當前位置:首頁 » 國際期貨 » 外匯期貨的換算方法

外匯期貨的換算方法

發布時間: 2021-05-23 03:13:36

『壹』 外匯期貨的計算題。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。

『貳』 外匯匯率怎麼換算的

1、假如GBP/USD=1.63表示的意思是1英鎊可以兌換1.63美元,這個等式你可以理解為GBP除以USD。那假如你要算GBP/JPY呢,(X/Y)*(Y/Z)=X/Z,所以有:

(GBP/USD)*(USD/JPY)=GBP/JPY,如果GBP/USD=1.63,USD/JPY=100,那麼GBP/USD=163這個就是交叉相乘。

同理交叉相除就是這個式子的逆運算了。

2、計算交叉匯率的方法主要有兩種:交叉相除和同邊相乘(分不同情況)1,交叉相除(必須同為直接報價或同為間接報價)。

1)同為直接報價貨幣

已知:USD/JPY=120.00--120.10,DEM/JPY = 66.33--66.43,求USD/DEM,則交叉相除。
USD/DEM=120.00/66.43--120.10/66.33=1.8064--1.8106

2)同為間接報價貨幣

已知:EUR/GBP = 0.6873--0.6883,EUR/USD=1.1010--1.1020,求GBP/USD,則交叉相除: GBP/USD=1.1010/0.6883--1.1020/0.6873=1.5995--1.60332。

3)同邊相乘(必須是直接報價與間接報價同存)

已知:EUR/USD=1.1005--1.1015,USD/JPY=120.10--120.20,求EUR/JPY。則同邊相乘: EUR/JPY=1.1005*120.10--1.1015*120.20=132.17--132.40。

(2)外匯期貨的換算方法擴展閱讀:

1、匯率是指一國貨幣與另一國貨幣的比率或比價,或者說是用一國貨幣表示的另一國貨幣的價格。匯率變動對一國進出口貿易有著直接的調節作用。在一定條件下,通過使本國貨幣對外貶值,即讓匯率下降,會起到促進出口、限制進口的作用;反之,本國貨幣對外升值,即匯率上升,則起到限制出口、增加進口的作用。

2、在國際市場上,幾乎所有的貨幣兌美元都有一個兌換率。一種非美元貨幣對另外一種非美元貨幣的匯率,往往就需要通過這兩種對美元的匯率進行套算,這種套算出來的匯率就稱為交叉匯率。交叉匯率的一個顯著特徵是一個匯率所涉及的是兩種非美元貨幣間的兌換率。是用交叉匯率的貨幣對在外匯交易中又成為交叉盤,例如英鎊兌人民幣。

『叄』 外匯期貨計算公式是什麼哪裡可以學到外匯期貨的相關知識

外 匯期 貨的計算 方式建 議去專 業 的 平 台 系 統 的學 習 一下

『肆』 外匯期貨的計算(簡單題)

第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500

『伍』 求助: 外匯期貨。計算問題。。。。。

幫你算了有金幣不

『陸』 外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升, 所以做買入套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

『柒』 外匯換算

(1)將三個市場兌換成同一標法:
倫敦市場:HKD/=GBP1/14.475
紐約市場:GBP/USD=1.8021
香港市場:USD/HKD=7.8654
匯率相乘:1/14.475*1.8021*7.8654=9792
不等於1,存在套匯機會
(2)10萬美元套匯做法:先在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港幣,再在香港市場兌換成美元.減去套匯成本,收益:
100000/1.8021*14.475/7.8654-100000=2122美元

『捌』 外匯期貨計算

客戶在4月1日買入了兩份6月到期的合約,合約價格是1.10,在6月合約到期時,客戶有義務按1.10的價格用美元去交割25萬歐元,因此該筆應付款的美元成本是25*1.1=27.5萬美元。

『玖』 期貨從業資格證裡面的外匯換算怎麼算啊,我一直不太懂

比例

『拾』 外匯匯率是如何計算出來的

簡單說,是由一個國家的中央銀行糾集一幫專家根據復雜的演算法弄出來的,每天不同,按時公布。
詳細說,看以下內容:
1. 匯率的概念

外匯匯率是用一個國家的貨幣折算成另一個國家的貨幣的比率、比價或價格;也可以說,是以本國貨幣表示的外國貨幣的"價格"。由於國際間的貿易與非貿易往來,各國之間需要辦理國際結算,所以一個國家的貨幣,對其他國家的貨幣,都規定有一個匯率,但其中最重要的是對美元等少數國家貨幣的匯率。

2. 匯率的標價方法
折算兩個國家的貨幣,先要確定用哪個國家的貨幣作為標准。由於確定的標准不同,存在著外匯率的兩種標價方法(Quotation)。

用1個單位或100個單位的外國貨幣作為標准,折算為一定數額的本國貨幣,叫做直接標價法(Direct Quotation)。在直接標價法下,外國貨幣的數額固定不變,本國貨幣的數額則隨著外國貨幣或本國貨幣幣值的變化而改變。絕大多數國家都採用直接標價法。有些國家貨幣單位的價值量較低,如日本的日元,義大利的里拉等,現在有時以100, 000或10, 000作為折算標准。

用1個單位或100個單位的本國貨幣作為標准,折算為一定數量的外國貨幣,叫做間接標價法(Indirect Quotation)。在間接標價法下,本國貨幣的數額固定不變,外國貨幣的數額則隨著本國貨幣或外國貨幣幣值的變化而改變。英國和美國都是採用間接標價法的國家。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780