戶情況:
持倉盯市盈虧=(3040-3226)×10×8= - 14880(即公式④)
客戶權益=28503.5 + 30000-14880=43623.5(即公式⑦⑧)
保證金佔用=3040×10×13%×8=31616(即公式⑨)
可用資金=43623.5-31616=12007.5(≥0)(即公式⑩)
風險度=33550.4÷28503.5×100%=72.47%(即公式)
以上就是有關期貨交易賬戶盈虧怎麼計算的解讀!
㈨ 期貨可用資金跟可取資金不一樣的地方
可用資金是你們購買合約之後還可以使用的 資金
可取資金是你現在可以賺到銀行卡中的資金 一般一次性為可用資金的80%