黃金期貨計算題
Ⅰ 急求 金融工程計算題 10 12月份的歐洲美元期貨合約報價為98.40 某公司預
1、鎖定利率在不考慮成本的情況下應該是100/98.4;
2、公司在12月份要借入,怕的是利率提高,也就是合約價格下跌,合約價格下跌對他是不利的,所以買入的是空頭頭寸
3、如果實際利率是1.3%,合約到期應該無限接近於現貨價格,所以是100/x=1.3%。
結果你就自己計算了。
Ⅱ 期貨計算題:高獎勵!求高手幫忙!!某投資者在5月份以20元/噸權利金賣出一張9月到期,執行價格為1200元/
1: 1200>1130 1000<1130.所以總利潤=20+10=30
2:1550*(1+(0.06-0.02)*90/360)=1565.5
3:50.50-61.30=-10.80 -10.80<18.80.盈利=18.8-10.8=8
4:權利金10 敲定價格670,達到680盈虧平衡。
5:貼現=100-93.76=6.24% 成交價格100*(1-(6.24%/4))=99.44
懶得寫了
Ⅲ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。
(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。
Ⅳ 金融期貨期權計算題 求助詳細解答過程
4個問題,你這個獎勵太少,還要詳細過程,還是自己鑽研的好。
Ⅳ 求解答期貨計算題某新客戶存入保證金10萬
麻煩問題說的清楚一點
Ⅵ 求問金融期貨的計算題,麻煩各位高手解答。謝謝
(1.6772-1.6732)*2*2.5萬=200
(1.6782-1.6732)*2.5萬=125
200+125=325英鎊
Ⅶ 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
Ⅷ 一道期貨計算題,高手進
按照題意,交易者在9月份的股指期貨2648點時開倉買入,佔用保證金為:
2648*300*10%=79440元(股指期貨每個點價格為300元)
到2748.6點時賣出平倉,差價為2748.6-2648=100.6,盈利為100.6*300=30180元
相當於交易者用79440元(僅算保證金部分)賺到了30180元,盈利率為:
30180/79440=37.99%,所以答案應該為D