當前位置:首頁 » 市場行情 » 現貨市場和期貨市場的計算題

現貨市場和期貨市場的計算題

發布時間: 2021-04-14 09:06:35

① 關於股指期貨套期保值的計算題

跌幅是指數的跌幅,滬深300指數涵蓋了300支股票,而你的股票組合只有少數幾種股票,走勢不可能相同,所以就需要一個β系數將這兩種組合確定一個關系
這個β系數就是一個相關系數,就是你的股票組合和指數走勢的相關性
就拿這個0.9的β系數來說,指數漲了100點,按0.9算你的股票組合就會漲90點
這個β系數是個近似值,不可能百分百准確

② 期貨 計算題求助!

1)不算手續費,現貨虧1200-1150=50,期貨賺1250-1160=90,合計賺(90-50)*100=4000元。2)不算手續費,10月合約,賺7350-7200=150;12月合約,虧7200-7100=100,合計賺150-100=50美元/噸。LME的銅1手是25噸的,最後乘以25得賺1250元。

③ 有關期貨的計算題

您這個問題有什麼意義嗎 ?
第一個問題是國外期貨 國外期貨 中麥子的價格對國內麥子的價格影響比較小
第二個問題 投機者 若是能判斷這是一波 比較好的行情的話 可以用1/3倉位做多呀 在 9月上 做多 通常 情況下 9月 是主力合約 而 11月 不是主力合約成交量比較小 平倉時 不容易平倉
但是呢 要拿到 8月18號 不太現實 因為 9月合約從8月份一開始 就開始加保證金了 8月18號 保證金基本在23%左右 十一開始建倉時的2倍到3倍
所以持倉到那時候不現實 而且到那個時候9月份的 成交也不活躍了

若是真的 在8月18號 5250平的 話 1手單子 盈利 (5250-5000)*10= 2500元 期貨 做的最小單位 是1手 不是一噸 1手單子 10噸

④ 關於期貨的一道計算題

期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。

回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。

簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。

⑤ 期貨交易計算題

兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。

首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。

你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。

出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼

⑥ 計算:該公司在現貨市場和期貨市場上的盈虧金額各是多少。

現貨市場盈利為五萬美元。期貨市場虧損為13.8*每個合同的價值。

⑦ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊

你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~

⑧ 期貨計算題

即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元

期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元

兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780