當前位置:首頁 » 原油黃金 » 商品期貨開倉案例計算

商品期貨開倉案例計算

發布時間: 2021-07-12 11:32:26

商品期貨的結算價怎麼計算 請舉例說明

商品期貨的結算價是當天所有成交的的均價,簡單計算:當日成交金額 /(成交手數*合約乘數)

❷ 商品期貨里的 追加保證金是怎麼計算的 能講一個例子最好

追加保證金是指交易所規定的,在客戶保證金帳戶金額短少時,為使保證金金額維持在初始保證金水平,而要求客戶增加交納的保證金。
其實商品和金融期貨追保的演算法是一樣的,我舉個例子,你看了就知道了:
某客戶帳戶原有保證金200,000元,8月9日,開倉買進9月滬深300指數期貨合約15手,均價1200點(每點100元),手續費為單邊每手10元,當日結算價為1195點,保證金比例為8%。
當日開倉持倉盈虧=(1195-1200)×15×100=-7,500元手續費=10×15=150元當日權益=200,000-7500-150=192,350元保證金佔用=1195×15×100×8%=143,400元資金余額(即可交易資金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,該客戶沒有交易,但9月滬深300指數期貨合約的當日結算價降為1150點,當日帳戶情況為:
歷史持倉盈虧=(1150-1195)×15×100=-67,500元當日權
益=192,350-67,500=124,850元保證金佔用=1150×15×100×8%=138,000元資金余額(即可開倉交易資
金)=124,850-138,000=-13,150元
顯然,要維持15手的多頭持倉,
保證金尚缺13,150元,這意味著下一交易日開市之前必須追加保證金13,150元。如果該客戶在下一交易日開市之前沒有將保證金補足,那麼期貨經紀公
司可以對其持倉實施部分強制平倉。經過計算,124,850元的權益可以保留的持倉至多為124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
這樣,經紀公司至少可以將其持倉強平掉2手。

❸ 怎樣計算商品期貨的持倉成本

持倉成本,大體上講由3部分組成:相關費用,資金利息,增值稅。
具體來說,相關費用又包括交易費,交割費,入庫(出庫)費用,倉儲費等。
所以,套利持倉成本=倉儲費+交易手續費+交割手續費+資金利息+增值稅。
具體看你是套幾個月,然後計算出相關費用就可以。

WS0809和WS0901合約無風險套利持倉成本:
交易手續費 1.2元/噸
交割手續費 2元/噸
倉儲費 0.3*120=36
資金利息 2007*0.0747*1/3=49.97
增值稅 116/1.13*0.13=13.34
合計 102.51
以7月9日收盤價計算,WS0809收盤2007,WS0901收盤2123,價差116元,此時兩合約存在套利機會。
套利成本:102.51
通過計算我們看到兩合約的持倉成本在102.51元,正向市場中,如果兩合約的價差大幅高於此值,則我們就可以進行買入WS0809賣出WS0901的套利操作。

上面的交易,交割費用是具體公司的,看你公司收多少。然後單位要注意一致,比如以每噸計算,都要以每噸。以合約為單位,都要統一。

❹ 期貨的 開倉費用 開倉費率 平倉盈虧 平倉費用 怎麼得出來的能幫忙解惑下嗎可以舉個簡單的例子

就說這個螺紋鋼吧:
開倉費用=開倉金額*開倉費率=2512*10*0.0004=10.048
平倉費用=平倉金額*平倉費率=2485*10*0.0004=9.94

平倉盈虧=(開倉價-平倉價)*10+開倉費用+平倉費用
=(2512-2485)*10+9.94+10.04=289.98
當然如果是負數的話,變成正數就行了

不過你這個開戶公司手續費可真不便宜啊

❺ 商品期貨,怎麼計算強行平倉的點位最好舉例說明。

強平沒有一個固定的統一標準的,期貨公司看到你賬戶風險度大於110%以上了,公司會根據當日的行情波動情況提前打電話通知你:及時追加資金或者減倉!否則就會強平一部分單子


我們這費率最低,所有品種只加0.01

❻ 商品期貨盈虧怎麼計算

很簡單的。
我是期貨公司的,我來教您。
只要開倉空單就是,開倉價-平倉價。
開倉多單,就是平倉價-開倉價。
正值就是盈利,負值就是虧損。

有什麼期貨問題都可以問我。

❼ 期貨開倉均價怎麼算

平倉的5手,平掉的是你4000開倉10手中的5手。
剩下15手的開倉均價是(4000*5+4020*10)/15=4013.33元

❽ 商品期貨計算當日盈虧公式

當日盈虧=∑[(賣出成交價-當日結算價)×賣出量]+∑[(當日結算價-買入成交價)×買入量]+(上一交易日結算價-當日結算價)×(上一交易日賣出持倉量-上一交易日買入持倉量)
當日盈虧在當日結算時進行劃轉,盈利劃入結算準備金,虧損從結算準備金中劃出。
舉例說明。某投資者在上一交易日持有某股指期貨合約10手多頭持倉,上一交易日的結算價為1500點。當日該投資者以1505點的成交價買入該合約8手多頭持倉,又以1510點的成交價賣出平倉5手,當日結算價為1515點,則當日盈虧具體計算如下:
當日盈虧=(1510-1515)×5+(1515-1505)×8+(1500-1515)×(0-10)=205點。

❾ 期貨成交量舉例怎麼算

期貨成交量的計算和股票的成交兩計算不一樣,
股票市場上一個投資者買入另外一個投資者的一手股票成交量就是只有一手
而在期貨市場上一個投資者開倉買入(不管是多單還是空單)另外一個投資者的期貨和約(不管是開倉還是平倉)成交量都是二手。
所以你在任意一款期貨軟體上看到的成交量都是雙數。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780