當前位置:首頁 » 市場行情 » 期貨價格計算題

期貨價格計算題

發布時間: 2021-05-08 02:03:26

㈠ 有關期貨的計算題

1)
在期貨里賺了700*2000=1400000元。
2)實際上每噸銅花費的價格是19800元。
3)降低了購買成本,實現了完全的套期保值還有盈利。
1)甲會買入11月合約,賣出9月合約:乙會賣出11月合約,買入9月合約;丙怎麼做都有可能。2)甲會出現贏利10元/噸;乙會出現虧損10元/噸。丙什麼可能都有。(此題出的太水,有問題。)

㈡ 期貨:理論價格計算題。

C
1450*[1+(8%-1.5%)*2.5/12]

㈢ 期貨的計算題

NYBOT棉花1手50000磅,買入5手正好起到多頭套期保值作用.
該廠買入棉花期貨每磅平倉虧損X=78.5-75.2=3.3美分
買入棉花價格為70美分/磅,則棉花實際進口成本為
70+3.3=73.3美分/磅.
該廠在現貨進口成本上比原來低2美分/磅,而期貨市場虧損3.3美分/磅,套期保值出現1.3美分/磅的虧損.

㈣ 菜鳥級期貨計算題

當日平倉盈虧 (4030-4000)*20*10=6000.

當日持倉盈虧 (4040-4000)*20*10=8000

持倉保證金=4040*10*5%*20=40400
結算準備金余額= 1100000+6000+8000-40400=1073600

期貨本身並不是什麼未來成交, 而是未來價格的一種反映, 當日成交 T+0 是期貨交易的一種交易制度

期貨期權計算題

5.A.假設價格為X$時候需要催保。當前維持保證金=3000-虧損額3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假設價格為X當前維系保證金+1500=3000+盈利額3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.補交X元總保證金 = 昨天保證金+盈利-虧損+補交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $

㈥ 期貨計算題

這題目看著真眼熟,以前我看期貨從業人員考試的書裡面就有這樣的題目,不過這樣的題目我覺得不太適用,所以就跳過去了,還好後來開始的時候根本就不考這樣的題目因為太難了。

15000*50*90/365*8%+10000*30/365*8%+15000*50+10000

大概是這樣的,估計是錯的。
15000*50*90/365*8% 這個是3個月的利息
10000*30/365*8% 這個是紅利的利息
2個利息加起來然後加上本來的錢就是了。
所以+15000*50+10000*50

那個什麼垃圾公式我看不懂 。反正你照那書多翻一下就明白了。

㈦ 期貨計算題 急

第一題,我算給你看。 不好意思的寫的啰嗦,我智商低。
A

基差就是:現貨減期貨價格的值。
正向行情基差是負數。正向市場是現貨價格比期貨價格低,因為期貨會有保管費,倉儲費等等。

先看看他期貨市場賺的錢是多少。

(2060-2050)*20*10=2000元。
(賣出價格減去買入價格)*20手每首10噸,*10
得到的2000,就是他在期貨市場賺的錢。

這個好像可以不算,因為反正每噸他賺10元。

要想凈盈利,就是說想低於2020買入嘛。
每噸他已經賺了10元了,2020+10,是他的成本價格。

就是說現貨價格要小於2030他才算凈盈利。

求基差2030-2060=-30

大於-30

第二:C

賣出期權最大的盈利就是權利金,就是說價格在10000點一上,他可以賺120點的權利金。

他花了100點買入執行價格10200點的看跌期權,
價格低於10100(10200-100)他才保本,高於10100就虧。

所以。。。

當價格是10000點的時候他是最大盈利。

什麼公式我不知道,反正,

買入的看跌期權要求價格低於10100才盈利,賣出的看跌期權則在10000點是最大盈利,因為高過10000點對方放棄行權。則最大盈利。

當小於(10000-120=9880)點,賣出的看跌期權會虧損,大於10000則賺120,且最多賺120
當大於(10200-100=10100)點,買入的看跌地權會虧,最多虧100,因為他可以放棄行權,小於10100就可以賺。
就在這個區間了。
最大盈利。。。頭疼,我仔細想先該怎麼做呢。

所以想了半天想出來了。呵呵,我比較笨。最大盈利點就只10000點了。因為在10000點賣出的可以賺120。買入的可以賺10100-10000=100,加起來就是220點。

低於10000點,賣出的少賺,買入的多賺。不信自己算,剛剛有這個備選答案。

㈧ 期貨套期保值計算題

期貨盤面盈利每噸2380-2200=180元
現貨虧損每噸2240-2100=140元
盈虧相抵,每噸還賺180-140=40元

期貨合約計算題

1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19張
2、他們之間的比率是46:35,也就是要尋找價格標准差的最小公倍數,然後求出兩者的比率應該是46:35,也就是46加侖航空燃料的價格標准差與35加侖的熱油期貨等標准差。由此可見,100萬加侖航融燃料油里有21740個46加侖,也就是35加侖熱油期貨擴大21740倍,求得100萬噸對應購買76.09萬加侖的熱油期貨,一張合約是4.2萬加侖,則計算應購買19張合約。

㈩ 關於期貨的一道計算題

期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。

回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。

簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780