當前位置:首頁 » 原油黃金 » 商品期貨練習題

商品期貨練習題

發布時間: 2021-05-11 12:33:37

1. 都是期貨從業考試的習題,求解釋~~~

第一題。是因為銅的漲跌停為上一交易日結算價的4%。所以,次日的報價不可能出這個范圍。也就是67110*1.04=69794.4 (空頭方向同理)但銅的波動為10元/噸。所以要取10的倍數。即這個答案。

第二題。應該是錯在還有貨幣市場

第三題。可能是分散化有個適量的度吧。過量的分散化只可能分散投資者的精力,從而顧此失彼。

第四題。首先要了解兩個公式
1.將來值=現值*(1+年利率*年數) (註:「*」為乘號)
2.現值=將來值/(1+年利率*年數)
知道了公式就可計算了。
所以第一步計算該存款憑證的將來值即一年後的價值為:
1000*(1+6%*1)=1060
第二步計算距離到期還有三個月的價值
1060/(1+8%*3/12)=1039.22
該題為第五版中金融期貨的一道原題,在第六版已將該部分內
容刪除,考試也不會考的。

第五題。這是根據書上的兩道原題綜合起來了而已。
資金佔用100萬元。相應利息為100W*6%*3/12=15000
一個月後紅利為1W,剩餘兩月利息為10000*6%*2/12=100
本利和共計10000+100=10100。
凈持有成本則為15000-10100=4900.
則合約合理價格應為100W+4900=1004900.
當時點數為10000點(100W/100)
首先是10000*1%(這是雙邊手續費和市場沖擊的那個0.5%)=100點
借貸利率差成本為10000*0.5(借貸利率差成本的0.5%)*3/12=12.5點
合計起來,記得算上手續費雙邊和市場沖擊的那2+2個點。
一共是100+12.5+4=116.5點
無套利區間則為 10049+116.5=10165.5 和 10049-116.5=9932.5

累死了。。。
兄弟。你還不多追加點分。。。。。。。。。。。。。。。。。

2. 期貨從業基礎練習題

保證金10萬
5月1日,2000買進40手,2500平倉20手,那麼20手賺100000,剩20手成本價2000
5月2日,2040買進8手
5月3日,2090平掉28手,其中20手成本價2000,賺18000,8手成本價2040,賺4000
總共賺10萬+1.8萬+0.4萬=12.2萬
總權益10萬+12.2萬=22.22萬

3. 期貨計算習題

您好,我認為 A D E 是正確的
選項A : A ,平倉利潤是 1940-1800= 140,轉現後買入價比實際交割多花 1900-1800=100,這樣通過期轉現 A實際節省了 140-100= 40 ,
B 平倉利潤是 2000-1940= 60,轉現後賣出比實際少賣了 2000-1900=100,這樣B虧損了 100-60= 40 ,但是B省掉了交割費用60元,所以B實際節省了 60-40 =20元,
所以節省的費用總和為 40+20 =60元,事實上只要在對雙方都有利的價格區間內,節省費用的總和應該都為60 ,因為在這個過程中只節省了交割費用
選項D : 通過前面的計算,A比原來節省了40,1800-40= 1760
選項E : 假設交收價格為 X ,
那麼對A來說,平倉利潤是 1940-1800= 140,要保證對A有利必須是
1800-(X-140)>0 ,計算得出 X < 1940,
對B來說,平倉利潤是 2000-1940= 60,要保證對B有利必須是
X+60-(2000-60交割費)> 0,計算得出 X >1880
希望對你有所幫助.

4. 期貨從業練習題

1960元/噸。該多頭套期保值者,是對行情看漲,一般存在於原材料采購,而擔心成本增加的情況。現貨市場,打算交易的實際價為是1960元/噸,成交價是2060元/噸,比計劃虧損100元/噸。但在期貨市場上,2000元進入,2100元每噸賣出平倉,賺100元/噸。期現盈虧抵消。正好實現了完全保護。達到了控制預定成本和既定利潤的目的。 所以,該客戶現貨交易的實際價格是1960元/噸。

5. 期貨交易練習題 求解答 謝了

我剛剛開始學期貨,希望能下一份課後練習題 呵呵 去淘寶網上買啊 ,

6. 期貨計算題

答:
(1)4月份買入開倉10手(期貨銅一手是5噸)7月或鄰近月份銅期貨合約。等買現貨的同時將期貨上的10手多單賣出平倉。如此實現套期保值。
(2)問題中沒有4月份期貨價格,缺少計算條件。我假設4月份時銅7月份的合約的價格也是5300元/噸,則:
期貨市場盈虧=(5650-5300)*5*10 元
實際成本=[5600-(5650-5300)]*500 元

7. 期貨基礎知識練習題

平倉盈虧簡單些,(2330-2310)*10*10=2000
持倉盈虧是用結算價算的,期貨是當日結算,所以持倉盈虧的最終價就是,持倉就是10手所以
(2322-2310)*10*10=1200
其他問題會算嗎?
保證金就是按照2322*10*10*6%=13932

8. 我想要問下,有沒有期貨的練習題或買什麼書

想考試么,網路有啊上有賣習題的呵呵

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780