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增值稅率下調期貨價格

發布時間: 2021-07-07 18:01:51

㈠ 增值稅下調稅率後有什麼影響

3月28日召開國務院常務會議,確定深化增值稅改革的措施,進一步減輕市場主體稅負。會議決定,從2018年5月1日起:

一是將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%,預計全年可減稅2400億元。

二是統一增值稅小規模納稅人標准。將工業企業和商業企業小規模納稅人的年銷售額標准由50萬元和80萬元上調至500萬元,並在一定期限內允許已登記為一般納稅人的企業轉登記為小規模納稅人,讓更多企業享受按較低徵收率計稅的優惠。

三是對裝備製造等先進製造業、研發等現代服務業符合條件的企業和電網企業在一定時期內未抵扣完的進項稅額予以一次性退還。

㈡ 增值稅稅率下調後,客戶要求降價要怎麼處理

增值稅稅率從17%下調到16%了,客戶也要求價格降1%到底合理嗎?
這個要普及一下:增值稅由17%降為16%,實際上是減少1%增值稅沖抵後的!並不是貨款總額減1%,請別誤解因此帶來損失!

㈢ 增值稅稅率下調對企業有何影響

增值稅稅率下調對企業的影響有何影響?對企業是有好處的。為企業的發展增添了新的動力。

㈣ 為什麼增值稅稅率下調成品油價格也隨之下調

據發改委網站消息,根據3月28日國務院常務會議精神,4月4日財政部印發《關於調整增值稅稅率的通知》(財稅[2018]32號),自5月1日起降低部分行業和貨物增值稅稅率,其中成品油增值稅稅率由17%降低至16%。據此,國內汽、柴油最高零售價格每噸分別降低75元和65元,自2018年4月30日24時起執行。
發改委要求,中石油、中石化、中海油三大公司要組織好成品油生產和調運,確保市場穩定供應,嚴格執行國家價格政策。各級價格主管部門要加大市場監督檢查力度,嚴厲查處不執行國家價格政策的行為,維護正常市場秩序。消費者可通過12358價格監管平台舉報價格違法行為。

㈤ 製造業增值稅下調對股票市場和商品期貨有何

一是將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%,預計全年可減稅2400億元。
二是統一增值稅小規模納稅人標准。
三是對裝備製造等先進製造業、研發等現代服務業符合條件的企業和電網企業在一定時期內未抵扣完的進項稅額予以一次性退還。

㈥ 國內增值稅稅率調整 稅率下調實際降多少

兩個層面理解這個問題:
一是,2018年增值稅稅率調整,主要涉及原稅17%、11%分別降為16%、10%,對於一般納稅人企業,其對外銷售產品、提供勞務涉及的「銷項稅」原適用稅率會從原來的17%或11%,降至16%或10%,就是降低1個百分點;而同時,作為采購物資、獲得勞務涉及的「進項稅」的受票方,進項抵扣稅率也同時會降低1個百分點。
二是,實現增值稅的一般公式:應交增值稅=銷項稅-進項稅+進項稅額轉出-上期留抵;此次降低稅率的改革,為企業減負,主要體現在企業「增值」部分實際少繳1個百分點的增值稅,而這也不能說明企業稅負降低水平。
對於稅負降低多少,是要基於企業某一個特定時期的實際稅負率作為參照條件,以歷史數據為依據進行的測算,而增值稅稅率的調整,對於一般納稅人,不單是進項稅、銷項稅都會發生變化,更要基於企業歷史采購量、銷售量衡量稅負的變動比率。

假定一般納稅人在過去的一個會計期間,原適用稅率為17%,銷項稅600萬元(含稅銷售額4129.41萬元,去稅銷售額3529.41萬元),進項稅450萬元,實現應交增值稅150萬元,稅負率150/3529.41=4.25%;
如果稅率降為16%,在采購量價、銷售量價不變的情況下,計算含稅銷售額600/17%*1.17=4129.41萬元,銷項稅額=4129.41/1.16*16%=569.57萬元;同時,
進項稅額=(450/17%*1.17)/1.16*16%=427.18萬元,實現應交增值稅569.57-427.18=142.39萬元,稅負率=142.39/(4129.41/1.16)=142.39/3559.84=4%。
對比稅負率降低4%-4.25%=-0.25%
理論上講,對於一般納稅人企業,稅率的降低,在進、出價格不變的情況下,只是對企業增值部分產生作用。

㈦ 增值稅稅率下調,客戶要求產品價格降1%到底合理嗎

增值稅稅率下調,客戶要求產品價格降1%不合理。稅率下降1%,對於納稅人來說就是增值部分少繳1%的增值稅,比如:你1000元買入,1100元賣出,少交增值稅(1100-1000)X1%=1元。也就是說你銷售1100元,只有100元的毛利潤,才差1元錢的增值稅稅款,如果按總價格下降1%就是11元了,另外,增值稅少了,收入相對上漲,少交部分要繳納25%的企業所得稅。

㈧ 增值稅稅率調整後,有什麼影響

增值稅稅率調整後,降低增值稅稅率可以使企業稅負減輕,一方面企業支出減少,另一方面采購原材料的成本也會隨之降低。如果增值稅稅率增加,其影響為增加了企業稅負負擔,也增加了企業支出,采購原材料成本也會相應的提高。我國近些年增值稅稅率不斷下調,大大減輕了企業的稅收負擔。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

(8)增值稅率下調期貨價格擴展閱讀:

《關於深化增值稅改革有關政策的公告》為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,推進增值稅實質性減稅,現將2019年增值稅改革有關事項公告如下:

一、增值稅一般納稅人(以下稱納稅人)發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。

二、納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用於生產或者委託加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。

三、原適用16%稅率且出口退稅率為16%的出口貨物勞務,出口退稅率調整為13%;原適用10%稅率且出口退稅率為10%的出口貨物、跨境應稅行為,出口退稅率調整為9%。

㈨ 4月增值稅由16%降到13%,采購如何調整價格!

增值稅發票稅率有17%、11%、6%、3%、0%。納稅人兼營不同稅率的項目,應當分別核算不同稅率項目的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。

增值稅專用發票只適用於一般納稅人。

1、17%的稅率:銷售或進出口貨物,提供加工,修理服務適用;

2、13%的稅率:糧食,圖書,飼料,農產品,資源等國務院其他適用規定;

3、11%的稅率:運輸服務,郵政服務,電信服務,建築服務(裝飾,修理,安裝,工程服務),融資租賃(不動產),租賃服務(不動產),土地使用權出售,房地產銷售(建築物,構築物))適用;

4、6%的稅率:金融服務,研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,後勤輔助服務,法醫咨詢服務,廣播電視服務,生活服務,無形資產銷售等;

5、0%的稅率:出口商品是適用的。

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