蘋果期貨價格案例計算題
❶ 期貨合約計算題
1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19張
2、他們之間的比率是46:35,也就是要尋找價格標准差的最小公倍數,然後求出兩者的比率應該是46:35,也就是46加侖航空燃料的價格標准差與35加侖的熱油期貨等標准差。由此可見,100萬加侖航融燃料油里有21740個46加侖,也就是35加侖熱油期貨擴大21740倍,求得100萬噸對應購買76.09萬加侖的熱油期貨,一張合約是4.2萬加侖,則計算應購買19張合約。
❷ 期貨套期保值計算題
期貨盤面盈利每噸2380-2200=180元
現貨虧損每噸2240-2100=140元
盈虧相抵,每噸還賺180-140=40元
❸ 蘋果期貨價格與市場蘋果價格如何換算
蘋果的啟賦的價格和市場蘋果的價格是不能進行換算的,因為期貨是不同的價格的。
❹ 蘋果期貨交易收益怎麼算,比如12000漲到12200
這個要看你買了幾手,假設你買漲了一手,那麼12200-12000=200點,每點10塊,200點=200*10=2000塊,2000塊/手*1手=2000塊,也就是從12000漲到12200,你買漲1手賺2000塊,手續費另算(看期貨公司收你多少,減掉手續費即可)
❺ 期貨 計算題求助!
1)不算手續費,現貨虧1200-1150=50,期貨賺1250-1160=90,合計賺(90-50)*100=4000元。2)不算手續費,10月合約,賺7350-7200=150;12月合約,虧7200-7100=100,合計賺150-100=50美元/噸。LME的銅1手是25噸的,最後乘以25得賺1250元。
❻ 期貨 交易 與 實務 計算題
我來回答,等我算算
❼ 蘋果期貨交易收益怎麼算,比如12000漲到12200買漲的收益是多少
蘋果每手10噸,從12000漲到12200,多單賬面浮盈(12200-12000)X10,就是2000元。如果是實際下單的話,開平倉交易所手續費都是20元,就是40,一般期貨公司會加一分,所以從12000漲到12200大概可以賺到1959.98元
❽ 期貨:理論價格計算題。
C
1450*[1+(8%-1.5%)*2.5/12]
❾ 期貨 套期保值 計算題
套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.
❿ 期貨計算題
即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元
期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元
兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元