國際期貨交易案例
Ⅰ 各位高手,請給我講一個期貨交易的例題
套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。
套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。
案例一:
某公司每年船運進口銅精礦含銅約2萬噸,分6-7批到貨,每批約3500噸銅量。方案為:若合同已定為CIF方式,價格以作價月LME平均價為准,則公司可以伺機在LME買入期銅合約,通過買入價和加工費等計算原料成本,同時在SHFE賣出期銅合約,鎖定加工費(其中有部分價差收益)。2000年2月初該公司一船進口合同敲定,作價月為2000年6月,加工費約350美元(TC/RC=72/7.2),銅量約3300噸(品位約38%)。隨即於2月8日在LME以1830美元買入6月合約,當時SCFc3-MCU3×10.032=691(因國內春節休市,按最後交易日收盤價計算),出現頂背離,於是2月14日在SHFE以19500賣出6月合約;到6月15日,在國內交割,交割結算價17760,此時SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的現貨平均價確定為1755美元(視為平倉價)。該過程歷時4個月,具體盈虧如下:
利息費用(約4個月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233
開證費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21
增值稅:17760/1.17×17%=2581
商檢費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
關稅:(1830-350)×2%×8.28=245
運保費:550
交割及相關費用:20
費用合計:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686
每噸電銅盈虧:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41
總盈虧:41×3300=13.53(萬元)
此盈虧屬於套利價差收益,通過上述交易,加工費已得到保證。
案例二:
上海某一代理銅產品進出口的專業貿易公司通過跨市套利來獲取國內外市場價差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的價格買入1000噸6月合約,次日在SHFE以17500的價格賣出1000噸7月合約,此時SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的價格賣出平倉,5月12日在SHFE以18200的價格買入平倉,此時SCFc3-MCU3×10.032=293,該過程歷時1個月,盈虧如下:
保證金利息費用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7
交易手續費:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39
費用合計:7+39=46
每噸電銅盈虧:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401
總盈虧:401×1000=40.1(萬元)
鋁品種跨市套利
案例三:
在通常情況下,SHFE與LME之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10:1。(如當SHFE鋁價為15000元/噸時:LME鋁價為1500美元/噸)但由於國內氧化鋁供應緊張,導致國內鋁價出現較大的上揚至15600元/噸,致使兩市場之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10.4:1。
但是,某金屬進口貿易商判斷:隨著美國鋁業公司的氧化鋁生產能力的恢復,國內氧化鋁供應緊張的局勢將會得到緩解,這種比價關系也可能會恢復到正常值。
於是,該金屬進口貿易商決定在LME以1500美元/噸的價格買入3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15600元/噸的價格賣出3000噸三月期鋁期貨合約。
一個月以後,兩市場的三月期鋁的價格關系果然出現了縮小的情況,比價僅為10.2:1(分別為15200元/噸,1490美元/噸)。
於是,該金屬進出口貿易商決定在LME以1490美元/噸的價格賣出平倉3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15200元/噸的價格買入平倉3000噸三月期鋁期貨合約。
這樣該金屬進出口貿易商就完成了一個跨市套利的交易過程,這也是跨市套利交易的基本方法,通過這樣的交易過程,該金屬進出口貿易商共獲利95萬元。(不計手續費和財務費用)
((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(萬元)
通過上述案例,我們可以發現跨市套利的交易屬性是一種風險相對較小,利潤也相對較為有限的一種期貨投機行為。
跨商品套利指的是利用兩種不同的、但相關聯商品之間的價差進行交易。這兩種商品之間具有相互替代性或受同一供求因素制約。跨商品套利的交易形式是同時買進和賣出相同交割月份但不同種類的商品期貨合約。例如金屬之間、農產品之間、金屬與能源之間等都可以進行套利交易。
交易者之所以進行套利交易,主要是因為套利的風險較低,套利交易可以為避免始料未及的或因價格劇烈波動而引起的損失提供某種保護,但套利的盈利能力也較直接交易小。套利的主要作用一是幫助扭曲的市場價格回復到正常水平,二是增強市場的流動性。
Ⅱ 影響國際期貨的幾個大事件
出產、庫存、美元指數、OPEC價格調控、政局、重大經濟數據等都可能影響價格劇烈波動 。每周一次API/EIA庫存報告、鑽井報告、初請失業報告;每月一次小非農、大非農報告,EIA、IEA、OPEC三大原油組織的月報;半年一次OPEC大會;一年8次美聯儲議息會議;風險地區隨時會發生的中斷供應等事件和數據一般都造成短線3倍以上的波動空間,波動性全球最佳。
期貨交易要素表:http://www.infointime.cn/index/01.htm
Ⅲ 期貨投資典型案例分析:期貨交易為什麼會賠錢
首先,需要確認所做交易的是否為正規交易所名下的期貨合約。科普一個事情,我國目前證監會監督管理下的正規期貨交易所有且只有四家,分別為大連商品交易所,鄭州商品交易所,上海期貨交易所,中國金融期貨交易所。以上四家交易所的期貨品種均需要通過正規期貨公司進行交易。驗證一家期貨公司是否正規合法,可以從中期協網站上查詢驗證。ps,注意,所有電話邀請你做期貨的,都是騙子!
其次,期貨市場是一個講究平衡的市場,有人賺錢必然就有人虧錢。你不是僅僅與普通散戶博弈,你還需要與眾多掌握了現貨資源的企業博弈。期貨市場行情依託於現貨市場,如果對現貨價格波動不敏感,就容易虧損。
第三,期貨市場比股票市場波動更大風險更大,假如沒時間盯盤,且不懂設置止損止盈,那麼虧損是必然的事情。
Ⅳ 變相期貨的案例
「變相期貨」第一案
原告是嘉興市大江南絲綢有限公司(以下簡稱大江南公司),系繭絲綢交易市場的正式會員。被告中國繭絲綢交易市場由同為被告的中國絲綢進出口總公司、中國絲綢工業總公司、浙江省絲綢集團有限公司、四川省絲綢進出口集團有限公司、浙江嘉欣絲綢股份有限公司等單位共同設立。
2009年1月26日,大江南公司向杭州市中級人民法院遞交「民事訴狀」,把交易市場等8家公司列為被告,要求依法判定交易市場、結算公司歸還其佔有原告的基礎保證金等款項共計2326餘萬元,同時,大江南公司還要求判令中國絲綢進出口總公司等5家公司負有連帶清償責任。
「繭絲綢市場多次更改並違反交易規則,違規操縱其控制的席位,持續拉高交易價格,使會員單位無法正常交易,並且未徵得我們同意,將全部合約強行轉讓,給我單位造成重大損失。」大江南公司訴稱,2005年11月初至當月15日短短兩周內,以大江南公司、浙江巴貝領帶有限公司和浙江巴貝絲業有限公司為主的空頭,和與交易市場及結算公司的股東單位和關聯單位為主的多頭進行了一輪搏殺。「由於對方操縱市場,空頭注入的3億多元的保證金打了水漂」。
據了解,繭絲綢市場分別在2005年11月7日和11月10日兩度將交易保證金的比例從交易額的5%提高到20%和40%,且通知當日付諸實行。而根據結算公司的合同訂購交易結算實施細則第十五條規定,調整保證金收取標准應在實施日5天前公告。
2005年11月14日,巴貝領帶公司和巴貝絲業公司以繭絲綢市場不屬國家法定的期貨交易場所、合同訂購交易「違法」為由,拒絕繳納新增保證金及履行相關合同,並向公司所在地的嵊州市公安局報案。隨後,紹興市中級人民法院、嵊州市公安局迅速凍結、查封了市場賬戶,案值9200餘萬元。當年12月8日,在商務部、浙江地方政府的協調下,繭絲綢市場與巴貝絲業公司和巴貝領帶公司達成協議,賠償兩家公司6950萬元的交易損失。
兩家公司的成功「維權」,使大江南公司突然「醒悟」,並最終走上法庭。
Ⅳ 期貨交易全流程舉例
參考一下這個案例吧。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費10元,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。
Ⅵ 期貨投機的案例
在期貨市場進行棉花賣出交割,如果滿足下列公式就可獲利:
期貨價格>現貨到庫購價+交割費用+增值稅+資金佔用利息
根據以上分析,筆者以在徐州國家棉花儲備庫為交割庫進行交割為例,假定今年符合交割標準的標准等級的棉花收購價假設為A元/噸,目前的期貨價格為B元/噸,則費用為:
1.每噸交割費用=交易手續費+交割手續費+入庫費用+配合公檢費+倉儲費=6+4+15(汽車入庫費用)+25+18×2=86元;
註:以上入庫費用是以汽車入庫費用為基準的,實際中還有以下兩種標准:小包火車入庫費用28元/噸,大包火車入庫費用38元/噸。
棉花倉單入庫最遲在交割前一個月下旬,到交割完畢大約需1-2個月時間,故倉儲費暫時按2個月計。入庫費用因運輸工具和包裝不同而有所變化,因此汽車入庫每噸的交割費用為86元,小包火車99元,大包火車為109元。另外,由於運輸費用因運輸方式和里程不同而有所差別,望投資者在參與前以實際發生費用自行測算現貨到庫價。
2.交割1噸棉花資金佔用利息=現貨價格×月息×月數=A×0.487%×3=0.0146A元
3.交割1噸棉花期貨頭寸所佔用的資金利息=B×0.487%×3×0.25=0.00365B元
註:本利率是按照農發行短期貸款利息率計算的,月息0.487%。其中數字0.25主要是考慮到一般月份收取的保證金比例為10%,交割月為50%,折中後得到的。
4.每噸棉花增值稅=(賣出某月棉花結算價-棉花收購價)×13%/(1+13%)
=(B-A)×13%/(1+13%)
=0.115(B-A)元
註:由於期貨棉花價格在臨近交割月通常會向現貨價回歸,但又高於現貨價,故結算價以B計算,實際結算價以當月結算為准。
每噸棉花交割總成本C=每噸交割費+每噸棉花資金佔用利息+每噸棉花增值稅
=86+0.0146A+0.00365B+0.115(B-A)
我們以在徐州庫交割為例,徐州周邊地區到庫價為11500元/噸、期貨賣出價格假定12500元/噸,則每噸棉花的交割總成本:
C=86+0.0146*11500+0.00365*12500+0.115*(12500-11500)
=86+167.9+45.6+115=414.5元/噸
利潤:B-A-C=B-A-〔86+1.46A+0.365B+0.115(B-A)〕元/噸
註:(1)以上是以汽車入庫測算的利潤,如果以小包火車入庫費用測算則利潤要多減去小包火車入庫與汽車入庫費用差,如果以大包火車入庫費用測算則利潤要多減去大包火車入庫與汽車入庫費用差。
(2)以上是以標准等級GB1103-1999規定的328B級國產鋸齒細絨白棉來進行測算的。
(3)由於目前農發行禁止使用其貸款的涉棉企業進入期貨市場,故利用自有資金收購現貨的企業可忽略現貨資金佔用利息,其每噸交割總成本為:86+45.6+115=246.6元。
由於期現套作具有操作性強、風險小且利潤在操作前基本可以確定的特點,因此備受棉花現貨企業青睞。這次在11月合約上公司客戶參與棉花交割600多噸,基本上均在14000元的價位拋出,而他們交割的棉花多是由自已的軋花廠生產,費用低,加上運費,到達交割倉庫的車板價只有11300元/噸,因此贏利非常豐厚。
Ⅶ 期貨投機的案例分析
在期貨市場上純粹以牟取利潤為目的而買賣標准化期貨合約的行為,被稱為期貨投機。 期貨投機可以「買空」,也可以「賣空」。
1、買空投機 【例】某投機者判斷某月份的棉花價格趨漲,於是買入10張合約(每張 5噸),價格為每噸 14200 元,後來棉花期貨價格上漲到每噸14250元,於是按該價格賣出 10 張合約。獲利 :(14250元/噸-14200元/噸)×5噸/張×10張 = 2500元 2. 賣空投機 【例】某投機者認為 2012年11月份的小麥會從1300元/噸下跌,於是賣出 5 張合約(每張 10噸)。後小麥期價下跌至每1250元 /噸,於是買入 5 張合約,獲利 :(1300元/噸-1250元/噸)×10噸/張×5張 =2500元
Ⅷ 期貨套利案例
套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。
套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。
案例一:
某公司每年船運進口銅精礦含銅約2萬噸,分6-7批到貨,每批約3500噸銅量。方案為:若合同已定為CIF方式,價格以作價月LME平均價為准,則公司可以伺機在LME買入期銅合約,通過買入價和加工費等計算原料成本,同時在SHFE賣出期銅合約,鎖定加工費(其中有部分價差收益)。2000年2月初該公司一船進口合同敲定,作價月為2000年6月,加工費約350美元(TC/RC=72/7.2),銅量約3300噸(品位約38%)。隨即於2月8日在LME以1830美元買入6月合約,當時SCFc3-MCU3×10.032=691(因國內春節休市,按最後交易日收盤價計算),出現頂背離,於是2月14日在SHFE以19500賣出6月合約;到6月15日,在國內交割,交割結算價17760,此時SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的現貨平均價確定為1755美元(視為平倉價)。該過程歷時4個月,具體盈虧如下:
利息費用(約4個月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233
開證費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21
增值稅:17760/1.17×17%=2581
商檢費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18
關稅:(1830-350)×2%×8.28=245
運保費:550
交割及相關費用:20
費用合計:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686
每噸電銅盈虧:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41
總盈虧:41×3300=13.53(萬元)
此盈虧屬於套利價差收益,通過上述交易,加工費已得到保證。
案例二:
上海某一代理銅產品進出口的專業貿易公司通過跨市套利來獲取國內外市場價差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的價格買入1000噸6月合約,次日在SHFE以17500的價格賣出1000噸7月合約,此時SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的價格賣出平倉,5月12日在SHFE以18200的價格買入平倉,此時SCFc3-MCU3×10.032=293,該過程歷時1個月,盈虧如下:
保證金利息費用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7
交易手續費:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39
費用合計:7+39=46
每噸電銅盈虧:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401
總盈虧:401×1000=40.1(萬元)
鋁品種跨市套利
案例三:
在通常情況下,SHFE與LME之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10:1。(如當SHFE鋁價為15000元/噸時:LME鋁價為1500美元/噸)但由於國內氧化鋁供應緊張,導致國內鋁價出現較大的上揚至15600元/噸,致使兩市場之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10.4:1。
但是,某金屬進口貿易商判斷:隨著美國鋁業公司的氧化鋁生產能力的恢復,國內氧化鋁供應緊張的局勢將會得到緩解,這種比價關系也可能會恢復到正常值。
於是,該金屬進口貿易商決定在LME以1500美元/噸的價格買入3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15600元/噸的價格賣出3000噸三月期鋁期貨合約。
一個月以後,兩市場的三月期鋁的價格關系果然出現了縮小的情況,比價僅為10.2:1(分別為15200元/噸,1490美元/噸)。
於是,該金屬進出口貿易商決定在LME以1490美元/噸的價格賣出平倉3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15200元/噸的價格買入平倉3000噸三月期鋁期貨合約。
這樣該金屬進出口貿易商就完成了一個跨市套利的交易過程,這也是跨市套利交易的基本方法,通過這樣的交易過程,該金屬進出口貿易商共獲利95萬元。(不計手續費和財務費用)
((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(萬元)
通過上述案例,我們可以發現跨市套利的交易屬性是一種風險相對較小,利潤也相對較為有限的一種期貨投機行為。
跨商品套利指的是利用兩種不同的、但相關聯商品之間的價差進行交易。這兩種商品之間具有相互替代性或受同一供求因素制約。跨商品套利的交易形式是同時買進和賣出相同交割月份但不同種類的商品期貨合約。例如金屬之間、農產品之間、金屬與能源之間等都可以進行套利交易。
交易者之所以進行套利交易,主要是因為套利的風險較低,套利交易可以為避免始料未及的或因價格劇烈波動而引起的損失提供某種保護,但套利的盈利能力也較直接交易小。套利的主要作用一是幫助扭曲的市場價格回復到正常水平,二是增強市場的流動性。
來源:上海商品交易所簡介
Ⅸ 舉個例子說明期貨是怎樣交易的
期貨交易是指在期貨交易所內集中買賣某種期貨合約的交易活動。期貨交易是在現貨交易基礎上發展起來的、通過在期貨交易所內成交標准化期貨合約的一種新型交易方式。期貨交易的買賣又稱在期貨市場上建立交易部位,買空稱作建立多頭部位,賣空稱作建立空頭部位。開始買入或賣出期貨合約的交易行為稱為「開倉」交易者手中持有合約稱為「持倉」,交易者了結手中的合約進行反向交易的行為稱「平倉」或「對沖」,如果到了交割月份,交易者手中的合約仍未對沖,那麼,持空頭合約者就要備好實貨准備提出交割,持多頭合約者就要備好資金准備接受實物。
我在期貨經紀公司實習過一個月,也參加過模擬交易。
試試用不術語的方式來解釋:
(1)投資者交納5%-10%的保證金後(期貨經紀公司好象規定是5萬),可委託經紀公司代理期貨買賣業務。
要注意期貨交易的對象是標准化的合約,比如10噸標准化強筋小麥合同。
(2)利用低買高賣或高賣低買的方式交易。
比如強筋小麥在1000元/噸的價位時買入一手(小麥一手10噸),在1100/噸的價位時平倉(即作反向交易賣出),除去手續費2元/手,可凈賺(1100-1000)*10-2=998元。
同理, 在1050元/噸價位時先賣出一手,在1000元/噸價位時平倉(即作反向交易買入),除手續費2元/手,可凈賺(1050-1000)*10-2=498元。
(3)合約都有一定的實施期限,比如在6月買或賣9月的強筋小麥合約,若9月之前沒有進行對沖交易(即一買一賣或一賣一買),還持有買入或賣出的合約時,就必須執行實物交割了,即買入的是10噸小麥的實物,賣出的也是10噸小麥。
基本所有的期貨經紀公司的網站都有模擬操作並有看實時行情的軟體,有興趣的話可以先模擬操作。
Ⅹ 商品期貨是如何交易的說詳細點兒,最好舉一個好的例子,有獎哦
樓主您好!
我是期貨從業人員,下面從套期保值和風險投資兩個角度給您解釋下商品期貨的交易過程:
(一)套期保值:
1.買入套期保值:(又稱多頭套期保值)是在期貨市場中購入期貨,以期貨市場的多頭來保證現貨市場的空頭,以規避價格上漲的風險。
例:某油脂廠3月份計劃兩個月後購進100噸大豆,當時的現貨價為每噸0.22萬元,5月份期貨價為每噸0.23萬元。該廠擔心價格上漲,於是買入100噸大豆期貨。到了5月份,現貨價果然上漲至每噸0.24萬元,而期貨價為每噸0.25萬元。該廠於是買入現貨,每噸虧損0.02萬元;同時賣出期貨,每噸盈利0.02萬元。兩個市場的盈虧相抵,有效地鎖定了成本。
2.賣出套期保值:(又稱空頭套期保制值)是在期貨市場出售期貨,以期貨市場上的空頭來保證現貨市場的多頭,以規避價格下跌的風險
例:5月份供銷公司與橡膠輪胎廠簽訂8月份銷售100噸天然橡膠的合同,價格按市價計算,8月份期貨價為每噸1.25萬元。供銷公司擔心價格下跌,於是賣出100噸天然橡膠期貨。8月份時,現貨價跌至每噸1.1萬元。該公司賣出現貨,每噸虧損0.1萬元;又按每噸1.15萬元價格買進100噸的期貨,每噸盈利0.1萬元。兩個市場的盈虧相抵,有效地防止了天然橡膠價格下跌的風險。
(二)風險投機:
1.利用某一品種價格的波動進行投機操作
(a)買空投機
例:某投機者判斷7月份的大豆價格趨漲,於是買入10張合約(每張10噸),價格為每噸2345元。後果然上漲到每噸2405元,於是按該價格賣出10張合約。獲利:
(2405元/噸-2345元/噸)X10噸/張X10張=6,000元
(b)賣空投機
例:某投機者認為11月份的小麥會從目前的1300元/噸下跌,於是賣出5張合約(每張10噸)。後小麥果然下跌至每1250元/噸,於是買入5張合約,獲利:
(1300元/噸-1250元/噸)X10噸/張×5張=2,500元
2.套利
(a)利用相關品種的價差套利。
(b)利用不同期貨市場上同一品種的價差套利。
利用同一品種不同交割月的價差套利。
(d)利用現貨與期貨的價差套利。
有問題歡迎追問^_^