當前位置:首頁 » 國際期貨 » 外匯期貨保值交易計算

外匯期貨保值交易計算

發布時間: 2021-05-17 17:21:56

A. 期貨 套期保值 計算題

套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.

B. 外匯期貨的計算(簡單題)

第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500

C. 如何對外匯進行套期保值,如何計算,給個例子某公司6個月後有500萬外匯收入,目前美元兌日元匯率為1:110,

2012年2月24日,外匯收盤價美元兌日元80.96,美元兌人民幣6.2954,人民幣兌日元12.8616。
你們公司在6個月以後有500萬美元匯入,但是現在預計6個月以後,人民幣對美元會升值2%。那麼現在應該賣出500萬美元,換成人民幣,在6個月人民幣升值2%以後,再買回500萬美元平倉,這樣就能賺得人民幣升值2%的差價。這樣的行為就叫作「對沖」,也就是所謂的「套期保值」。這樣做的好處是,當6個月以後匯入你們公司的美元,會在人民幣升值2%後減少收入,做「對沖」之後可以平掉升值所帶來的損失。
如果6個月以後,日元對美元貶值,人民幣對日元也貶值,人民幣對美元升值。那麼可以先把美元兌換成日元,再兌換成人民幣,這樣你們公司就可以獲得額外的收入。

D. 一道國際金融中關於外匯套期保值的計算

做賣出套期保值由於美元遠期貼水,即3個月後相同美元金額只能兌換更少英鎊,故3個月期遠期匯率為(1.3048+0.013)/(1.3074+0.014)=1.3178/1.3214賣出3個月期美元,可收入的英鎊金額為:235600/1.3214=178295.75英鎊

E. 關於外匯套期的計算困惑

這個公式計算有誤。
首先,我們需要理解外匯報價和外匯交易中盈虧的計算。
外匯報價分為正向報價、反向報價和交叉報價。
正向報價指美元在後的報價,如:GBP/USD,EUR/USD。反向報價指美元在前的報價,如:USD/JPY。問題中為反向報價。
外匯交易中反向報價的盈虧計算公司為:跳動點數量*手數*100000/當前報價。外匯交易盈虧是以美元計算的。(外匯每手為100000美元)
所以正確的計算應該是:
套期保值中美元盈虧額:(107-108)*(-1)*100*100000/107=93457.94美元。
按當前報價換成日元:93457.94*107=10000000日元。
現貨市場上,三月份合同金額10000000美元,相當於10000000*108=1080000000日元。由於美元貶值,到9月份收到貨款時,10000000美元只相當於10000000*107=1070000000日元。兩者相差10000000日元。美元貶值導致的現貨的虧損通過套期保值彌補了。

F. 外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升, 所以做買入套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

G. 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了

A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250

H. 什麼是外匯期貨交易舉例說明外匯期貨交易如何進行套期保值和投機交易時應注意

外匯期貨交易是指買賣雙方成交後,按規定在合同約定的到期日內按約定的匯率進行交割的外匯交割方式,買賣雙方在期貨交易所以公開喊價方式成交後,承諾在交來某一特定日期,以當前所約定的價格交付某種特定標准數量的外幣,即買賣雙方以約定的數量、價格和交割日簽訂的一種合約。
套期保值例子:假如你是一個企業,你要與國外的公司進行交易,但是你們雙方使用的幣種不同,比如你公司和他公司約定在未來某某時間進行一筆交易,他公司出資購買你公司產品,交易價格是XX美元,你擔心到時候美元對人民幣會貶值,影響預期收益,你就在外匯期貨或者遠期市場上進行一個相反的操作,來補平因為美元貶值使你所減少的收入。
投機:和普通期貨投機一樣,只不過對象不同是外匯而已,通過判斷外匯未來走勢進行期貨交易來獲得投機利潤。

I. 最近正在從事套期保值的遠期外匯交易 但是具體來說盈利和虧損的計算方法是什麼啊

(1)即期匯率EUR/USD=0.9210,3個月歐元升水20點,3個月遠期匯率為EUR/USD=0.9230
①若美國進口商不採取保值措施,3個月後支付100萬歐元,需要美元數94.3萬;
如果即期支付,需要美元數92.1萬;與即期相比損失了,(94.3萬-92.1萬)=2.2萬美元
②如果遠期保值需要的美元數為92.3萬;與不做遠期相比,避免了(94.3萬-92.3萬)=2萬美元損失。
(2)市場匯率為GBP/USD=1.6260/90,預期匯率為GBP/USD=1.6160/90
①若預測正確,3個月後美國出口商收到美元數100000*1.6160=16.160萬,比即期收少收:16.260萬-16.160萬=2000美元
②若3個月後掉期率為50/30,即遠期匯率為GBP/USD=1.6210/60,美出口商可以在簽訂出口合同的同時與銀行簽訂賣出10萬英鎊的3個月遠期合同,到期收到10萬英鎊可兌換16.210萬美元,比預期匯率多收16.210萬-16.160萬=500美元
③進行保值而又預測錯誤的情況也有可能,遠期外匯交易本身就是鎖定將來收入(或支出的)保值行為,其在防範損失的同時也防範了收益。

J. 期貨保值計算

這是期權的計算,不是期貨的套期保值吧。
期權的話,總覺得問題怪怪的,不完整。買方擁有選擇行權及選擇不行權的權利。買入看漲時,美元升值,套保為(8.37-8.12)*1000萬-期權費,美元貶值,可以選擇不行權,只損失權利金。買入看跌時,同理。還有,因為這中間有六個月的時間,購買的美元有存款利息的,這個也得算進去,就稍麻煩點了。

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780