期貨外匯衍生品例題解析
A. 金融衍生產品相關題目:衍生品設計
根據您的需求。這個最合適的產品將會是外匯期貨期權 本衍生品為一權利 如果現在是1月,6個月之後,7月1日,該期權持有人有權利以某一敲定價格按照一定的比例兌換制定外幣。 如,A期權,7月1日,可以以2.02的匯率兌換磅美 B期權,7月1日,可以以2.09的匯率兌換磅美 然後就是,我買入一份 磅美敲定價格為2.02的權利,無論匯率如何,有權以2.02的價格以(英鎊兌換美元),(具體多少份額你自己設定) 賣出一份,美磅敲定價格為1/2.09的權利,無論匯率如何變化,只要權利持有方提出,則無條件以1/2.09的價格向我以1/2.09的匯率美元兌換英鎊。 如果匯率低於2.02,由於我行權有利,那麼我將會形式期權權利,以2.02的價格兌換,如果匯率高於2.02,我將會以市場價行權。 在匯率低於2.09之前,美鎊兌換期權持有人不會行權,因為行權還不如直接在市場上兌換的利潤大。當匯率高於2.09的時候,權利持有方將會形式權利,以1/2.09的價格行權兌換。 總體效果,當匯率小於2.02,那麼,我的兌換匯率為2.02,當匯率大於2.09,我的兌換匯率為2.09,當匯率在兩者之間,我的兌換匯率為市場匯率。 思路是這個樣子,你自己再改成你的專業詞彙吧。。有問題跟我QQ交流~~
B. 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
C. 期貨及衍生品基礎計算題
真懶啊,都不能打出來,也不知道看的對不對
270做多5手 = 270 *5*1000克(上商所黃金每手1000克)=1350000
290平倉2手 = 290*2*1000 =580000
盈利等於
(290-270)*2*1000=40000
結算價280 則 持倉盈虧 為 (280-270)*3*1000=30000
保證金佔用,沒辦法計算,因為沒給出資金總額,假定該賬戶資金總額等於開倉資金的話那麼(最後看不清不知道保證金是不是10%,我按10%算)
收盤後保證金等於 280*3*1000*0.1=84000
而最早開倉資金為1350000*0.1=135000
則保證金目前為 84000/(135000+40000)= 0.48
D. 外匯期貨相關題目。
D C B C A C C
E. 期權期貨衍生品練習題
a.這樣可行,理論依據為利率互換理論。
b.互換前甲公司需支付利息為:2000萬*( LIBOR+0.25%)
甲公司需支付利息為:2000萬*10%
互換後甲公司需支付利息為:2000萬*( LIBOR+0.75%)
甲公司需支付利息為:2000萬*9%
互換後合計降低融資成本:
10%+ LIBOR+0.25%-(9%+ LIBOR+0.75%)=0.5%
c.設甲給乙的貸款的固定利率為i,
乙公司直接貸固定利率貸款利率為10%,則i首先應滿足:i<=10%
其次甲公司在利率互換中不能損失,
則有i-9%>= LIBOR+0.75%- LIBOR+0.25%
綜上所述計算得出:9.5%<=i<=10%
F. 期貨及衍生品基礎的試題,各位能夠為我詳解下題
8 美分/蒲式耳
G. 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了
A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250
H. 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元