假定期貨價格為9516
❶ 期貨計算題
第一題,理論價格是:現貨價格+持倉成本
持倉成本包括倉儲費、保險費、資金佔用的利息,這里是三個月
所以理論價格是8.2+(0.025+0.005+0.01)*3=8.32美元/蒲式耳
套公式的話,空頭套保基差走強盈利,原來的基差是現貨價格減去期貨價格=-持倉成本,也就是-0.12美元/蒲式耳,那麼後來的基差應該是-0.08美元/蒲式耳
套公式簡單一些,不過這道題可以不套公式,因為成交價已經給出,現貨盈利0.12美元/蒲式耳,期貨虧損0.08美元/蒲式耳就可以了,所以期貨價格是8.32+0.08=8.4美元/蒲式耳,基差是8.32-8.4=-0.08美元/蒲式耳
第二題
1)套期保值者的目的是迴避價格波動,所以還是做套保。顯然買入套保者願意套保,建立11月多頭套保頭寸。這里還有可能的操作是移倉,也就是把原先的9月多頭套保頭寸平倉,建立新的11月多頭套保頭寸。盡管賣出套保很可能在期貨市場虧錢,但還是應該以生產經營活動為主,不應該存在僥幸心理,所以操作是賣出11月合約,當然也有可能是移倉,將合約換月。
套利者買入遠月合約(買入11月),賣出近月合約(賣出9月),做牛市套利。
投機者買入近月和遠月合約,以期合約價格上漲獲利。
2)如果我有很多錢的話,我會做套利,以穩為主。但是我沒有那麼多錢,而我又想很快發財,不得不投機。這道題的意思是看你是否明白跨期套利比投機風險小一些,所以你最好寫「我會套利,因為套利風險小,投機風險太大」。隨便寫點別的理由也行,比如我不喜歡投機,或者我不喜歡冒險。
3)買入套保者有盈利,如果當初買入的是9月合約,則盈利250元/噸,如果當初買入的是11月合約,則盈利280元/噸,但他的現貨成本也將上升。
賣出套保相反,9月合約虧損250元/噸,11月合約虧損280元/噸,他們在現貨市場上會有更多盈利。
所有套保者,無論在期貨市場上盈虧如何,他們的生產經營活動都得到了保護。
牛市套利者因為基差從-20走弱到-50,盈利30元/噸。
投機者如果做多9月合約,因為自然人無法持倉進入交割月,所以會在7月中旬被迫平倉或被強制平倉,因為沒有給出7月價格,所以無法分析盈利。如果做多11月合約,盈利280元/噸。
❷ 期貨問題!!求計算解答
你所說的是期現套利,我只能測算一下理論狀況。
1.在你假定的某日以280美元買入現貨黃金,同時以300美元賣出一年期的黃金期貨,如果忽略倉儲、運輸成本及交割手續費的話,那麼成本是:280*(1+4%)=291.2;套利利潤率是:(300-291.2)/300=2.93%;
2.一年期的價格為270美元時,現貨較期貨升水,沒有套利操作空間。哪怕你手上原本已有現貨黃金:270*(1+4%)=280.8 買期貨的成本將高於現貨金售出的價格280美金,所以也沒套利機會。
3.如果忽略倉儲等成本的話,一年期期貨價格低於:300/(1+4%)=288.6時,期現套利機會便消失。
❸ 假定芝加哥IMM交易的3月期的英鎊期貨價格為$1.5020/£,某銀行報同一交割日期的英鎊遠期
1.存在
2.(1.5020-1.5000)62500=125
3.套利使期貨市場英鎊價格下降,遠期市場英鎊價格上升,最終價格趨於一致
❹ 期貨價格怎麼算
(1)計算浮動盈虧。就是結算機構根據當日交易的結算價,計算出會員未平倉合約的浮動盈虧,確定未平倉合約應付保證金數額。浮動盈虧的計算方法是:浮動盈虧=(當天結算價-開倉價格)x持倉量x合約單位-手續費。如果是正值,則表明為多頭浮動盈利或空頭浮動虧損,即多頭建倉後價格上漲表明多頭浮動盈利,或者空頭建倉後價格上漲表明空頭浮動虧損。如果是負值,則表明多頭浮動虧損或空頭浮動盈利,即多頭建倉後價格下跌,表明多頭浮動虧損,或者空頭建倉後價格下跌表明空頭浮動盈利,如果保證金數額不足維持未平倉合約,結算機構便通知會員在第二大開市之前補足差額,即追加保證金,否則將予以強制平倉。如果浮動盈利,會員不能提出該盈利部分,除非將未平倉合約予以平倉,變浮動盈利為實際盈利。
(2)計算實際盈虧。平倉實現的盈虧稱為實際盈虧。期貨交易中絕大部分的合約是通過平倉方式了結的。
多頭實際盈虧的計算方法是:盈/虧 =(平倉價-買入價)X持倉量X合約單位-手續費。
空頭盈虧的計算方法是:盈/虧=(賣出價-平倉價)X待倉量X合約單位-手續費。
❺ 期貨交易試題不懂回答,麻煩指導一下.
所謂期貨,一般指期貨合約,就是指由期貨交易所統一制定的、規定在將來某一特定的時間和地點交割一定數量標的物的標准化合約。這個標的物,又叫基礎資產,對期貨合約所對應的現貨,可以是某種商品,如銅或原油,也可以是某個金融工具,如外匯、債券,還可以是某個金融指標,如三個月同業拆借利率或股票指數。期貨交易是市場經濟發展到一定階段的必然產物
❻ 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
❼ 期貨期權計算題
5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $
❽ 期貨基礎知識計算題如下
選D。
首先對沖多頭股票肯定要賣出股指。
其次就是要算賣出多少。標普每一點價值250美元,所以當前一手合約就是870.4*250=217600美元,又由於β是1.2,所以就是10000000*1.2/217600=55.14.約等於55個s&p
❾ 關於期貨的一道計算題
期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。
回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。
簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。
❿ 期貨交易計算題
兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。
首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。
你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。
出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼