期貨市場計算題
A. 期貨計算題
這題目看著真眼熟,以前我看期貨從業人員考試的書裡面就有這樣的題目,不過這樣的題目我覺得不太適用,所以就跳過去了,還好後來開始的時候根本就不考這樣的題目因為太難了。
15000*50*90/365*8%+10000*30/365*8%+15000*50+10000
大概是這樣的,估計是錯的。
15000*50*90/365*8% 這個是3個月的利息
10000*30/365*8% 這個是紅利的利息
2個利息加起來然後加上本來的錢就是了。
所以+15000*50+10000*50
那個什麼垃圾公式我看不懂 。反正你照那書多翻一下就明白了。
B. 關於期貨的一道計算題
期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。
回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。
簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。
C. 期貨計算題 急
第一題,我算給你看。 不好意思的寫的啰嗦,我智商低。
A
基差就是:現貨減期貨價格的值。
正向行情基差是負數。正向市場是現貨價格比期貨價格低,因為期貨會有保管費,倉儲費等等。
先看看他期貨市場賺的錢是多少。
(2060-2050)*20*10=2000元。
(賣出價格減去買入價格)*20手每首10噸,*10
得到的2000,就是他在期貨市場賺的錢。
這個好像可以不算,因為反正每噸他賺10元。
要想凈盈利,就是說想低於2020買入嘛。
每噸他已經賺了10元了,2020+10,是他的成本價格。
就是說現貨價格要小於2030他才算凈盈利。
求基差2030-2060=-30
大於-30
第二:C
賣出期權最大的盈利就是權利金,就是說價格在10000點一上,他可以賺120點的權利金。
他花了100點買入執行價格10200點的看跌期權,
價格低於10100(10200-100)他才保本,高於10100就虧。
所以。。。
當價格是10000點的時候他是最大盈利。
什麼公式我不知道,反正,
買入的看跌期權要求價格低於10100才盈利,賣出的看跌期權則在10000點是最大盈利,因為高過10000點對方放棄行權。則最大盈利。
當小於(10000-120=9880)點,賣出的看跌期權會虧損,大於10000則賺120,且最多賺120
當大於(10200-100=10100)點,買入的看跌地權會虧,最多虧100,因為他可以放棄行權,小於10100就可以賺。
就在這個區間了。
最大盈利。。。頭疼,我仔細想先該怎麼做呢。
所以想了半天想出來了。呵呵,我比較笨。最大盈利點就只10000點了。因為在10000點賣出的可以賺120。買入的可以賺10100-10000=100,加起來就是220點。
低於10000點,賣出的少賺,買入的多賺。不信自己算,剛剛有這個備選答案。
D. 期貨交易計算題
兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。
首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。
你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。
出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼
E. 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
F. 期貨從業考試計算題
選C:2800萬
因為根據上海期貨交易所關於倉單、有價證券沖抵交易保證金的規定,注冊倉單、有價證券沖抵保證金按照如下規則計算:
1、不超過注冊倉單、有價證券總價值(按照質押前一日的結算價計算)的80%
2、最多不超過會員實有貨幣保證金的4倍
所以4000萬的國債按照80%質押金額計算就是3200萬,但因為其實有貨幣保證金只有700萬,4倍就是2800萬,所以4000萬元的國債只能質押出2800萬保證金來,因此選答案C。
至於期貨計算題目,掌握的關鍵就是要深刻了解相關的交易、結算規則,像上述題目,對了解交易所規則的人來說是非常簡單的。
G. 期貨利率的計算題
這道題問的應是存款憑證現在的價格是多少。
首先要了解兩個公式
1.將來值=現值*(1+年利率*年數) (註:「*」為稱號)
2.現值=將來值/(1+年利率*年數)
知道了公式就可計算了。
所以第一步計算該存款憑證的將來值即一年後的價值為:
1000*(1+6%*1)=1060
第二步計算距離到期還有三個月的價值
1060/(1+8%*3/12)=1039.22
這個題肯定選D ,該題為第五版中金融期貨的一道原題,在第六版已將該部分內
容刪除,考試也不會考的。
有問題可以詢問,QQ:952829505
H. 期貨的計算題
NYBOT棉花1手50000磅,買入5手正好起到多頭套期保值作用.
該廠買入棉花期貨每磅平倉虧損X=78.5-75.2=3.3美分
買入棉花價格為70美分/磅,則棉花實際進口成本為
70+3.3=73.3美分/磅.
該廠在現貨進口成本上比原來低2美分/磅,而期貨市場虧損3.3美分/磅,套期保值出現1.3美分/磅的虧損.
I. 一道期貨基礎知識的計算題
你這道問題的分數真的不容易拿,我通過中國期貨業協會的全國期貨從業人員資格考試用書中(基礎知識部分)的期貨市場教程里的相關例題才計算得出此題的答案,這題的答案應該是A.16440元。相關解釋如下:
如果用我以上所說的教程來說,此題目如果答案是A,問題應該是問當日成交時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少,如果是問當日結算時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少則題目的條件不足。
當日成交時的交易保證金劃出=賣出期權所得的金額(或稱為權利金)+上一交易日期貨交易保證金-虛值期權的一半=[46+864*5%-(864-850)/2]*200=16440元。
注意:這題目明顯是一個虛值期權,所以會用到以上計算方式,另外還要注意一點傳統的期權保證金制度對於每一張賣空期權保證金為這兩個計算出來的數的較大者作為期權保證金,這兩個數分別為:
1. 權利金+期權合約保證金-虛值期權的一半;
2. 權利金+期權合約保證金一半。
J. 期貨 計算題求助!
1)不算手續費,現貨虧1200-1150=50,期貨賺1250-1160=90,合計賺(90-50)*100=4000元。2)不算手續費,10月合約,賺7350-7200=150;12月合約,虧7200-7100=100,合計賺150-100=50美元/噸。LME的銅1手是25噸的,最後乘以25得賺1250元。