當前位置:首頁 » 市場行情 » 假設1月份大豆的期貨價格為

假設1月份大豆的期貨價格為

發布時間: 2021-07-21 01:02:05

Ⅰ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦

當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。

(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。

Ⅱ 急急急,幫忙做一個期貨的計算題,謝謝了

1、出口商將在1月17日在期貨市場上買入10手5月大豆期貨合約進行套期保值。
2、大豆出口商在4月17日將以每噸3200元買入大豆,但交易成本只有3100元。
具體計算方法為
大豆出口商套期保值獲利
10(手)*10(噸)*(3280-3180)=10000元
大豆出口商4月17日花費
100(噸)*3200=320000元
實際成本
320000-10000=310000元 310000/100噸=3100元/噸

這里沒有考慮期貨交易費用(一般很低,可以不考慮),在1月17日至4月17日,期貨和現貨都漲了100元,但是期貨價比現貨價要高80元,因此不存在期貨交割,而且合約是5月的,也還沒到期。
其次,套期保值是在市場上進行數量一樣操作相反的買賣行為。
大豆出口商簽訂出口100噸大豆,那麼必須在期貨市場上買入相應期貨倉單。

Ⅲ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊

你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~

Ⅳ 急!!!急!!期貨基礎計算題,請高手幫幫忙!

一、1、由於出口商擔心價格上漲,因此需要做買入套期保值。100噸大豆在期貨市場上是10手。
因此該出口商應在簽訂大豆現貨合約的同時買入相等噸數的期貨合約作為保值。
2、1月17日,現貨價3100元,期貨價3180元
4月17日,現貨價3200元,期貨價3280元
該出口商在1月17日選擇買入套期保值10手(100噸)大豆。4月17日,現貨虧損(即每噸需多付的成本)為100元/噸,期貨的盈利為100元/噸。期貨的盈利正好可以對沖現貨多付的成本,這樣該出口商實際購進的大豆的成本價仍是3100元/噸。
此次買入套期保值起到了完全保值的效果。
二、期指盈利為:4034*20%*50*5=201700港元
現貨股票虧損為:1000000*5%=50000港元
因此該投資者收益為:201700-50000=151700港元

Ⅳ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!

1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、

Ⅵ 期貨計算問題

1.12月份現貨的盈虧:2000*(7-6)=2000美元
12月份期貨的盈虧:2000*(6.5-7.5)=-2000美元
期貨的虧損與現貨的盈利相等,套期保值沒有盈利和虧損。
2.(1)買進10手大豆,對簽定的合同進行買入套期保值。
(2)4月17日現貨的盈虧:100*(3100-3200)=-10000元
4月17日期貨的盈虧:100*(3280-3180)=10000元
套期保值的現貨和期貨盈虧相等,出口商最終還是以3100元買進的 大豆。
3.對1000噸大豆進行賣出套期保值。
9月份現貨的盈虧:1000*(2950-3000)=-50000元
9月份期貨的盈虧:1000*(3050-3000)=50000元
套期保值的現貨和期貨盈虧相等,套期保值成功。

Ⅶ 期貨計算題

第一題,理論價格是:現貨價格+持倉成本
持倉成本包括倉儲費、保險費、資金佔用的利息,這里是三個月
所以理論價格是8.2+(0.025+0.005+0.01)*3=8.32美元/蒲式耳
套公式的話,空頭套保基差走強盈利,原來的基差是現貨價格減去期貨價格=-持倉成本,也就是-0.12美元/蒲式耳,那麼後來的基差應該是-0.08美元/蒲式耳
套公式簡單一些,不過這道題可以不套公式,因為成交價已經給出,現貨盈利0.12美元/蒲式耳,期貨虧損0.08美元/蒲式耳就可以了,所以期貨價格是8.32+0.08=8.4美元/蒲式耳,基差是8.32-8.4=-0.08美元/蒲式耳

第二題
1)套期保值者的目的是迴避價格波動,所以還是做套保。顯然買入套保者願意套保,建立11月多頭套保頭寸。這里還有可能的操作是移倉,也就是把原先的9月多頭套保頭寸平倉,建立新的11月多頭套保頭寸。盡管賣出套保很可能在期貨市場虧錢,但還是應該以生產經營活動為主,不應該存在僥幸心理,所以操作是賣出11月合約,當然也有可能是移倉,將合約換月。
套利者買入遠月合約(買入11月),賣出近月合約(賣出9月),做牛市套利。
投機者買入近月和遠月合約,以期合約價格上漲獲利。
2)如果我有很多錢的話,我會做套利,以穩為主。但是我沒有那麼多錢,而我又想很快發財,不得不投機。這道題的意思是看你是否明白跨期套利比投機風險小一些,所以你最好寫「我會套利,因為套利風險小,投機風險太大」。隨便寫點別的理由也行,比如我不喜歡投機,或者我不喜歡冒險。
3)買入套保者有盈利,如果當初買入的是9月合約,則盈利250元/噸,如果當初買入的是11月合約,則盈利280元/噸,但他的現貨成本也將上升。
賣出套保相反,9月合約虧損250元/噸,11月合約虧損280元/噸,他們在現貨市場上會有更多盈利。
所有套保者,無論在期貨市場上盈虧如何,他們的生產經營活動都得到了保護。
牛市套利者因為基差從-20走弱到-50,盈利30元/噸。
投機者如果做多9月合約,因為自然人無法持倉進入交割月,所以會在7月中旬被迫平倉或被強制平倉,因為沒有給出7月價格,所以無法分析盈利。如果做多11月合約,盈利280元/噸。

Ⅷ 期貨題目

在不考慮交易成本的情況下,贏利=3*(2560-2500)*10+2*(2530-2500)*10=2400
問題2:2400/5/10=48。2500+48=2548。當價格上漲到2548元每噸時,平倉,才能保證自己不虧損

Ⅸ 期貨案例題

擔心價格上漲,那就是買入套期保值,該出口商只需在1月17日簽訂合約的同時,在期貨市場以3180的價格買入開倉5月份的大豆期貨10手,等到4月17日,出口商以3200的現價買入100噸大豆現貨(相較1月17虧損10000元),同時在期貨市場將5手大豆多單平倉(獲利10000元)盈虧相抵,達到套保的目的

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780