黃金期貨追加保證金計算
『壹』 黃金期貨的保證金是如何計算的
黃金期貨保證金=購買手數*1000*黃金每克的價格*黃金保證金比例
黃金期貨手續費=購買手數*每手黃金期貨手續費
如:黃金期貨一手是是1000克,假設每克290 元,保證金為9%,購買3手黃金期貨。
那麼購買3手黃金期貨保證金3*290*1000*9%=78300元
3手黃金期貨手續費為3*15=45元
(1)黃金期貨追加保證金計算擴展閱讀:
延期交收特點
1、保證金交易。杠桿比例1:100,資金量放大100倍,可以用更少的錢去博取更大的收益。黃金投資一手交易的交易量是100盎司(1盎司=31.1035克)。
也就是說投資者只需花1盎司的資金就可擁有1手(100盎司)黃金的交易權,然後把用1盎司資金換來的黃金拿到黃金市場上去交易,賺取差價,從而實現小資金做大買賣的特點!
2、雙向操作,漲跌均可操作。現貨黃金交易的最大特點就是做空機制,這個是股票、基金、權證是不能相比的。也就是說可以在市場行情下跌的情況下也可以賺錢。現貨黃金投資的優勢就是不存在套牢,不存在黃金跌價投資者就沒機會。黃金走勢下跌,投資者同樣可以賺錢。
3、交易時間,24小時交易,不怕收市,全球運作。交易時間自由,比較適合上班族,白天上班,晚上交易。
4、報價即時。國際最先進的webstation報價系統,可以最快最新的反映金價及相關走勢。
5、市場公開。國際現貨黃金市場向全球公開,透明度高,每日交易量在3萬億美元左右,很難出現莊家,價格走勢受人為影響小,可分析性強,隔夜風險不大。
6、T+0交易模式。當天買當天就可以賣,發現行情不利的時候可以立即掉頭,減少損失;或者行情好時獲利後可以馬上平倉。
7、品種唯一。不用像選股票一樣在近百隻股中挑選,每天有專業的投資顧問提供長期的行情分析及操作建議。
8、保值強。黃金從古至今都是最佳保值商品,升值潛力大;現在世界上通貨膨脹加劇,將推進黃金的避險功能,從而促進黃金買賣。
『貳』 股指期貨追加保證金如何計算謝謝!
舉個例子
比如說你的資金是50萬
3000點買入一手看多股指期貨合約,按照12%的保證金計算,
一手合約價值3000*300*0.12=108000,
剩餘可用資金(500000-108000=392000)
如果某日期指跌至2600點。虧損為(3000-2600)*300=12000,
那麼你賬戶中的資金就剩(392000-12000=270000).
其實盈虧只是在你剩餘可用資金中加減,和保證金沒關系的。
只有當你的虧損額達到 大於
上面的(500000-108000=392000)時,你就要追加保證金到108000
一般有總資金50萬,只做一手的話發生強制平倉的可能性不大
只要30萬就可以做一手了,50萬只是要一個資產證明,不一定賬戶里一定要有50萬,要看你做的合約手數來看的
把虧損的和保證金補上了,如果你還打算交易就還要留些資金在賬戶里。
『叄』 商品期貨里的 追加保證金是怎麼計算的 能講一個例子最好
追加保證金是指交易所規定的,在客戶保證金帳戶金額短少時,為使保證金金額維持在初始保證金水平,而要求客戶增加交納的保證金。
其實商品和金融期貨追保的演算法是一樣的,我舉個例子,你看了就知道了:
某客戶帳戶原有保證金200,000元,8月9日,開倉買進9月滬深300指數期貨合約15手,均價1200點(每點100元),手續費為單邊每手10元,當日結算價為1195點,保證金比例為8%。
當日開倉持倉盈虧=(1195-1200)×15×100=-7,500元手續費=10×15=150元當日權益=200,000-7500-150=192,350元保證金佔用=1195×15×100×8%=143,400元資金余額(即可交易資金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,該客戶沒有交易,但9月滬深300指數期貨合約的當日結算價降為1150點,當日帳戶情況為:
歷史持倉盈虧=(1150-1195)×15×100=-67,500元當日權
益=192,350-67,500=124,850元保證金佔用=1150×15×100×8%=138,000元資金余額(即可開倉交易資
金)=124,850-138,000=-13,150元
顯然,要維持15手的多頭持倉,
保證金尚缺13,150元,這意味著下一交易日開市之前必須追加保證金13,150元。如果該客戶在下一交易日開市之前沒有將保證金補足,那麼期貨經紀公
司可以對其持倉實施部分強制平倉。經過計算,124,850元的權益可以保留的持倉至多為124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
這樣,經紀公司至少可以將其持倉強平掉2手。
『肆』 期貨保證金怎麼計算
保證金:保證金是交易所要求投資者為確保履約提供的財
力擔保,是投資者對其所持交易部位負責所表示的信譽,交存在其帳戶上的一筆資金。按照性質不同,保證金分為交易保證金、結算保證金和追加保證金三種。交易保證金是指投資者在交易所專用結算帳戶中確保履約的資金,是已被合約佔用的保證金;結算保證金是投資者在交易所專用結算帳戶中除去已在交易所佔用的交易保證金後剩餘部分。追加保證金是指如果投資者賬戶當日權益小於持倉保證金,意味著資金余額是負數,同時也意味著保證金不足。按照規定,期貨經紀公司會通知帳戶所有人在下一交易日開市之前將保證金補足。這被稱為追加保證金。
『伍』 期貨追加保證金的問題
第一道題應該要補足750的保證金,原因是7月4日你已經累計虧損750元,而維持保證金是初始保證金的50%即500元,只要你出現帳面的保證金余額低於維持保證金的狀況就必須要把已經虧損掉的部分補上後才能不導致強制平倉情況發生,這個維持保證金只是相對於未發生極端不利狀態下的一個最低保證金水平,當發生極端不利狀態就必須把保證金補足至初始准備金水平。
第二道題按照上述的展示可以算出合約是按100磅黃金為標准(問題是兩張黃金期貨合約),其保證金是標的資產的5%繳納,維持保證金水平是在75%,也就是說兩張黃金期貨合約其維持保證金水平不低於3000,6月11日由於累計虧損了1340,故此此時的追加保證金是1340,而6月17日由於維持保證金又低於3000,而此時累計虧損是2600,由於此前就已經被追加了一次保證金,把此時累計虧損2600減去上一次追加的1340就是本次應該補追加的保證金金額1260。
『陸』 期貨保證金計算
1.開倉保證金:A應該是糧食類吧,通常是10噸/手,按照保證金比例6%,=4592.17*10*6%*6手=1.81
2.保證金比例=交易所保證金+期貨公司風險控制比例,且會根據結算月的臨近,或者特殊的情形的條件(如節假日等),由交易所規定調整幅度,期貨公司也會進行調整比例,最高可到30%或以上
3.結算價格是按照最後半小時(還是15分鍾,記不清了)的加權平均值計算的,只要你沒有日內平倉,統一按照此價格進行日終結算。
4.你使用賣開倉,則日終結算價比你的買入價高,你就虧了嘛!如果日中結算價是4620,則保證金會是16632(你可以反算,也可以找本書看下計算公式,相差不大)
5.浮動盈虧=(4620-4592.17)* 10 * 6 =????
別忘記算傭金。還有上述計算是按照均價來算的,你的每張單子的開倉價還有一定的差價,可以具體算一下。
不知道為啥會是22042.40? 計算方式應該是沒錯的。也可以請教下各位大蝦。。。好久不關注算式了,都相信計算機了。
『柒』 黃金期貨交易中的追加保證金是什麼意思
你好,期貨實行每日結算制度,每天下午收盤以後進行結算。當你賬戶資金不夠保證金的時候,期貨公司會通知追加保證金。
『捌』 買期貨黃金追加資金怎麼算是按原來的價格算嗎
你好,你這個問題不是很明確。追加資金是指你的賬戶保證金變多了。
『玖』 期貨交易 保證金的計算
1、先知道保證金比例,1800/2200=0.8181818…約是8%的保證金
結算保證金 2085*10*0.08 *250=417000 初始保證金1800*250=450000
2、浮虧(2200-2085)*250=28750 保證金1668*250=417000 手續費30*250=7500 共計453250
還有可用資金46750 因此不需追加保證金。當然如果保證金比例不是8%的話,就另算了。呵呵