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增值稅下調期貨價格

發布時間: 2021-06-29 09:13:52

『壹』 增值稅下調稅率後有什麼影響

3月28日召開國務院常務會議,確定深化增值稅改革的措施,進一步減輕市場主體稅負。會議決定,從2018年5月1日起:

一是將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%,預計全年可減稅2400億元。

二是統一增值稅小規模納稅人標准。將工業企業和商業企業小規模納稅人的年銷售額標准由50萬元和80萬元上調至500萬元,並在一定期限內允許已登記為一般納稅人的企業轉登記為小規模納稅人,讓更多企業享受按較低徵收率計稅的優惠。

三是對裝備製造等先進製造業、研發等現代服務業符合條件的企業和電網企業在一定時期內未抵扣完的進項稅額予以一次性退還。

『貳』 製造業增值稅下調對股票市場和商品期貨有何

一是將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%,預計全年可減稅2400億元。
二是統一增值稅小規模納稅人標准。
三是對裝備製造等先進製造業、研發等現代服務業符合條件的企業和電網企業在一定時期內未抵扣完的進項稅額予以一次性退還。

『叄』 稅率調整下調3%,產品價格不變。客戶要求降價,怎麼合理解釋這個問題

如果是在4月份國家確定稅率降低3%以後,可以考慮客戶降價即價稅合計降低的要求,在以下公式范圍內降低含稅價,對銷售方只有好處沒有壞處。
含稅價÷(1+16%)×3%
因為這個公式並沒有降低不含稅價。而增值稅本身就是按照不含稅價為計稅依據徵收的。

『肆』 增值稅稅率調整後結算價是否需調整

增值稅率調整,屬於合同所應規定的政策性原因引起的稅率改變。結算價是否需要調整,完全取決於合同雙方協商作出鋪充規定。原則上,只對增值稅稅率調整後的未完成的合同部分進行調整。

『伍』 增值稅稅率下調後,客戶要求降價要怎麼處理

增值稅稅率從17%下調到16%了,客戶也要求價格降1%到底合理嗎?
這個要普及一下:增值稅由17%降為16%,實際上是減少1%增值稅沖抵後的!並不是貨款總額減1%,請別誤解因此帶來損失!

『陸』 4月增值稅由16%降到13%,采購如何調整價格!

增值稅發票稅率有17%、11%、6%、3%、0%。納稅人兼營不同稅率的項目,應當分別核算不同稅率項目的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。

增值稅專用發票只適用於一般納稅人。

1、17%的稅率:銷售或進出口貨物,提供加工,修理服務適用;

2、13%的稅率:糧食,圖書,飼料,農產品,資源等國務院其他適用規定;

3、11%的稅率:運輸服務,郵政服務,電信服務,建築服務(裝飾,修理,安裝,工程服務),融資租賃(不動產),租賃服務(不動產),土地使用權出售,房地產銷售(建築物,構築物))適用;

4、6%的稅率:金融服務,研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,後勤輔助服務,法醫咨詢服務,廣播電視服務,生活服務,無形資產銷售等;

5、0%的稅率:出口商品是適用的。

此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平台,度小滿金融將切實把國家支持小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支持小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營周轉需求。據悉,度小滿金融的信貸用戶中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作夥伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金周轉就找度小滿金融,大品牌更安心。

『柒』 下調增值稅對商品價格還有這么大的影響嗎

增值稅稅率從17%下調到16%了,客戶也要求價格降1%到底合理嗎?
這個要普及一下:增值稅由17%降為16%,實際上是減少1%增值稅沖抵後的!並不是貨款總額減1%,請別誤解因此帶來損失!

『捌』 增值稅稅率下調,客戶要求產品價格降1%到底合理嗎

增值稅稅率下調,客戶要求產品價格降1%不合理。稅率下降1%,對於納稅人來說就是增值部分少繳1%的增值稅,比如:你1000元買入,1100元賣出,少交增值稅(1100-1000)X1%=1元。也就是說你銷售1100元,只有100元的毛利潤,才差1元錢的增值稅稅款,如果按總價格下降1%就是11元了,另外,增值稅少了,收入相對上漲,少交部分要繳納25%的企業所得稅。

『玖』 國家增值稅下調是什麼鬼

根據2018年4月4日,國家稅務總局及財政部發布的:財稅〔2018〕32號文件,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。

意味著2018年5月1日後,增值稅一般納稅人開具的增值稅發票的稅點將比原本的稅率降低1%

相同的,我們拿到的可抵扣發票稅點將比原稅率少1%。

重點:如我們客戶在本月應開具給我們的發票,必須盡量全部收齊回來,並進行認證抵扣。

我們需知:應繳增值稅=銷項稅-進項稅*適用稅率

如4月份開出的銷項發票為100000(不含稅額)元整,則本月銷項稅額為:100000*17%=17000元。

如4月份及時取得客戶進項發票為80000(不含稅額)元整,則本月進項稅額為:80000*17%=13600元。

則4月份應繳增值稅為:17000-13600=3400元

如我們本應4月29日取得的進項票,因為某種原因導致客戶5月1日才開具給我們,則直接損失1%的稅費。進項稅直接變成:80000*16%=12800,則4月份應繳增值稅變為:17000-12800=4200元,直接損失:4200-3400=800元。

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