商品期貨爆倉是否本金虧光了
A. 期貨盈虧怎麼算爆倉是什麼
一、期貨結算業務最核心的內容是逐日盯市制度,即每日無負債制度,具體而言有以下幾個方面:
(1)浮動盈虧:就是結算機構根據當日交易的結算價,計算出會員未平倉合約的浮動盈虧。公式如下:
浮動盈虧=(當天的結算價 — 開倉價格)*合約單位*持倉量 — 手續費。
如果是正值,則表明多頭浮動盈利或者空頭浮動虧損。負值則剛好相反。
(2)實際盈虧:
平倉實現的盈虧就是實際盈虧。期貨交易中大部分是通過平常那個方式了解的。公式如下:
多頭實際盈虧=(平倉價— 買入價)*合約單位*持倉量 — 手續費。
空頭實際盈虧=(賣出價— 平倉價)*合約單位*持倉量 — 手續費。
分析講解盯持倉盈虧、盯市盈虧和總盈虧三者之間的區別:
先看「盯持倉盈虧」:分兩種情況,一是,你當天開倉當天又平倉了的,那麼:
持倉盈虧=平倉價-開倉價
具體是盈利還是虧損,看你的買入價格和賣出價格孰高孰低。如果你建倉時是買入,平倉價比開倉價要高,那麼你是盈利,如果你建倉時是賣出,平倉價比開倉價要高,那麼你是虧損。反之,如果你建倉時是買入,平倉價比開倉價要低,那麼你是虧損,如果你建倉時是賣出,平倉價比開倉價要低,那麼你是盈利。
如果,你某天平的倉,不是當天建的倉,而是歷史倉。那麼你的盯持倉盈虧=平倉價-昨日結算價。具體是盈利還是虧損,看你的平倉價和昨日結算價孰高孰低。如果你建倉時是買入,平倉價比昨日結算價要高,那麼你是盈利,如果你建倉時是賣出,平倉價比昨日結算價要高,那麼你是虧損。反之,如果你建倉時是買入,平倉價比昨日結算價要低,那麼你是虧損,如果你建倉時是賣出,平倉價比昨日結算價要低,那麼你是盈利。
再看「盯市盈虧」:也分兩種情況,一是,你當天開倉當天又平倉了的,那麼,這個操作沒有「盯市盈虧」。
如果,你當天開的倉,當天沒有平的,那麼此時就有「盯市盈虧」=當日結算價-開倉價。具體是盈利還是虧損,看你的當日結算價和開倉價孰高孰低。如果你建倉時是買入,當日結算價比開倉價要高,那麼你是盈利,如果你建倉時是賣出,當日結算價比開倉價要高,那麼你是虧損。反之,如果你建倉時是買入,當日結算價比開倉價要低,那麼你是虧損,如果你建倉時是賣出,當日結算價比開倉價要低,那麼你是盈利。
最後是總盈虧:
一方面:總盈虧=平倉價-開倉價。具體是盈利還是虧損,看你的買入價格和賣出價格孰高孰低。如果你建倉時是買入,平倉價比開倉價要高,那麼你是盈利,如果你建倉時是賣出,平倉價比開倉價要高,那麼你是虧損。反之,如果你建倉時是買入,平倉價比開倉價要低,那麼你是虧損,如果你建倉時是賣出,平倉價比開倉價要低,那麼你是盈利。另一方面:總盈虧=盯市盈虧+盯持倉盈虧。具體是盈利還是虧損,看得出來的總盈虧是正數還是負數。為了說明問題,舉個簡單的例子。
比如,昨天你賣空1手黃金,假設昨天你賣出黃金的交易價格是260元/克,昨天的結算價是255元/克,今天的結算價格是265元/克。那麼接下來有這么幾種可能:
(1)如果你昨天收盤前,你反向操作,即你昨天又買進1手黃金平倉,假設你買入價格是258元/克,那麼你盈利2*1000=2000元。那麼你這個2000塊盈利是屬於「持倉盈虧」還是「盯市盈虧」呢?看清楚,這里的2000元盈利是持倉盈虧。而且是屬於盈利。
(2)如果你昨天沒有平倉。那麼你昨天沒有盯持倉盈虧,只有一個盯市盈虧。為(255-260)*1000=5000,而且是屬於盈利,即+5000.
(3)如果你今天也沒有平倉,那麼你今天也沒有盯持倉盈虧,只有一個盯市盈虧。為(265-255)*1000=10000,而且是屬於虧損,即-10000(4)如果你明天平倉,平倉價即你的買入價為263元。那麼你明天沒有盯市盈虧,只有一個盯持倉盈虧。為(263-265)*1000=2000,而且是屬於盈利,+2000。
(5)那麼你從昨天一直持有到明天,總盈虧=(263-260)*1000=3000,而且是屬於虧損。另一方面,由總盈虧=盯市盈虧+盯持倉盈虧=5000-10000+2000=-3000,虧損。</P>
盯市盈虧跟浮動盈虧的區別是:若我們只考慮一手合約(以多單為例)的情況,則浮動盈虧為:「當日結算價-開倉價」
而盯市盈虧為:「當日結算價-前日結算價」。
二、所謂爆倉,是指在某些特殊條件下,投資者保證金賬戶中的客戶權益為負值的情形。在市場行情發生較大變化時,如果投資者保證金帳戶中資金的絕大部分都被交易保證金佔用,而且交易方向又與市場走勢相反時,由於保證金交易的杠桿效應。就很容易出現堆倉。如果爆倉導致了虧空且由投資者的原因引起,投資者需要將虧空補足.否則會面臨法律迫索。
爆倉的原因大多與資金管理不當有關。為進免這種悄況的發生,需要特別控制好持倉盈,合理地進行資金管理,切忌像股票交易中可能出現的滿倉操作。與股票交易不同的是.投資者必須對股指期貨行悄進行及時眼蹤。因此,股指期貨實際上並不適合所有投資者。
(1)商品期貨爆倉是否本金虧光了擴展閱讀:
期貨交易流程:
一旦你選定了某一個合適的經紀公司,下一步就是開一個期貨交易帳戶。所謂期貨交易帳戶是指期貨交易者開設的、用於交易履約保證的一個資金信用帳戶。開戶工作很簡單,而且經紀公司將會非常熱心地提供有關幫助。
風險揭示
你將閱讀一份"期貨風險揭示書"(風險揭示書是標准化的、全國統一的)。期貨經紀公司在接受客貨開戶申請時,需向客戶提供《期貨交易風險揭示書》。個人客戶應在仔細閱讀並理解後,在該《期貨交易風險說明書》上簽字;客戶應在仔細閱讀並理解之後,由單位法定代表人在該《期貨交易風險說明書》上簽字並加蓋單位公章。
簽署合同
與期貨經紀公司簽訂委託交易協議書,協議書明確規定期貨經紀公司與客戶之間的權利和義務。個人客戶應在該合同上簽字,單位客戶應由法定代表人在該合同上簽字並加蓋公章。
個人開戶應提供本人身份證,留存印鑒或簽名樣卡。單位開戶應提供《企業法人營業執照》影印件,並提供法定代表人及本單位期貨交易業務執行人的姓名、聯系電話、單位及其法定代表人或單位負責人印鑒等內容的書面材料及法定代表人授權期貨交易業務執行人的書面授權書。
申請編碼
交易所實行客戶交易編碼登記備案制度,客戶開戶時應填寫"期貨交易登記表",把你的一些基本情況填寫在表格上。這張表格將由經紀公司提交給交易所,為你開設一個獨一無二的期貨交易代碼,也稱交易編碼。一戶一碼,專碼專用,不得混碼交易。期貨經紀公司注銷客戶的交易編碼,應向交易所備案。
交易保證金
上述各項手續完成後,期貨經紀公司將為你編制一個期貨交易帳戶,填制"帳戶卡"交給你。這樣,開戶工作就完成了。客戶在期貨經紀公司簽署期貨經紀合同之後,應按規定繳納開戶保證金。期貨經紀公司應將客戶所繳納的保證金存入期貨經紀合同中指定的客戶賬戶中,供客戶進行期貨交易。期貨經紀公司向客戶收取的保證金,屬於客戶所有;期貨經紀公司除按照中國證監會的規定為客戶向期貨交易所交存保證金進行交易結算外,嚴禁挪作他用。
(1)商品期貨爆倉是否本金虧光了擴展閱讀:期貨交易_網路
B. 期貨爆倉後會是一分錢都沒了嗎
期貨爆倉後不會是一分錢都沒了。
爆倉就是虧損大於你的賬戶中的保證金。由公司強平後剩餘資金是總資金減去你的虧損,一般還剩一部分。
在市場行情發生較大變化時,如果投資者保證金賬戶中資金的絕大部分都被交易保證金佔用,而且交易方向又與市場走勢相反時,由於保證金交易的杠桿效應,就很容易出現爆倉。
如果爆倉導致了虧空且由投資者的原因引起,投資者需要將虧空補足,否則會面臨法律追索。
(2)商品期貨爆倉是否本金虧光了擴展閱讀
爆倉大多與資金管理不當有關。為避免這種情況的發生,需要特別控制好持倉量,合理地進行資金管理,切忌像股票交易中可能出現的滿倉操作;並且與股票交易不同,投資者必須對股指期貨的行情進行及時跟蹤。因此,股指期貨實際上並不適合所有投資者。
國內基本上不可會出現爆倉現象,國內有漲跌停限制,在維持保證金以下時,期貨公司即自動平倉了。
在香港的恆生指數期貨中,恆指是4小時交易制,第二天可能出現大幅跳空或跳高現象,導致倉位做反,一開市即爆倉,甚至為負數。
負數即是欠期貨公司的錢,因為期貨經紀公司是貼了錢給期交所,替客戶平的倉。
舉例說明:
8月11日開盤前,客戶沒有將應該追加的保證金交給期貨公司,而9月股指期貨合約又以跳空下跌90點以1060點開盤並繼續下跌。期貨經紀公司將該客戶的15手多頭持倉強制平倉,成交價為1055點。
這樣,該帳戶的情況為:
當日平倉盈虧=(1055-1150)×15×100=-142,500元,
手續費=10×15=150元
實際權益=124,850-142,500-150=-17,800元
即該客戶倒欠了期貨經紀公司17,800元。
C. 期貨爆倉比例 強制平倉是不是全虧了 強制平倉後本金
強制平倉指的是剩餘本金不足保證金比例,但是一般還剩餘一小部分本金,但也有遇到黑天鵝事件反向行情突然特別大而穿倉的,也就是賬戶余額變為負數,需要入金給期貨公司補欠款的情況
D. 期貨重倉爆倉後會剩下大部分資金嗎
知道杠桿大,還重倉,爆倉的意思就是血本無歸
E. 炒期貨可能把本金虧完還要欠期貨公司的錢嗎
3000還是不要炒期貨了吧
你只能炒玉米
小麥了
如果市場有波動的話,你的本金很快就要虧完
.當然你帳戶里沒有錢的時候,交易所是強行平倉的,不會讓你欠期貨公司錢的
F. 期貨爆倉是不是連本金都沒有
是的,理解正確,不過不會一毛錢都沒有,強平之後還有少許保證金退還的,當然要是遇到極端情況,你還要欠期貨公司錢。
G. 國內商品期貨,爆倉之後還會欠期貨公司錢的嗎
你好,期貨是杠桿交易,只需要繳納保證金,極端情況下,是可能出現爆倉,客戶倒欠期貨公司錢的情況發生的。
H. 期貨虧損都是扣除可用的資金,如果很不幸可用資金虧完了會怎麼樣爆倉系統自動平倉
期貨虧損是從可用資金里扣除,如果可用資金虧完則會虧錢期貨公司錢,很有可能會被期貨公司風控系統強行平倉。
建議交易時不要出現可用資金為零或為負的情況,以下解決辦法:
1、保持交易賬戶較低持倉比例,如30%以內,增加賬戶扛風險能力。
2、通過賬戶入金增加可用資金充足。
3、順勢交易,嚴格止損,掌握科學交易策略。
I. 商品期貨虧掉多少會爆倉。 嗯,網上查是虧損大於總資金,比如一萬塊全倉,虧掉9千左右強行給你平倉
一萬虧掉 9千,會平倉了,不會等你虧完就強平倉的。 一萬虧九千也說明自己的交易系統有很大的問題的。 盈大利的單,往往止損很小的
J. 期貨強制平倉是不是全虧了
平倉一般有兩種,即對沖平倉和強制平倉,對沖平倉好比「自由戀愛」,是投資者完全自主的行為,當市場走向與預期相符時,投資者可以擇機賣出已經買入的看漲合約,通過「低買高賣」獲利,或者買入已經賣出的看跌合約,「高賣低買」賺取差價,而當市場走勢與投資者預期不符時,及時平倉還能有效止損。相比之下,強制平倉就好比「包辦式婚姻」,是一種強制行為,當投資者虧損過大,導致交易保證金不足時,無論你是否願意,期貨公司等機構都會強制執行平倉,而期貨交易採用杠桿交易制度,投資者用小額資金就可玩轉大額交易,一旦遭遇「強平」,在杠桿的放大效應下,投資者極有可能損失慘重。對投資者來說,建倉與平倉時一門必修課,在建倉或平倉時,既要把握機會,勇於出手,也要懂得控制風險,量力而為,切忌盲目跟風操作,尤其在發生虧損時,投資者應隨時關注虧損情況,以免被「強平」。如果被強平的話,那麼損失的就不只是保證金了。
舉個例子(為計算方便,合約價格和保證金比例為虛構)。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。