授信資金用於期貨保證金
1. 期貨保證金 例題急
投資者在帳戶存入30000元資金用於期貨交易.次日,他從2800元/噸價格賣出10手小麥期貨合約(每手10噸),假定保證金比率為10%,則當小麥跌大2600元/噸,需要追加保證金嗎?
答:賣出期貨合約後,期價下跌,是賺錢,自然無需追加保證金。
若後又漲到3000元/噸,問要追加保證金嗎?若是,應追加多少?可以把計算式列出來嗎?
答:先算虧損額是:(3000-2800)元×10手×10噸=20000元.
剩餘保證金:30000-20000=10000(元)
需要保證金:3000元×10噸×10手×10%=30000(元)
應追加保證金:30000-10000=20000(元)
(以上沒計算手續費)
2. 期貨保證金追加的問題
1、你賬戶初始的總頭寸為45000+5000=50000元,當跌10%時,總頭寸=50000-50000*10%=45000,保證金=45000*10%=4500,可用資金=45000-4500=40500,資金充足。
2、因為你存入資金為50000元,買開倉一手交易金額為50000元保證金為5000元的白糖期貨,相當於你用100%的資金買持倉這一手期貨白糖,當價格跌100%時這手白糖期貨實際價值從50000元跌到了0元,也就是說白糖一分錢都不值了(當然你存入的50000元也虧沒了),理論上說你持有一手價值0元的白糖期貨合約,保證金也應該是0吧,你認為還用追加保證金嗎?
由此可見,當買開倉期貨合約時,存入100%的資金不管價格跌多少都是不用再追加資金的,買開倉的最大虧損額就是100%。
3. 期貨授信資金什麼意思
你說的是保證金吧 不同的產品保證金不一樣
4. 期貨保證金的計算問題
*月*日某投資者賬戶內存有100000元資金,次日,他以3000元/噸價格賣出20手大豆期貨合約(每手10噸)。假定交易所期貨合約的保證金比率為10%,交易手續費是每手10元。試問:(1)該投資者的保證金足額否?(2)當其結算價下跌至2700元/噸,投資者帳戶還有多少資金余額?
(1)該投資者的保證金足額否?
交易費=10元*20=200
保證金=3000元/噸*10噸/手*20手*10%=60000
此時賬面剩餘:100000-60000-200=39800
所以此時保證金足
(2)當其結算價下跌至2700元/噸,投資者帳戶還有多少資金余額?
下跌至2700元/噸,每噸賺300元,
一手賺:300元/噸*10噸/手=3000元/手
20手賺取資金:3000元/手*20手=60000元
此時平倉則賬面剩餘資金=保證金+賬面剩餘+20手賺取資金=60000+39800+60000=159800
*月*日某投資者在其賬戶存入30000元資金用於期貨交易。次日,他以2800元/噸價格賣出10手小麥期貨合約(每手10噸)。假定交易所小麥保證金比率為10%。試問:(1)若小麥結算價下跌至2600元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?(2)若後來小麥結算價又漲至3000元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?[題目中沒有手續費,現在假定手續費10元/手]
(1)若小麥結算價下跌至2600元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?
保證金=2800元/噸*10噸/手*10手*10%=28000元
手續費=10元/手*10手=100元
賬面剩餘:30000元-28000元-100元=1900元
下跌至2600元/噸時每噸賺取資金:2800元/噸-2600元/噸=200元/噸
每手賺取資金:200元/噸*10噸/手=2000元/手
10手賺取資金:2000元/手*10手=20000元
此時賬面資金=保證金+賬面剩餘資金+10手賺取資金
=28000元+1900元+20000元=49900元
(2)若後來小麥結算價又漲至3000元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?
保證金=2800元/噸*10噸/手*10手*10%=28000元
手續費=10元/手*10手=100元
賬面剩餘:30000元-28000元-100元=1900元
上漲至3000元/噸時每噸虧損資金:2800元/噸-2600元/噸=200元/噸
每手虧損資金:200元/噸*10噸/手=2000元/手
10手虧損資金:2000元/手*10手=20000元
此時賬面資金=保證金+賬面剩餘資金-10手虧損資金
=28000元+1900元-20000元=9900元
但是這是平倉後的結果,如果平倉前的賬面資金要把保證金去掉
即:9900元-28000元=-18100元
此時需要追加18100元保證金。
5. 期貨賬戶資金底於保證金就會強制平台嗎
可能會強制平倉的,當投資者保證金不足時,可以補足風險保證金或者系統強制平倉。
6. 期貨保證金怎麼算,請教各位
5100*20*10%=10200,不夠開1手的保證金,不能交易。還要加手續費。就算你的資金剛好開一手,你全部的資金都用於開倉,賬戶沒有多餘的資金,倉位太重,就承受不了小的波動,漲跌5-6元就可能爆倉,會被強制平倉。
一般倉位不要超過50%。
所以你最少要准備2萬的資金,去做這個品種。
7. 期貨佔用保證金和保證金是怎回事
舉個例子:假設你的期貨賬戶中有20萬資金。你買了10手白糖,買進(或賣出)開倉的價格是7000(取整,便於計算),7000*10(1手是10噸)*10(手)*15%(期貨公司保證金比例)=10.5萬。此時你賬戶的資金情況是:佔用保證金10.5萬,可用資金9.5萬。
【回復問題補充】:如果你是價格7000買入開倉,價格升至8000時,你賬戶的資金情況是:佔用保證金 10.5萬,可用資金19.5萬 {9.5萬+(8000-7000)*10*10}。平倉之後,賬戶可用資金30萬。
如果價格7000賣出開倉,價格升至8000時,你賬戶的資金情況是:佔用保證金 10.5萬,可用資金 -0.5萬{9.5萬-(8000-7000)*10*10},達到期貨公司強行平倉標准。平倉之後,賬戶可用資金10萬
以上計算均不考慮手續費因素
8. 保證金是指期貨交易所按照規定標准交納的資金,用於結算和保證履約。( )
正確答案:錯
解析:保證金是指期貨交易者按照規定標准交納的資金,用於結算和保證履約。
9. 期貨的什麼保證金 持倉保證金 可用資金的演算法,公式有誰知道嘛
可用資金的計算方法:
可用資金=客戶權益-持倉保證金
本日風險度的計算方法:
本日風險度=持倉保證金/客戶權益
持倉盈虧的計算方法:
持倉盈虧=浮動盈虧/持倉保證金
當日盈虧=平倉盈虧+持倉盈虧
平倉順序按成交合約時間先後進行,平倉盈虧的具體計算公式如下:
平倉盈虧=平歷史倉盈虧+平當日倉盈虧
平歷史倉盈虧= ∑[(賣出平倉價-上一交易日結算價)×賣出平倉量]+∑[(上一交易日結算價-買入平倉價)×買入平倉量]
平當日倉盈虧=∑[(當日賣出平倉價-當日買入開倉價)×賣出平倉量]+∑[(當日賣出開倉價-當日買入平倉價)×買入平倉量]
持倉(浮動)盈虧的計算公式如下:
持倉盈虧=歷史持倉盈虧+當日開倉持倉盈虧
歷史持倉盈虧=(當日結算價-上一日結算價)×持倉量
當日開倉持倉盈虧=∑[(賣出開倉價-當日結算價)×賣出開倉量]+∑[(當日結算價-買入開倉價)×買入開倉量]
客戶權益的計算方法:
客戶權益=期初資金+入金-出金-手續費+平倉盈虧+浮動盈虧等
持倉保證金的計算方法:
持倉保證金=今日結算價*持倉手數*交易單位(X噸/手)*保證金比率
10. 期貨保證金什麼時候才動用
在買賣期貨的時候就可以動用了。
在期貨市場上,交易者只需按期貨合約價格的一定比率交納少量資金作為履行期貨合約的財力擔保,便可參與期貨合約的買賣,這種資金就是期貨保證金。
初始保證金
初始保證金是交易者新開倉時所需交納的資金。它是根據交易額和保證金比率確定的,即初始保證金=交易金額調保證金比率。我國現行的最低保證金比率為交易金額的5%,國際上一般在3%~8%之間。例如,大連商品交易所的大豆保證金比率為5%,如果某客戶以2700元/噸的價格買入5手大豆期貨合約(每手10噸),那麼,他必須向交易所支付6 750元(即2700x5×10x5%)的初始保證金。
交易者在持倉過程中,會因市場行情的不斷變化而產生浮動盈虧(結算價與成交價之差),因而保證金賬戶中實際可用來彌補虧損和提供擔保的資金就隨時發生增減。浮動盈利將增加保證金賬戶余額,浮動虧損將減少保證金賬戶余額。保證金賬戶中必須維持的最低余額叫維持保證金,維持保證金:結算價調持倉量調保證金比率xk(k為常數,稱維持保證金比率,在我國通常為0.75)。
追加保證金
當保證金賬面余額低於維持保證金時,交易者必須在規定時間內補充保證金,使保證金賬戶的余額≥結算價x持倉量x保證金比率,否則在下一交易日,交易所或代理機構有權實施強行平倉。這部分需要新補充的保證金就稱追加保證金。仍按上例,假設客戶以2700元/噸的價格買入50噸大豆後的第三天,大豆結算價下跌至追加保證金。2600元/噸。由於價格下跌,客戶的浮動虧損為5000元(即<2700-2600)x50),客戶保證金賬戶余額為1750元(即6750-5000),由於這一餘額小於維持保證金(=2 700x50X5%x0.75=5 062.5元),客戶需將保證金補足至6750元(2 700x50x5%),需補充的保證金5 000元(6 750 - 1 750〕就是追加保證金。這就意味著,即使大豆價格跌至2000元/噸,保證金賬戶也依然維持在6750元,即初始保證金。