期貨市場學課後習題
❶ 求《期貨與期權市場導論》第五版John C.Hull著。中文版北京大學出版,周春生 付佳譯,課後習題答案。
知道那個書,但是不知道它還有習題答案。在北大出版社網站上找找,書後面一般附有下載課件的網站。
❷ 《金融市場學》陳善昂 課後習題答案
第一套
1、根據你的理解,比較銀行可轉讓大額存單與普通定期存款的區別。
同傳統的定期存款相比,大額可轉讓定期存單具有以下幾點不同:
(1)定期存款記名、不可轉讓;大額可轉讓定期存單是不記名的、可以流通轉讓的。
(2)定期存款金額不固定,可大可小;大額可轉讓定期存單金額較大。
(3)定期存款;利率固定;大額可轉讓定期存單利率有固定的也有浮動的,且一般高於定期存款利率。
(4)定期存款可以提前支取,但要損失一部分利息;大額可轉讓定期存單不能提前支取,但可在二級市場流通轉讓。
2、X股票目前市價為每股20元,賣空1000股該股票。請問:
(1)從理論上說,可能的損失是無限的,損失的金額隨著X股票價格的上升而增加。
(2)當股價上升超過22元時,停止損失買進委託就會變成市價買進委託,因此最大損失就是2 000元左右。
3、下列哪種證券的價格應該高?
(1)息票率為5%的10期國債與息票率為6%de 10期國債。
1、息票率6%的2、貼現收益率為3.1%
4、(1)試說明發行債券時,附加的可贖回條款對債券收益率產生的影響。
答:(1)提供了較高的到期收益率。
(2)減少了債券的預期有效期。利率下降,債券可被贖回;利率上升,債券則必須在到期日被償付而不能延後,具有不對稱性。
(3)優勢在於能提供較高的收益率,缺點在於有被贖回的風險。
第二套
1、假設某回購協議本金為100萬元人民幣,回購天數為7天。
答:回購利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB
設回購利率為x,則:
1,000,000×x×7/360=1556
解得:x=8%
回購協議利率的確定取決於多種因素,這些因素主要有:
(1)用於回購的證券的質地。證券的信用度越高,流動性越強,回購利率就越低,否則,利率相對來說就會高一些。
(2)回購期限的長短。一般來說,期限越長,由於不確定因素越多,因而利率也應高一些。但這並不是一定的,實際上利率是可以隨時調整的。
(3)交割的條件。如果採用實物交割的方式,回購利率就會較低,如果採用其他交割方式,則利率就會相對高一些。
(4)貨幣市場其他子市場的利率水平。它一般是參照同業拆借市場利率而確定的。
2、3月1日,按照每股16元的價格賣空1000股Z股票。你賣空的凈所得為16×1000-0.3×1000=15700元,支付現金紅利1000元,買回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你賺了15700-1000-12300=2400元。
3、假如你將持有一支普通股1年,你期望獲得1.50美元/股的股息並能在期末以26美元/股的價格賣出。
23.91美元因為年末他的收益是26+1.5=27.5每股
所以他願意付27.5/(1+.15)=23.91
4、預期F公司的股息增長率是5%。
(1)預期今年年底的股息是8美元/股,資本化率為10%,
①g=5%, D1=8美元,y=10%。
V= D1/(y-g) =8/(10%-5%)=160美元
②E1=12美元, b = D1/E1 =8/12 =0.67
ROE= g/(1-b) =5%/(1-0.67) =15%
③g=0時,
V0= D1/y =12/10% =120美元
所以,市場為公司的成長而支付的成本為:
C =V-V0 =160-120=40美元
第三套
1、2007年5月10日中國建設銀行07央行票據25的報價為98.01元。07央行票據25是央行發行的1年期貼現票據。債券起息日為2007年3月21日,到期日為2008年3月21日。計算2007年5月10日的貼現收益率、真實年收益率和債券等價收益率
貼現收益率:[(100-98.01)/100]×360/316=2.27%
真實年收益率[1+(100-98.01)/98.01](365/316)次方-1=2.35%
債券等價收益率[ (100-98.01)/98.01]×365/316=2.35%
2、3個月貼現式國庫券價格為97.64元,6個月貼現式國庫券價格為95.39元,兩者的面值都是100元。請問哪個的年收益率較高?
令3個月和6個月國庫券的年收益率分別為r3和r6,則
1+r3=(100/97.64)4=1.1002
1+r6=(100/95.39)2=1.0990
求得r3=10.02%,r6=9.90%.所以3個月國庫券的年收益率較高.
3、假定投資者有1年的投資期限,想在三種債券間進行選擇。三種債券有相同的違約風險,都是10年到期。第一種是零息債券,到期支付1000美元;第二種是息票率為8%,每年付80美元的債券;第三種是債券息票率為10%,每年支付100美元。
息票率% 0 8% 10%
當前價格/美元 463.19 1000 1134.20
一年後價格/美元 500.25 1000 1124.94
價格增長/美元 37.06 0.00 -9.26
息票收入/美元 0.00 80.00 100.00
稅前收入/美元 37.06 80.00 90.74
稅前收益率(%) 8.00 8.00 8.00
稅/美元 7.41 24 28.15
稅後收入/美元 29.64 56 62.59
稅後收益率(%) 6.40 5.60 5.52
4、一種債券的息票率為8%,到期收益率為6%。如果1年後該債券的到期收益率保持不變,則其價格將升高,降低還是不變?
降低.因為目前債券價格高於面值.而隨著時間的流逝,債券價格會逐漸向面值靠攏.
❸ 誰有期貨從業資格後續培訓答案,網上視頻做的那種 懇求利率期貨基礎,期貨市場營銷答案,謝謝大家!!!
這么巧啊,我們群有人找這個,答案在聊天記錄裡面,明天給你。現在做個記號。(你不會跟我是一個群的吧?)
❹ 現代金融市場學第三版課後答案
是不是張亦春《金融市場學》(第3版),我有此書的課後習題詳解,還有相關筆記及考研真題,不過是電子書版的
❺ 期貨市場學(基礎)
簡單的來說吧。相信你對股票應該有了解吧。就能股票來對比的說一下吧。
1期貨市場的三大作用中就有一個是投資賺錢的啊。
2每天早上九點開盤的時候通過集合競價得來的價格就是開盤價。收盤價就是在3當天收盤時候最後一筆成交的價格,就被當做是當天的收盤價。
4如果的當天的開盤價低於收盤價那就是收了一根陽線,反之開盤價高於收盤價就是陰線。
5結算價也就是均價,是指當天開盤以來所有成交價格的均數。
6開盤價最高價最低價結算價等都可以在盤口上實時看到,收盤價只有收盤才會有。
7期貨市場不同於股票市場的主要有三個。第一就是交易方向,股票市場只能單向做多,即是先低買後高賣以賺取差價。而期貨市場則是既能做多又能做空,也可以進行先高價賣後低價買的方式來賺取差價。第二,就是股市是T+1交易,而期貨則是T+0交易,你隨時都可以進行買賣交易,不用等到第二天。第三,就是期貨市場採取的是保證金交易,你只要有實際價格的百分之十就可以操作了啊。
8期貨市場對現貨市場有引導作用,而現貨市場又對期貨市場支撐的作用。
9:例如現在滬銅的價格在60000左右一噸,如果你覺得後市會上漲到63000一噸,就可以在60000這個價格做多單,先買入一手銅(5噸)要出的錢是60000×5噸×10%的杠桿比(保證金交易)=30000元。等得到價格到63000的時候你再賣出,你就賺取到了一噸3000塊的差價,一手也就是5噸,就賺取到了15000元。反之如果你認為在此價格銅價會下跌,就可以做空單,先在60000賣出一手要花的錢也是30000元,當價格下跌後到57000的時候,你再買入一手銅,同樣的也是3000元一噸的差價,你同樣賺取到15000元。
有什麼不明白可以在線交談
❻ 誰有《金融市場學》晏艷陽主編的課後習題答案啊
58235