某公司3月1日外匯期貨9月1日
① 國際金融學習題
分析過程:第一, 我國某公司9月一日將在現匯市場賣出100萬英鎊,匯率GBP1=USD=1.4500 GBP=usD=1.4600 ,第二,我國某公司9月一日買入期貨100萬英鎊匯率GBP1=USD1.4540.計算差值。
日期 現貨 期貨
8月2日 1英鎊=1.4900美元 1英鎊=1.4840美元,賣出32份英鎊期貨合約
9月1日 1英鎊=1.4600美元
出售100萬英鎊匯票
(1.4600-1.4900)x100萬=-3萬 1英鎊=1.4540美元 買入對沖
32份英鎊期貨合約
我這是標准答案,希望你能夠及時採納。
② 關於國際金融與結算的三道題,求解答
1,(1)96.16
(2)1.09577
(3) JPY/HKD=0.06393/416 ,GBP/HKD=11.61126/3741
(4)1.1730/80
(5)1.2040/90
(6) 有套利機會 利潤0.38425萬美元
(7)能獲利,利潤2.76547萬美元
2,(8)能獲利 利潤0.13569萬美元
(9)【1】需要支付8.5837萬美元 【2】需要支付8.6431萬美元 【3】多支付0.05934萬美元
3,(10)賣出澳元的利率是1.3540 買進澳元的利率是1.3520
(11)123.78【朋友你是不是把美元/日元錯寫成日元/美元了?】
(12)獲利 利潤:1.714萬加元
③ 大學的金融計數題
1.
(1)計劃收入=50萬/1.7963=27.83萬美元
(2)三個月後的美元收入=50萬/1.8248=27.4萬美元
共損失=27.83-27.4=0.43萬美元
(3)如果簽訂遠期合約,收入=50萬/1.8043=27.71萬美元,明顯防範了匯率風險。
減少損失=27.71-27.4=0.31萬美元
(4)一份瑞士法郎外匯期貨合約為125000瑞士法郎,A公司賣出4份一共是50萬瑞士法郎。外匯期貨的操作中,A公司一共盈利=50萬*(0.5648-0.5450)=0.99萬美元。而在即期外匯市場上A公司與計劃相比損失了0.43萬美元,最後總計盈利=0.99-0.43=0.56萬美元。由此可見,方案三不僅防範了匯率風險,並且還帶來了額外的收益。
(5)方案二與計劃收入相比一共損失了27.83-27.71=0.12萬美元,而方案三與計劃收入相比盈利了0.56萬美元,因此方案三的匯率風險防範的效果更好。
2.
(1)三個月遠期匯率為:USD/JPY=106.90/107.25
支付=5000萬/106.90=46.77萬美元
(2)①我不明白期權名稱指的是什麼意思,但應該是A公司買入了一份美元看跌期權
②改期權的執行價格為107.40,因此當美元貶值,匯率低於USD/JPY=107.40時之形式期權,反之則不執行。
(3)①方法一:到期日,A公司支付46.77萬美元
方法二:到期日,A公司不執行期權,損失期權費2000美元,此時在市場上
買進日元,應支付5000萬/107.80=46.38萬美元,總計費用為46.58美元。
方法二更有利。
②方法一:到期日,A公司支付46.77萬美元
方法二:到期日,A公司執行期權,按執行價格買進日元支出美元=5000萬/107.40=46.55萬美元,加上期權費,共支出46.75美元。
方法二更有利。
由於本人能力有限,如果有錯還請見諒哈,希望你能對我的感到回答滿意~~~~
④ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊
你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~
⑤ 期貨計算題
即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元
期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元
兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元
⑥ 求問一道外匯的題目~緊急啊~
歡迎網路名匯咨詢外匯保證金業務
⑦ 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
⑧ 三個高級財務會計的題目,懸賞500分 在線等,非常急!!!!!!!!
第一題:錢款有無結我就不做分錄了直接做存貨的了哦
(1)13年抵消40%的存貨銷售 借:主營業務收入 20萬 貸主營業務成本20萬
(2)13年抵消60%的本年遺留存貨 借:營業收入 30萬 貸主營業務成本24萬 貸存貨6萬
好吧固定資產 這抵消分錄麻煩啊 還有遞延所得稅資產 你應該多給我點分的
(3)13年限抵消固定資產增值 借:營業外收入10萬 貸固定資產 10萬
(4)13年抵消固定折舊借:借累計折舊0.2萬 貸管理費用0.2萬
(5)抵消遞延所得稅資產:借:遞延所得稅資產 0.45萬 貸:所得稅費用0.45萬
第二題 話說你怎麼沒有期末的物價指數?詭異 那我就照140記了哦 損失137.16
第三題 最後一題 話說你這里換入遠期的匯率呢?就更麻煩了 我就採用公允價值計量了哦
(1)套期損益為0~公允價值情況下12月1日不做損益 只有混合模式下才有損益
(2)會計分錄為 借進口業務貸61.5萬:貸應付美元賬款61.5萬 借應收美元期匯合約款61.5萬(這里換入價沒有 我計算肯定有無):貸應付美元期匯合約款61.5萬
(3)12月31日號出現損益 先做一筆匯兌損益 損失3000元 then 做一筆匯率變動這里沒有換入價真心算不出損益了
(4)借 銀存美元 貸應收美元 (數字我真心無力 無成本啊!)然後各個賬戶結平就行了~這到題目真的是少條件 難道我要用混合法計量?
分拿的不易 你先看著有問題再問我
⑨ 請幫我做一下這個金融題目,急啊
8月2日賣出1月遠期100萬英鎊100萬*1.4840=148.4萬美元
9月1日到期,在現匯市場上買入100萬英鎊,需要美元為100萬*1.4540=145.4萬美元