期貨暴倉會把資金
㈠ 期貨重倉爆倉後會剩下大部分資金嗎
知道杠桿大,還重倉,爆倉的意思就是血本無歸
㈡ 投資期貨需要多少資金投入少是不是就爆倉了
做商品期貨,門檻不高,要不了多少資金。看開倉什麼品種,最低的玉米,一手保證金不超過3000,。也就是說有3000多元就可以操作了。不過,開倉方向對,你就贏了,方向反了,就虧損,就要增加保證金。如果沒有期貨技術,真金白銀最好不要介入,介入,輸錢幾乎是100%。可以先在網上參加免費的模擬盤練習,如「中量期貨」模擬盤。有了技術再介入。 鐵礦1801,很快就要到期了。不宜買。可以開倉鐵礦1805。保證金當前大約6000-7000.。跌或升一個點就是100元,開倉後可查到剩餘多少錢,如果開倉方向反了,出現虧損,剩餘錢為負,就提示你追加保證金。不追保就強行平倉,即所謂爆倉。
㈢ 期貨爆倉後會是一分錢都沒了嗎
期貨爆倉後不會是一分錢都沒了。
爆倉就是虧損大於你的賬戶中的保證金。由公司強平後剩餘資金是總資金減去你的虧損,一般還剩一部分。
在市場行情發生較大變化時,如果投資者保證金賬戶中資金的絕大部分都被交易保證金佔用,而且交易方向又與市場走勢相反時,由於保證金交易的杠桿效應,就很容易出現爆倉。
如果爆倉導致了虧空且由投資者的原因引起,投資者需要將虧空補足,否則會面臨法律追索。
(3)期貨暴倉會把資金擴展閱讀
爆倉大多與資金管理不當有關。為避免這種情況的發生,需要特別控制好持倉量,合理地進行資金管理,切忌像股票交易中可能出現的滿倉操作;並且與股票交易不同,投資者必須對股指期貨的行情進行及時跟蹤。因此,股指期貨實際上並不適合所有投資者。
國內基本上不可會出現爆倉現象,國內有漲跌停限制,在維持保證金以下時,期貨公司即自動平倉了。
在香港的恆生指數期貨中,恆指是4小時交易制,第二天可能出現大幅跳空或跳高現象,導致倉位做反,一開市即爆倉,甚至為負數。
負數即是欠期貨公司的錢,因為期貨經紀公司是貼了錢給期交所,替客戶平的倉。
舉例說明:
8月11日開盤前,客戶沒有將應該追加的保證金交給期貨公司,而9月股指期貨合約又以跳空下跌90點以1060點開盤並繼續下跌。期貨經紀公司將該客戶的15手多頭持倉強制平倉,成交價為1055點。
這樣,該帳戶的情況為:
當日平倉盈虧=(1055-1150)×15×100=-142,500元,
手續費=10×15=150元
實際權益=124,850-142,500-150=-17,800元
即該客戶倒欠了期貨經紀公司17,800元。
㈣ 期貨中可用資金是775000,多少的時候會爆倉
這要看你的杠桿是多少,以及你的倉位輕重,假如說杠桿是10倍,且你滿倉了,那麼合約反向波動10%你就賠光了,也就是說波動方向跟你買賣的合約開倉方向相反,且達到百分之十就爆倉,這個百分之十是指合約的價格波動幅度。
㈤ 期貨的可用資金保持1元以上是不是就不會爆倉
期貨的可用資金保持1元以上是不會爆倉
因為此時的權益還是大於佔用資金的,風險度=客戶權益/持倉保證金*100%,風險度大於100%還不到強平線。
就算到了強平線,國內期貨也不會直接強平,會在快到之前打電話通知加資金或平部分單子。
㈥ 請問期貨中,如果把全部資金同時開相等的多單和空單,那價格一波動,會爆倉嗎
應該是同時開出相同價格的多單和空單,如果成交了那麼你的交易就是損失了手續費而已,已經鎖單了,在不提高保證金的情況下是不會暴倉的,因為有虧損的也同時有贏利,價格波動是沒有影響的,但是一旦在保證金提高比例的情況下,你的帳戶資金不夠付保證金時才會暴倉。
㈦ 期貨虧損都是扣除可用的資金,如果很不幸可用資金虧完了會怎麼樣爆倉系統自動平倉
期貨虧損是從可用資金里扣除,如果可用資金虧完則會虧錢期貨公司錢,很有可能會被期貨公司風控系統強行平倉。
建議交易時不要出現可用資金為零或為負的情況,以下解決辦法:
1、保持交易賬戶較低持倉比例,如30%以內,增加賬戶扛風險能力。
2、通過賬戶入金增加可用資金充足。
3、順勢交易,嚴格止損,掌握科學交易策略。
㈧ 期貨在什麼情況下才會暴倉
有誤!
把賬戶里的總資金即權益 C 分成兩部分 (手續費忽略不計):
A 交易所需的保證金 B 可用資金 (A+B=C)
從交易開始到結束的這段時間,須維持這個等式:A=合約值*保證金率
意思是:A是參與交易的,是受約束的,是不可動;而B是可自由支配的資金。
如果把A想像成一個水池,那麼在持倉期間,須保持水池是滿的;
如果產生浮動盈利,即水多出來了,水池A裝不下,會自動流到B那裡;
反之浮動虧損,水不夠了,須從B那裡補充到A,以維持滿池狀態。
以你的例子: 初始C=100000元
開倉後: 所需A=2000*300*10%=60000元 那麼B=C-A=40000元
持倉期間:當出現30000元虧損時,即A少了30000元,A=60000-30000=30000元,
而此時持倉所需的A=1900*300*10%=57000元,57000-30000=27000元,
即 A的缺口為27000元,須從B部分調過來,以維持保證金充足,
那麼,剩下的B=40000-27000=13000元。
虧損30000元後的 C=A+B=57000+13000=70000元。
(30000+70000=100000)
爆倉:如果虧損繼續擴大,因為要維持A,所以必須不斷從B調資金過來,直至B=0。
沒有可用資金了,當然就是爆倉了!
這里有個問題注意一下,即保證金率。
一般情況下,期貨公司的保證金率會在交易所的基礎上再加上幾個百分點,以控制風險。
保證金率高了,那麼所需A也高了,會影響到B的減少。
所以,何時爆倉,要看你和期貨公司的合同規定,
是按交易所的保證金率,還是按期貨公司的保證金率。
㈨ 期貨資金使用率多少會爆倉
不會爆倉。如果使用率超過100%,期貨公司會電話通知你補充保證金否則會採取強制平倉,使你的使用率降低到100%以內