當前位置:首頁 » 原油黃金 » 商品期貨結算例題

商品期貨結算例題

發布時間: 2021-05-20 11:30:38

⑴ 期貨結算準備金計算題。麻煩好心人做一下,給過程,謝謝!

為保證市場結算的順利實現,有效地規避結算風險,根據市場規則,市場運營機構可以要求參與市場交易的市場主體在結算賬戶中存入的、並保持一定數量的資金。結算準備金是指會員為了交易結算在交易所專用結算帳戶中預先准備的資金,是未被合約佔用的保證金。結算準備金的最低余額由交易所規定。結算擔保金是指由結算會員依交易所的規定繳存的,用於應對結算會員違約風險的共同擔保資金。風險准備金是指由交易所設立,用於為維護市場正常運轉提供財務擔保和彌補因交易所不可預見風險帶來的虧損的資金。

⑵ 期貨計算題

100000/(1990*200+150*1870)=14.74%
第二天:
(1990-1960)*60=1800
1870-1860)*80=800
小麥持倉虧損:140*(1990-1950)=5600
玉米持倉盈餘:70*(1870-1850)=1400
總虧:(1800+5600)-(800+1400)=5200
第二天結束時,需要的保證金為(140*1950+120*1850)*14.74%=72963
第二天交易結束可清退資金:100000-72963-5200=21837
第三天小麥平倉,與上日相比,有盈餘:(1970-1950)*140=2800
玉米買入平倉,與上日相比,虧損(1860-1850)*70=700
清退全部保證金.
最終賬戶余額:100000-5200-700+2800=96900

商品期貨的結算價怎麼計算 請舉例說明

商品期貨的結算價是當天所有成交的的均價,簡單計算:當日成交金額 /(成交手數*合約乘數)

⑷ 期貨計算習題

您好,我認為 A D E 是正確的
選項A : A ,平倉利潤是 1940-1800= 140,轉現後買入價比實際交割多花 1900-1800=100,這樣通過期轉現 A實際節省了 140-100= 40 ,
B 平倉利潤是 2000-1940= 60,轉現後賣出比實際少賣了 2000-1900=100,這樣B虧損了 100-60= 40 ,但是B省掉了交割費用60元,所以B實際節省了 60-40 =20元,
所以節省的費用總和為 40+20 =60元,事實上只要在對雙方都有利的價格區間內,節省費用的總和應該都為60 ,因為在這個過程中只節省了交割費用
選項D : 通過前面的計算,A比原來節省了40,1800-40= 1760
選項E : 假設交收價格為 X ,
那麼對A來說,平倉利潤是 1940-1800= 140,要保證對A有利必須是
1800-(X-140)>0 ,計算得出 X < 1940,
對B來說,平倉利潤是 2000-1940= 60,要保證對B有利必須是
X+60-(2000-60交割費)> 0,計算得出 X >1880
希望對你有所幫助.

⑸ 商品期貨結算價怎麼算

你是不是說投資者的盈虧交易所是怎樣計算的吧?日內交易按照開平倉差價計算,隔夜交易持倉盈虧、平倉盈虧則是按照結算價進行計算。商品期貨按照加權平均價來計算結算價。股指期貨按照最後一個小時的加權平均價來計算結算價。
請採納答案,支持我一下。

⑹ 各位高手,請給我講一個期貨交易的例題

套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。

套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。

跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。

跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。

案例一:

某公司每年船運進口銅精礦含銅約2萬噸,分6-7批到貨,每批約3500噸銅量。方案為:若合同已定為CIF方式,價格以作價月LME平均價為准,則公司可以伺機在LME買入期銅合約,通過買入價和加工費等計算原料成本,同時在SHFE賣出期銅合約,鎖定加工費(其中有部分價差收益)。2000年2月初該公司一船進口合同敲定,作價月為2000年6月,加工費約350美元(TC/RC=72/7.2),銅量約3300噸(品位約38%)。隨即於2月8日在LME以1830美元買入6月合約,當時SCFc3-MCU3×10.032=691(因國內春節休市,按最後交易日收盤價計算),出現頂背離,於是2月14日在SHFE以19500賣出6月合約;到6月15日,在國內交割,交割結算價17760,此時SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的現貨平均價確定為1755美元(視為平倉價)。該過程歷時4個月,具體盈虧如下:

利息費用(約4個月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233

開證費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21

增值稅:17760/1.17×17%=2581

商檢費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

關稅:(1830-350)×2%×8.28=245

運保費:550

交割及相關費用:20

費用合計:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686

每噸電銅盈虧:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41

總盈虧:41×3300=13.53(萬元)

此盈虧屬於套利價差收益,通過上述交易,加工費已得到保證。

案例二:

上海某一代理銅產品進出口的專業貿易公司通過跨市套利來獲取國內外市場價差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的價格買入1000噸6月合約,次日在SHFE以17500的價格賣出1000噸7月合約,此時SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的價格賣出平倉,5月12日在SHFE以18200的價格買入平倉,此時SCFc3-MCU3×10.032=293,該過程歷時1個月,盈虧如下:

保證金利息費用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7

交易手續費:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39

費用合計:7+39=46

每噸電銅盈虧:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401

總盈虧:401×1000=40.1(萬元)

鋁品種跨市套利

案例三:

在通常情況下,SHFE與LME之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10:1。(如當SHFE鋁價為15000元/噸時:LME鋁價為1500美元/噸)但由於國內氧化鋁供應緊張,導致國內鋁價出現較大的上揚至15600元/噸,致使兩市場之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10.4:1。

但是,某金屬進口貿易商判斷:隨著美國鋁業公司的氧化鋁生產能力的恢復,國內氧化鋁供應緊張的局勢將會得到緩解,這種比價關系也可能會恢復到正常值。

於是,該金屬進口貿易商決定在LME以1500美元/噸的價格買入3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15600元/噸的價格賣出3000噸三月期鋁期貨合約。

一個月以後,兩市場的三月期鋁的價格關系果然出現了縮小的情況,比價僅為10.2:1(分別為15200元/噸,1490美元/噸)。

於是,該金屬進出口貿易商決定在LME以1490美元/噸的價格賣出平倉3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15200元/噸的價格買入平倉3000噸三月期鋁期貨合約。

這樣該金屬進出口貿易商就完成了一個跨市套利的交易過程,這也是跨市套利交易的基本方法,通過這樣的交易過程,該金屬進出口貿易商共獲利95萬元。(不計手續費和財務費用)

((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(萬元)

通過上述案例,我們可以發現跨市套利的交易屬性是一種風險相對較小,利潤也相對較為有限的一種期貨投機行為。

跨商品套利指的是利用兩種不同的、但相關聯商品之間的價差進行交易。這兩種商品之間具有相互替代性或受同一供求因素制約。跨商品套利的交易形式是同時買進和賣出相同交割月份但不同種類的商品期貨合約。例如金屬之間、農產品之間、金屬與能源之間等都可以進行套利交易。

交易者之所以進行套利交易,主要是因為套利的風險較低,套利交易可以為避免始料未及的或因價格劇烈波動而引起的損失提供某種保護,但套利的盈利能力也較直接交易小。套利的主要作用一是幫助扭曲的市場價格回復到正常水平,二是增強市場的流動性。

⑺ 期貨交易計算題

兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。

首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。

你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。

出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼

⑻ 一道期貨基礎知識的計算題

你這道問題的分數真的不容易拿,我通過中國期貨業協會的全國期貨從業人員資格考試用書中(基礎知識部分)的期貨市場教程里的相關例題才計算得出此題的答案,這題的答案應該是A.16440元。相關解釋如下:
如果用我以上所說的教程來說,此題目如果答案是A,問題應該是問當日成交時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少,如果是問當日結算時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少則題目的條件不足。
當日成交時的交易保證金劃出=賣出期權所得的金額(或稱為權利金)+上一交易日期貨交易保證金-虛值期權的一半=[46+864*5%-(864-850)/2]*200=16440元。
注意:這題目明顯是一個虛值期權,所以會用到以上計算方式,另外還要注意一點傳統的期權保證金制度對於每一張賣空期權保證金為這兩個計算出來的數的較大者作為期權保證金,這兩個數分別為:
1. 權利金+期權合約保證金-虛值期權的一半;
2. 權利金+期權合約保證金一半。

⑼ 商品期貨怎樣結算

期貨是每日無負債結算,也就是說如果你有持倉,每天以你的持倉價與結算價比較,盈利會直接劃到你的帳上,虧損也是當天劃走。
如果你平的是前幾天的倉,那你當天的盈虧是以上一天的結算價與你的平倉價比較。
總帳是一樣的,只是每天以一個價格結算一下。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780